на главную страницу

16 Декабря 2002 года

Культура

Понедельник

«Окопная правда» о невидимом фронте

Игорь ВАШКЕВИЧ,полковник юстициив отставке.



     Многие из наших читателей знают не понаслышке о временах противостояния двух супердержав, когда на переднем крае невидимого фронта «холодной войны» находились разведка и пропаганда. Вместе с тем почти неизвестным остается еще одно направление борьбы на этом невидимом фронте. Им было военно-техническое сотрудничество стран из противоборствующих блоков с дружественными им государствами. В те годы одними из ближайших союзников СССР, помимо прочих, являлись Индонезия, Ливия, Ирак и Египет. Именно в эти страны потоком шло советское оружие. Однако на этом пути возникало множество трудностей и сложностей, решать которые были призваны в первую очередь советские специалисты.
     Об их нелегкой, а порой и опасной работе рассказывает недавно вышедшая в свет книга Геннадия Борисовича Харитонова «Время невостребованных воспоминаний». Следует отметить, что ее автор - непосредственный участник событий тех лет, так как проходил службу в ГИУ ГКЭС (Главное инженерное управление Государственного комитета по внешним экономическим связям). В книге рассказывается о людях, которые преданно и достойно служили Отечеству, не ища льгот и поблажек, не требуя наград, свято храня достоинство гражданина и честь офицера. Именно они неукоснительно отстаивали экономические интересы своей страны и ее престиж, добиваясь от зарубежных партнеров делового расположения и человеческого уважения. Благодаря опыту и самоотверженности этих людей армии дружественных стран получали необходимое им вооружение и боевую технику.
     Вместе с тем в книге идет речь и об оборотной стороне медали. Автор с горечью вспоминает о том, что некоторые чиновники рассматривали важные контакты с зарубежными партнерами всего лишь как повод для престижной загранкомандировки, а потому переговоры подчас проводили малокомпетентные лица. Например, в конце 1971 года полным провалом завершилась встреча московской делегации с руководством ВМС Ливии. Среди делегатов не оказалось ни одного конструктора подводных лодок или опытного подводника. Они привезли лишь схематический чертеж лодки и на многие вопросы потенциальных покупателей не смогли дать исчерпывающих ответов. В результате, по мнению автора, Советский Союз потерял миллионы долларов. Рассказывается и о сугубо бюрократических перипетиях, стоивших так дорого нашей Родине.
     Воспоминания Геннадия Харитонова – это по сути «окопная правда» о невидимой большинству борьбе. И это не только живые картинки прошлого, но и советы нынешним специалистам в области военно-технического сотрудничества. Опыт старшего поколения бойцов еще одного «невидимого фронта» им просто необходим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker