16 Декабря 2002 года

Понедельник

Антракт для передышки

32-й тур чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге ознаменовался дружными победами ведущих клубов над своими соперниками. Но некоторым из них удалось подтвердить свое реноме лишь с огромным напряжением сил. Так, в Ярославле почти 9 тысяч зрителей не могли поверить своим глазам: шла уже 45-я минута матча, а местный «Локомотив» уступал челябинскому «Мечелу» - 0:2. И все-таки российский чемпион сумел повернуть Фортуну к себе лицом и буквально вырвать победу - 4:2. Причем последнюю шайбу хозяева забросили, играя в меньшинстве, в пустые ворота соперника за 20 секунд до финальной сирены. Так же непросто складывался поединок для хозяев льда и в Казани. К 46-й минуте местный «Ак барс» проигрывал уфимскому клубу «Салават Юлаев» - 1:3. И снова финишный спурт принес хозяевам победу - 4:3. Решающую шайбу «барсы» забросили на 56-й минуте, также играя в меньшинстве. Три других матча лидеров не доставили им подобных треволнений. Череповецкая «Северсталь» без видимых усилий разгромила в Москве «Спартак» - 4:0. Тольяттинской «Ладе», выезжавшей в Нижнекамск, хватило для победы над тамошним «Нефтехимиком» одной шайбы - 1:0. В Омске «Авангард» негостеприимно обошелся с санкт-петербургским СКА - 4:2.
    Еще в двух встречах тура победами отметились гости. Московское «Динамо», дважды уступавшее по ходу поединка в Новосибирске - 0:1, 1:2, тем не менее одолело «Сибирь» - 3:2. Сенсацию преподнес записной аутсайдер чемпионата «Молот-Прикамье». В Новокузнецке он буквально разгромил местный «Металлург», рвущийся в заветную восьмерку сильнейших, со счетом 4:1.
    Две встречи принесли ничейные результаты. Так, в Москве сыграли «Крылья Советов» и магнитогорский «Металлург» - 2:2, в Хабаровске «Амур» с ЦСКА - 1:1. У армейцев шайбу забросил Траханов.
    На этом программа 32-го тура была исчерпана, и все клубы отправились на почти месячные каникулы, в ходе которых они могут произвести дозаявки, а хоккеисты — перевести дух и поднабраться сил. Пауза в первенстве вызвана участием первой сборной страны в розыгрыше Кубка «Балтики» (Москва) и молодежной - в чемпионате мира (Канада). Однако двум командам все-таки пришлось еще раз выйти на лед. Матч «Амур» - «Локомотив», намеченный на 4 января, был перенесен на 12 декабря в связи с тем, что нашему чемпиону предстоит сыграть в «финале четырех» Еврокубка. Хабаровский поединок завершился седьмым, в том числе два — в овертайме, поражением «Локомотива» в сезоне - 0:2. Обе шайбы дружина пана Вуйтека пропустила еще в первом периоде, но в оставшееся время так и не смогла их отыграть.

Топливо станет чище

SUB По газам!
    Качество автомобильного топлива волнует и автолюбителей, и профессиональных автогонщиков. Ведь очевидно, что, чем качественнее бензин, тем дольше прослужит и любимое авто и тем выше будут спортивные показатели. Немаловажно и то, что качество топлива непосредственно влияет на экологическую обстановку.
    Тюменская нефтяная компания, активно поддерживающая развитие технических видов спорта в России, сделала очередной шаг по пути совершенствования контроля качества топлива. В семи регионах страны начинает действовать уникальная система контроля качества на АЗС, позволяющая не только отслеживать качество топлива, но и замерять его объем, выдаваемый через топливно-распределительные колонки.
    По замыслу руководства компании, каждая АЗС ТНК в Москве и Московской области, Карелии, Курске, Рязани, Туле, Калуге и Оренбурге будет подвергаться проверке не реже одного раза в неделю, что существенным образом скажется на качестве их работы.

Тридцать пять? Какие наши годы!

SUB Хоккей
    В этом году Московский международный турнир по хоккею с шайбой отмечает свое 35-летие. С 1967 года на этих престижных соревнованиях мирового масштаба разыгрывался Приз газеты «Известия», а в 1997-м генеральным спонсором и учредителем главного трофея стала пивоваренная компания «Балтика». С 16 по 22 декабря на Малой спортивной арене Лужников проводится шестой по счету розыгрыш Кубка «Балтики». Наряду с традиционными участниками - сборными России, Чехии, Швеции и Финляндии - на московском турнире впервые выступают хоккеисты команды Словакии, которые весной этого года завоевали титул чемпионов мира.
    Кубок «Балтики» - третий этап Еврохоккей-тура, неофициального первенства континента, в ходе которого сильнейшие европейские сборные ведут подготовку к чемпионату мира. Как известно, победительницей первого этапа в сентябре стала российская команда, выигравшая в Злине (Чехия) Кубок «Ческе пойиштовна» под руководством нового главного тренера Владимира Плющева. На втором, ноябрьском, этапе сильнейшей оказалась финская сборная, которая у себя дома стала обладательницей Кубка «Карьяла». Наши хоккеисты там заняли последнее место, однако в самом принципиальном матче - со сборной Чехии все же вырвали победу - 4:3, забив решающий гол в овертайме. Игры на Кубок «Балтики» скорее всего дадут ответ на волнующий российских болельщиков вопрос, сколь основательны претензии сборной Плющева на лидерство в Еврохоккей-туре. Четвертый его этап - «Шведские игры» запланирован на 4-9 февраля 2003 года.
    На состоявшейся в преддверии московского турнира пресс-конференции Владимир Плющев (на снимке) сообщил о том, что в число 23 российских хоккеистов, приглашенных на сбор, который впервые проводился в подмосковном Одинцово, не вошли вратарь Андрей Царев («Ак барс») и до сих пор исполнявший обязанности капитана Андрей Коваленко («Локомотив»). Казанскому голкиперу принять участие в розыгрыше Кубка «Балтики» помешала травма, а ветеран из Ярославля, по словам Плющева, видимо, просто нуждается в передышке после трудных игр чемпионата страны.
    Таким образом, в Одинцово тренировались: вратари - Соколов, Подомацкий, Тарасов; защитники - Ждан, Турковский, Прошкин, Ерофеев, Щадилов, Гусев, Вышедкевич, Гуськов; нападающие - Чупин, Затонский, Субботин, Антипов, Зиновьев, Власенков, Ткаченко, Горовиков, Белоусов, Соин, Добрышкин и Малов (единственный представитель второго дивизиона российского первенства из нижегородского «Торпедо»).
    - Состав не столь сильный, как того хотелось бы, - сказал Плющев, - тем не менее команда готова на своей площадке «показать товар лицом» и, конечно, настроена бороться за победу.
    Игры на Кубок «Балтики» пройдут по круговой схеме на недавно реконструированной Малой спортивной арене, вмещающей около 8.000 зрителей. Призовой фонд турнира - 135.000 долларов.
    16 декабряматч Финляндия - Словакия пройдет в финском городе Эспо, а на льду Лужников в 18.30 встретятся сборные Швеции и России.

SUB Гандбол. ЧЕ-2002
    На чемпионате Европы по женскому гандболу, финиширующем в Дании, россиянки, напомню, сумели, пусть и с некоторыми трудностями, преодолеть первый групповой этап турнира. После этого их соперницами стали сборные Венгрии, Чехии и Словении. Вот как расположились команды в этой группе перед тремя очередными матчами:
    В следующий этап, а это уже полуфинал, из группы выходили только две команды. Простой подсчет очков показывал, что россиянкам для стопроцентного достижения данной цели необходимо было побеждать всех трех соперниц. Задача ох какая непростая! Тем более что уже в первом матче пришлось «скрестить шпаги» с явными фаворитками турнира - венгерскими гандболистками, не потерявшими до этого ни одного очка. Однако после этой встречи у венгерок в графе «поражения» ноль исчез. Наши девушки провели этот поединок, как и подобает действующим чемпионкам мира, и уверенно победили - 39:29 (21:17). Но пусть такой большой разрыв в счете никого не вводит в заблуждение. Венгерки, предложившие сверхжесткую игру (наши девушки реализовали 11 семиметровых штрафных бросков), играли на равных. Лишь за 10 минут до финального свистка они выбросили «белый флаг».
    Свой второй матч россиянки проводили против чешских гандболисток и снова добились убедительной победы - 29:19 (12:10). Конечно, этот соперник был не чета предыдущему и наши гандболистки это подспудно понимали. Несмотря на все увещевания Трефилова, они заиграли в полную силу лишь где-то с 40-й минуты, сразу доведя разрыв в счете до 21:14. Шла 45-я минута, а еще через пять счет вырос до 23:14. Игра была в принципе сделана, и команды уже доигрывали встречу. В заключение любопытная деталь: когда наша Муравьева делала один из своих результативных бросков, то пущенный ее рукой мяч летел в ворота чешского голкипера Скавронковой, великолепно отстоявшей весь матч, со скоростью, как показали титры, 89,9 км/час. Представляете, каково вратарю?!
    В последней игре этого этапа сборной России противостояла команда Словении. Напомню, что только победа чисто выводила нашу команду в полуфинал. Видимо, эта ответственность и сковала действия россиянок. К 6-й минуте они неожиданно уступали - 2:3. Но затем все встало на свои места, и они ушли на перерыв, ведя в счете - 13:11. Вторая половина встречи прошла под нашу диктовку, и уже к 50-й минуте исход встречи не вызывал сомнений: мы выигрывали - 23:18. В этот момент удачно сыграла вратарь Сидорова, парировавшая несколько семиметровых штрафных бросков. Так, россиянки, выиграв третий матч подряд - 27:22, прошли дальше независимо от исхода состоявшегося позже поединка Норвегия - Венгрия. В этой принципиальной встрече скандинавки вырвали победу - 24:23 и заняли в нашей группе первое место. Россиянки - вторые. В параллельной группе такого же успеха добились Дания и Франция.
    Так что в первом полуфинале на площадке сошлись гандболистки Норвегии и Франции. Норвежки превзошли своих соперниц - 21:16 и стали первыми финалистками. После этого на паркет вышли сборные России и Дании: чемпионки мира против победительниц Олимпиады-2000. Игра началась очень нервно, и первый мяч был заброшен только на 5-й минуте. Отличились датчанки, которые были впереди до 14-й минуты, - 5:4. Затем уже россиянки перехватили инициативу и довели счет до 9:5 и ушли на перерыв при счете 11:8 в свою пользу. А вот второй тайм сборная России полностью провалила. Просто непробиваемым для наших гандболисток стала голкипер датчан Кэти Моргенсон, которая отражала и семиметровые штрафные броски, и ликвидировала выходы один на один с ней наших девушек. Так что вторую тридцатиминутку российская команда уступила с небывалым счетом - 7:14. Понятно, что с такой игрой претендовать на победу в этом матче было невозможно, и в итоге мы уступили - 18:22. Как видим, проиграли всего четыре мяча. Как тут не сказать, что по ходу матча россиянки не смогли реализовать как раз четыре семиметровых! Теперь удел чемпионок мира - матч за «бронзу».

Африканская ничья российского Чемпиона

SUB Футбол. Еврокубки
    Минувшая неделя подвела черту под матчами еврокубков в нынешнем году и стала завершающей для московского «Локомотива». Наконец-то подопечные Юрия Семина могут отдохнуть после столь затянувшегося для них сезона. Но прежде им пришлось выдержать непростой экзамен в Мадриде. Местный «Реал», самый именитый футбольный клуб Старого Света, принимал на стадионе «Сантьяго Бернабеу» новоявленного российского чемпиона в рамках второго группового турнира Лиги чемпионов. И российские футболисты с честью выдержали испытание. Несмотря на вполне понятную поначалу робость и пропущенный на 21-й минуте мяч от Рауля, игроки «Локомотива» не стушевались и на 74-й минуте усилиями своего африканского новобранца Мнгуни вышли вперед - 2:1. Сравнял же счет еще на 47-й минуте другой африканский «железнодорожник» Обиора, сменивший после перерыва бразильца Жулио Сезара. Но все же «Реал» есть «Реал», и испанский суперклуб сумел уйти от поражения с помощью гола, забитого все тем же Раулем, - 2:2. В этой же группе «С» дортмундская «Боруссия» дома уступила итальянскому «Милану» - 0:1 (Индзаги, 49).
    19 февраля 2003 года сыграют «Милан» - «Локомотив» и «Реал» - «Боруссия».
    В группе «А» миланский «Интер» принимал немецкий «Байер» (Леверкузен) и уже к 27-й минуте за счет двух голов ди Бьяджо вел — 2:0. Во втором тайме игра шла с переменным успехом, и итальянский клуб в итоге разжился еще тремя очками - 3:2. Во встрече «Барселона» - «Ньюкасл» испанский суперклуб без особых затруднений одержал очередную победу - 3:1.
    18 февраля «Барселона» принимает «Интер», а «Байер» — «Ньюкасл».
    В группе «В» игравший на своем поле в Амстердаме «Аякс» уверенно переиграл итальянскую «Рому» - 2:1. У хозяев голы забили Ибрагимович и Литманен, у гостей - вышедший во втором тайме Батистута. В Лондоне «Арсенал» так и не смог преодолеть оборону испанской «Валенсии», правда, и сам не пропустил - 0:0. Гости завершали встречу вдесятером.
    18 февраля встречаются «Арсенал» - «Аякс» и «Рома» - «Валенсия».
    В группе «D» английский «Манчестер юнайтед» благодаря дублю ван Нистерлоя (7,55) одержал верх над испанским «Депортиво» - 2:0. Практически весь поединок преимущество было на стороне хозяев поля, у которых на сей раз отлично отстоял в воротах Бартез. Между прочим, лицевой счет голландского форварда «МЮ» мог быть в этом матче и более внушительным, но норвежский арбитр Хауге не засчитал еще два забитых ван Нистерлоем гола. В Турине «Ювентус» под непрекращавшимся мокрым снегопадом разгромил швейцарский «Базель» - 4:0, решив исход матча еще в первом тайме, когда Трезеге, Монтеро и Таккинарди по разу поразили ворота гостей. Точку в матче, реализовав пенальти, поставил во втором тайме дель Пьеро.
    19 февраля состоятся матчи «МЮ» - «Ювентус» и «Базель» - «Депортиво».
    * * *
    Состоялись ответные матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Сюрприз преподнесла польская «Висла», разгромившая в гостях немецкий «Шальке-04» - 4:1. Поскольку в первой встрече была зафиксирована ничья - 1:1, «Висла» - в 1/8 финала. Киевское «Динамо» на своем поле так и не смогло ни разу поразить ворота турецкого клуба «Бешикташ» - 0:0, а так как в гостях экс-чемпион Украины уступил — 1:3, то дальше прошли турки. Вот результаты некоторых других поединков: «Лион» - «Денизлиспор» - 0:1 (первый матч - 0:0), «Фулхэм» - «Герта» - 0:0 (1:2), «Осер» - «Бетис» - 2:0 (0:1), «Лацио» - «Штурм» - 0:1 (3:1), «Штутгарт»- «Брюгге» - 1:0 (2:1), «Андерлехт» - «Бордо» - 2:2 (2:0), «Ливерпуль» - «Витесс» - 1:0 (1:0), «Лидс» - «Малага» - 1:2 (0:0),
    «Сельта» - «Селтик» - 2:1 (0:1), «Ланс» - «Порту» - 1:0 (0:3). Выделенные черным команды прошли в 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА, матчи которой пройдут 20 и 27 февраля 2003 года.