на главную страницу

18 Декабря 2002 года

Армия и общество

Среда

Они боятся воли народа

Чечня: обзор событий

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда». Грозный.



Подводя итоговую черту под минувшей неделей, в штабе ОГВ отметили низкую активность террористической деятельности боевиков в отношении федеральных войск. Хотя предполагалось, что в канун съезда народов Чечни, прошедшего в Гудермесе, террористы попытаются дестабилизировать обстановку в республике. Иное дело - террор против местного населения. В этом направлении бандиты продолжали действовать энергично…

     Бандитская «продразверстка»
     В их прицел все чаще стали попадать не только представители власти и сотрудники правоохранительных структур, а простые жители. В основном те, кто пытается прокормить семью честным трудом. Только за последнюю неделю похищены 15 и убиты 6 местных жителей. Ранее был похищен заместитель муфтия ЧР Рамзан Чечигаев. Кроме того, в некоторых селениях Шалинского и Веденского районов бандиты распространили листовки с угрозами в адрес людей, работающих на восстановленных народнохозяйственных объектах и в административных структурах власти. Пообещали казнить муфтия Ведено Шамиля Мадагова…
     Между тем правоохранительные структуры во взаимодействии с подразделениями федеральной группировки на прошлой неделе провели очередные спецоперации по уничтожению боевиков и адресные мероприятия по задержанию их пособников. Вблизи н.п. Месхеты Ножай-Юртовского района разведподразделением ОГВ была обнаружена группа, в составе которой находилось около 20 боевиков. По словам заместителя командующего ОГВ подполковника Александра Старунского, бандиты уклонились от боя и попытались уйти в горы. Однако сделать это им не удалось. Артиллерийским ударом банда была уничтожена.
     Еще одна крупная спецоперация проведена в Самашках. В ходе адресных мероприятий за нарушение паспортного режима здесь было задержано 28 человек. 12 из них оказались активными участниками НВФ. Кроме того, в Грозном взят под арест оперуполномоченный Октябрьского РОВД Саид Сардалов, у которого изъято 20 российских паспортов, 35 ксерокопий документов, удостоверяющих личность, несколько свидетельств о рождении, служебные удостоверения сотрудников милиции, а также конспекты по изготовлению и установке взрывных устройств. В ходе предварительного следствия оборотень признался, что занимался подделкой паспортов для бандитов, неоднократно предупреждал их о планируемых спецмероприятиях.
     Решительные действия федеральных сил вынуждают бандформирования постоянно менять места дислокации и впроголодь скитаться по заснеженным горам. Только за минувшую неделю было обнаружено и уничтожено свыше 30 бандитских тайников и баз. Самое большое количество схронов с оружием и боеприпасами найдено в Урус-Мартановском, Шалинском и Курчалойском районах. Практически во всех тайниках находилось множество боеприпасов и взрывчатых веществ, а также провода, детонаторы и новенькие комплекты военной формы. Обнаружены огнеметы «Шмель», гранатометы, приборы ночного видения и мины «МОН-100».
     В связи с наступлением сильных холодов значительная часть мелких бандгрупп стала в спешном порядке покидать горные лежбища и перемещаться в сторону населенных пунктов. Согласно показаниям местных жителей многие наведывающиеся в селения боевики сильно простужены и обморожены. В последнее время они все чаще стали искать в домах лекарства, обезболивающие и противоинфекционные препараты. Кроме того, изголодавшиеся бандиты, будто саранча, накинулись на скот, съестные припасы и без того нищего населения. Так, у жителей н.п. Симсир и Гордали Ножай-Юртовского района, Нижние и Верхние Курчали Веденского района, Аллерой Курчалойского района боевики похитили в общей сложности около 30 баранов и 3 бычка.
     Не в НВФ, а в армию
     В связи с исходом боевиков на равнинную часть Чечни там резко обострилась криминогенная обстановка. В Наурском, Надтеречном и Грозненском (сельском) районах так называемые проповедники приступили к активному распространению идей ваххабизма и вербовке пополнения в НВФ. На этом фоне справедливый гнев жителей Надтеречного района вызывает работа в селе Знаменское «кружка» по изучению арабского языка, который экстремисты давно превратили в пропагандистский и вербовочный центр.
     К слову сказать, недовольство действиями боевиков стали выражать и жители ряда других населенных пунктов Чечни. Например, после убийства бандитами в конце ноября религиозного лидера Старых Атагов среди его сельчан стало заметно увеличиваться число сторонников законной власти. На минувшей неделе здесь состоялось общее собрание, на котором принято решение сформировать отряды самообороны для сопротивления боевикам и оказания содействия федеральным силам.
     Непримиримая позиция в отношении бандитов со стороны большинства старейшин и имамов привела к тому, что все больше обманутой бандглаварями молодежи отказывается вступать в НВФ и приносит в милицию выданное им оружие. Такие факты были зафиксированы в Урус-Мартановском и Надтеречном районах. С другой стороны, некоторые юноши добровольно пришли на призывные участки военкоматов Чечни и попросились в армию. Как говорят сами призывники, они готовы принять присягу и приступить к несению службы. По их мнению, в армии они смогут получить достойную профессию, а также льготы для поступления в вузы.
     Из-за убийств мирных людей, грабежей и разбоя со стороны боевиков, а также постоянного страха попасть в эпицентр теракта, местные жители стали более активно сотрудничать с правоохранительными структурами. Примером тому может служить случай в Гудермесе. Здесь прохожие заметили двоих подозрительных мужчин, которые несли большую картонную коробку из-под радиоаппаратуры и, по словам очевидцев, осторожно поставили ее на обочине дороги. Люди тут же рассказали об этом сотрудникам милиции. Так было обнаружено самодельное взрывное устройство. А в районе сельского рынка в н.п. Аллерой Ножай-Юртовского района местные жители на краю тротуара заметили выступающие из земли провода, ведущие в кучу бытового мусора. Прибывшим подразделением федеральных сил был обнаружен фугас нажимного действия, который с помощью проводов был соединен с замыкателем, прикопанным в ямке на краю тротуара. Таким образом, благодаря бдительности самих граждан удалось избежать новых жертв.
     Все эти примеры свидетельствуют о серьезных переменах в сознании простых чеченцев. Они не могут не понимать, что внезапная смерть в колонии строгого режима одного из самых одиозных террористов последнего десятилетия Салмана Радуева знаменует собой и окончание эры тотального беспредела в Чеченской Республике. «Бог шельму метит», - говорят в таких случаях в народе. Хотя сам Салман, приговоренный к пожизненному заключению, собирался жить долго…
     Ваххабиты боятся воли народа
     Однако самым значимым событием не только прошлой недели, но и, пожалуй, уходящего года, стал съезд народов Чечни. Для участия в работе съезда, который в последний момент в целях безопасности было решено проводить не в Грозном, а в Гудермесе, прибыло 392 делегата из числа представителей практически всех населенных пунктов Чечни, общественно-политических партий и движений, религиозных объединений республики, а также представителей чеченских диаспор 25 регионов России. Приехали депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, федеральный министр по делам Чечни Станислав Ильясов.
     В целом форум прошел в деловой и конструктивной обстановке. Делегаты съезда приняли резолюцию о проведении в марте 2003 года референдума по принятию Конституции ЧР, обращение к Президенту России, а также обращение к народу Российской Федерации.
     Между тем, в период проведения съезда сотрудниками ФСБ была изъята внушительная партия листовок, которые готовились для распространения среди делегатов, а также в местах массового скопления людей. В листовках от имени так называемого комитета обороны Маджлисуль Шуры референдум по принятию Конституции ЧР преподносился как «новый план подавления мусульман», а сама Конституция как «документ, узаконивающий убийство чеченского народа перед всем миром». Для придания большей «убедительности» своей пропаганде, боевики подкрепили ее очередной порцией угроз в адрес чеченцев, которые собираются принять участие в референдуме.
     По имеющимся в ФСБ данным, эмиры ваххабитских джамаатов считают недопустимым принятие Конституции ЧР. В связи с этим бандиты планируют провести зимой и весной ряд мероприятий по срыву референдума. Так что работы у спецслужб впереди еще много.
     А между тем...
     С начала года в Чечне уничтожено около тысячи боевиков, сообщил директор ФСБ Николай Патрушев. Он отметил, что Объединенной группировкой войск с участием сотрудников ФСБ с начала года здесь проведено более 1.800 спецопераций. В ходе них обнаружено и изъято свыше 4,5 тыс. единиц огнестрельного оружия, 2,5 тыс. гранатометов, 18 тыс. гранат, 10 тыс. артиллерийских снарядов, 3 млн. штук боеприпасов, почти 2 тонны взрывчатых веществ. Пресечена деятельность одного из одиозных лидеров международного терроризма Э. Хаттаба, выявлен и задержан ряд бандитских главарей, в том числе С. Азаров и Б. Хизриев, причастные к убийству главы администрации станицы Калиновская, М. Бабуев, совершивший в марте 2000 года теракт против колонны федеральных сил в районе Ханкалы. Кроме того, в 2002 году получили смертельные ранения при оказании вооруженного сопротивления Абу Дарр-Фарис, Абу Бакар, Абу-Саяф, О. Рахимов, Б. Ибрагимов, А. Межидов, А. Хачукаев, И. Джамбеков, И. Азбуев и другие лидеры НВФ.
     Патрушев сообщил, что в рамках расследования уголовных дел установлены лица, совершившие взрывы домов в Москве и Волгодонске. Все они объявлены в федеральный или международный розыск. Во взаимодействии со спецслужбами Грузии задержан и передан российской стороне Адам Декушев, причастный к этим терактам. Проведенные с его участием следственные действия позволили получить дополнительные доказательства, подтверждающие обстоятельства совершения указанных преступлений.
     По делу о теракте в Каспийске 9 мая установлена причастность к нему членов диверсионно-террористической группы полевого командира Раппани Халилова. В рамках уголовного дела арестованы 11 человек, 9 объявлены в федеральный розыск. Расследование продолжается.
     Интерфакс-АВН.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker