на главную страницу

18 Декабря 2002 года

Пульс планеты

Среда

Кто стоит за терактом в КОСОВО?

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     На прошлой неделе в Приштине, столице административного сербского края Косово, прогремел мощный взрыв. Более тридцати человек получили ранения. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, был припаркован рядом с рестораном, расположенным на улице, носящей имя бывшего президента США Билла Клинтона (названной в благодарность за «освобождение от сербского ига». - Прим. авт.). Премьер-министр Косово Байрам Реджепи немедленно назвал этот взрыв террористическим актом...
     Еще три года назад, когда миротворцы, можно сказать, только обустраивались на косовской земле, стало предельно ясно, что задекларированного в печально известной резолюции СБ ООН за номером 1244 полного возвращения сербов на территорию края придется ждать очень долго, а может быть, и вовсе следует отказаться от этой мысли. В той же Приштине, где до войны жили преимущественно сербы, их осталось всего несколько десятков, и сейчас город является моноэтническим. Пригороды - вот, пожалуй, единственное поблизости место, где еще проживают сербские семьи - Косово Поле, Грачаница и другие небольшие населенные пункты. И все. Причем оставшиеся сербы вынуждены жить, как говорится, тише воды и ниже травы, так как местные албанские радикалы используют малейший повод, чтобы показать, кто в доме хозяин.
     И вдруг теракт. Да не где-нибудь, а в населенном одними албанцами городе, на улице, носящей имя бывшего американского президента, столь нелюбимого сербами. Естественно, вывод напрашивается один – его совершили сербские экстремисты. Эту версию сейчас вовсю раскручивают албанские радикалы, которые повели речь о нестабильности в крае, необходимости долгосрочного военного присутствия США и НАТО на Балканах и в Косово в частности. Вновь поднят вопрос о независимости Косово, его отделении от Сербии.
     При этом отметаются все другие версии относительно возможных организаторов взрыва. Например, что он был проявлением межклановой вражды или результатом преступных «разборок». Что вполне возможно, учитывая тот факт, что в Косово убийства с коммерческой или политической подоплекой – не редкость. Ведь край буквально заполонили международные дельцы, специализирующиеся на наркотиках, подпольном бизнесе, торговле живым товаром… Правда, до сих пор их выяснения отношений между собой выражались либо во взрыве гранаты где-нибудь в кафе или на улице, либо в перестрелках. А тут вдруг автомобиль, начиненный взрывчаткой. Но, может быть, это лишь свидетельство растущего размаха действий преступной среды.
     Нельзя исключать и того, что за всем этим стоят исламские международные террористические организации, заинтересованные в создании Великого исламского халифата. Произведенный в Приштине взрыв идентичен подобным терактам во многих странах мира, и это не «первая ласточка». Факты свидетельствуют: для усиления позиций исламских радикалов на Балканах требуется не перманентный конфликт, что нужно, кстати, американцам, а постоянное напряжение, столкновения, открытое вооруженное противостояние.
     Во всяком случае ситуация в крае в очередной раз накалилась. Албанцы в шоке, а сербы ожидают нового витка агрессивных действий по отношению к ним. Правда, это не помешало делегации Совета Безопасности ООН, в течение трех дней работавшей в Косово, особо подчеркнуть положительные тенденции в развитии ситуации в крае. Ее руководитель — норвежский дипломат Оле Питер Колби заявил на пресс-конференции в Приштине, что за последние полтора года в Косово сформированы законные переходные органы власти и полицейская служба, улучшились условия для безопасного проживания граждан. Единственное, что он был вынужден с горечью признать, так это то, что процесс возвращения сербских беженцев развивается слишком медленными темпами. Из более чем 200 тысяч сербов в свои дома в Косово вернулись всего несколько сотен человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker