Перейти на главную страницу

18 Декабря 2002 года

Новости

Среда




За коллективную безопасность

    17 декабря в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялась международная научно-практическая конференция по проблемам и перспективам развития Договора о коллективной безопасности. С докладом по теме «Договор о коллективной безопасности – важный фактор обеспечения стабильности и безопасности на пространстве СНГ» выступил генеральный секретарь Совета коллективной безопасности Валерий Николаенко.
    В работе конференции приняли участие также председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров, официальные представители государств - участников ДКБ, представители Совета Федерации, Штаба по координации военного сотрудничества, Совета командующих погранвойсками, Совета руководителей органов безопасности и спецслужб.
    Участники конференции всесторонне обсудили в контексте динамики региональной и глобальной геополитической обстановки актуальные вопросы роли и места ДКБ в противодействии новым вызовам и угрозам национальной, региональной и международной безопасности. При этом особое внимание было уделено трансформации Договора в организацию Договора о коллективной безопасности и принятию в этих целях основополагающих документов – Устава и Соглашения о статусе – на Кишиневской встрече президентов государств - участников ДКБ в октябре 2002 года.
 ||  Пресс-служба секретариата Совета коллективной безопасности.



Растить патриотов

    В конференц-зале Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил, как уже сообщала «Красная звезда», под председательством директора Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ Юрия Квятковского прошел всероссийский семинар-совещание, на котором обсуждался ход реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».
    В подготовке семинара-совещания наряду с Росвоенцентром приняли участие министерства образования, культуры и обороны. В нем приняли участие более 300 человек, среди которых были представители администраций многих регионов России, органов государственной власти, общественных объединений и организаций.
    Как подчеркнул Юрий Квятковский, в условиях форсированного перехода нашей страны к рыночным отношениям наиболее опасной по своим последствиям оказалась деформация духовного мира российских граждан, и прежде всего его глубинных основ - нравственности и патриотизма. Девальвация духовных ценностей оказала негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения. В этой связи принятие упомянутой государственной программы стало значимым событием в общественной жизни, послужило мощным импульсом возрождения системы патриотического воспитания. В настоящее время завершается разработка организационных основ реализации программы, нормативно-правовой базы патриотического воспитания, осуществляется комплекс мероприятий патриотической направленности.
    Получили, в частности, широкое распространение уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил. Проводятся всероссийские соревнования «Школа выживания», «Школа безопасности». Возрождена практика торжественного ритуала принятия военной присяги в музеях боевой славы, у памятников и обелисков с приглашением молодежи допризывного возраста, ветеранов. В течение 2002 года более 7 тысяч человек приняли участие в различных поисковых экспедициях на территории нашей страны. За последнее время созданы 6 новых поисковых региональных объединений. Ежедневно около 3 тысяч военнослужащих (офицеров, мичманов и прапорщиков) привлекаются к работе в кружках и секциях в образовательных учреждениях.
    В то же время существует ряд проблем, мешающих эффективной работе по выполнению государственной программы, а некоторые из них и вовсе ставят под угрозу ее реализацию. В их числе слабое оснащение и чрезмерная коммерциализация материально-технической базы образовательных и культурных учреждений, патриотических клубов и объединений; несовершенство системы координации деятельности министерств и ведомств, научных, общественных и образовательных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием граждан. Качество выполнения программы во многом снижается из-за недостаточного финансирования мероприятий на всех уровнях.
    Конечным итогом семинара-совещания стало принятие ряда рекомендаций, которые способствовали бы повышению эффективности работы по реализации программы патриотического воспитания граждан России. В частности, Правительству РФ предложено рассмотреть и утвердить концепцию патриотического воспитания, поручить федеральным органам исполнительной власти разработку Федеральной целевой программы патриотического воспитания на 2006-2010 годы. Предложено поручить Министерству по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ содействовать созданию системы регулярной публикации в федеральных электронных СМИ материалов по патриотическому воспитанию граждан, шире использовать для этого подготовку к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Предусмотреть комплексные мероприятия, направленные против искажения и фальсификации истории Отечества, способствующие расширению фактографической базы исторических событий, публикации новых архивных документов, военно-патриотической литературы, мемуаров и справочных пособий, серий книг патриотического содержания. Участники семинара-совещания рекомендовали Правительству РФ обязать Министерство иностранных дел РФ проработать возможности расширения сотрудничества, обмена опытом и координации совместных усилий стран СНГ по интернациональному воспитанию их граждан.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    11 декабря 2002 г. № 882 Москва
    О внесении изменения в Правила выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за образцовое выполнение воинского долга
    Правительство Российской Федерации постановляет:
    В пункте 4 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за образцовое выполнение воинского долга, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. № 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 30, ст. 3145), слова: «производится в декабре календарного года» заменить словами: «может производиться по решению министра обороны Российской Федерации, руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в декабре календарного года».
 ||  М.Касьянов,председатель Правительства Российской Федерации.



Итоги третьей экспертизы

    Полковник Юрий Буданов признан невменяемым в момент совершения убийства чеченской девушки. Итоги психолого-психиатрической экспертизы оглашены в Ростове-на-Дону на закрытом заседании суда Северо-Кавказского военного округа. В ходе третьей по счету экспертизы врачи «не просто признали Буданова невменяемым, но и обнаружили у него еще более глубокую патологию, чем считалось ранее». Об этом сообщил официальный представитель Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, ответственного за экспертизу.
    На следующем судебном заседании адвокат подсудимого будет ходатайствовать об освобождении подзащитного от уголовной ответственности и направлении его на принудительное лечение.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker