18 Декабря 2002 года

Буря и натиск на льду Лужников

Хоккей

Первые 13 минут стартового матча россиян в турнире на Кубок «Балтики» лишь подтверждали прежние впечатления о команде Владимира Плющева. Охарактеризовать игру наших хоккеистов можно было словами классика: «буря и натиск». Но, как это уже нередко случалось, их многочисленные атаки были безрезультатны.
    Стремясь сбить заданный россиянами темп, игроки сборной Швеции дважды сфолили, однако даже в численном большинстве наши не могли «распечатать» ворота Стефана Лива. А ближе к концовке первого периода гости учинили такую карусель у ворот Максима Соколова, что изрядно пришлось потрудиться и нашему голкиперу. Вот когда российские хоккеисты пожалели о своей расточительности, с которой они попусту транжирили голевые моменты. И все же на последней минуте периода Александр Суглобов, получив пас от Сергея Соина, зажег красный свет за воротами шведов.
    Вторая двадцатиминутка началась в равной борьбе. А тут еще был удален на 2 минуты наш Андрей Субботин. Кстати, россияне фолили вообще-то вдвое реже гостей. Видимо, памятуя о весьма своеобразном судействе на Кубке «Карьяла», Плющев дал своим подопечным на этот счет весьма строгие указания. Но шведам так и не удалось воспользоваться удалением Субботина, а вскоре (15:53) Виталий Прошкин реализовал голевой пас Дмитрия Ерофеева - 2:0.
    В оставшееся время на площадке наблюдался открытый хоккей. Оно и понятно: шведской сборной нужно было любой ценой отыгрываться. Обмен атаками шел с молниеносной быстротой, и это в большей мере было на руку россиянам. Нащупав бреши в прежде такой вязкой обороне скандинавов, наша команда в третьей двадцатиминутке еще несколько раз имела реальнейшие шансы увеличить счет, но сделала это лишь однажды: на 14-й минуте вновь отличился Александр Суглобов. Именно он был признан лучшим игроком матча в составе сборной России и получил приз из рук Александра Рагулина. А ведь в российском первенстве Суглобов до сих пор отнюдь не отличался яркой игрой и был отдан из «Локомотива» в аренду «Нефтехимику». Но, получив от Плющева вызов в сборную, раскрыл лучшие качества форварда.
    В другом матче первого дня турнира, проходившем в финском городе Эспо, хозяева льда выиграли у сборной Словакии - 4:1.
    На снимке: атакует сборная России.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Реванша «Улкер» не добился

ЦСКА провел очередной домашний матч Евролиги-2002/03, который во многом был решающим для определения победителя группы «С» первого группового этапа. Армейцы принимали идущий вслед за ними вторым в турнирной таблице турецкий «Улкер». Согласно изменениям, внесенным в регламент Евролиги, лучшие команды групп при жеребьевке второго этапа попадают в первую корзину. А это значит, что они могут рассчитывать на, прямо скажем, не самых сильных соперников. Поэтому «Улкер», в родных стенах потерпевший поражение от ЦСКА, не просто жаждал реванша, а боролся за заветное первое место.
    Так получилось, что исход московского матча, как и в Стамбуле, решался в противоборстве центрового «Улкера» Блэйра и его коллеги по амплуа из числа армейцев. В первой игре таковым в составе ЦСКА был Дариус Сонгайла, который успешно нейтрализовал чернокожего великана. Ныне наш литовский «легионер» залечивает травму, а его место занял американец Виктор Александер. Весьма уверенно чувствуя себя под щитами, он не только набрал за матч 20 очков, но и свел на нет наступательную мощь Блэйра. Все-таки умение эффективно действовать в защите - признак настоящего мастерства. А ведь некоторые известные баскетболисты ЦСКА прежних лет, заботясь о личной статистике, откровенно недорабатывали под своим щитом. Может быть, в этом и заключалась одна из причин былых неудач армейцев?
    Впрочем, у сегодняшнего ЦСКА и нападение - на зависть лучшим клубам Европы. Лидерами атак в равной степени способны быть и Ходлен, и Папалукас, и Хацивретас. Последний, кстати, сделал семиочковый запев в первой десятиминутке. Далее армейцам оставалось лишь сохранять достигнутый отрыв. Только во второй четверти Эрдоган и Гольович сократили отставание «Улкера» до минимума - 35:36, но третий период, когда ЦСКА за 5 минут набрал 15 очков, внес окончательную ясность.
    Итог матча - 78:62 в пользу армейцев. И, таким образом, ЦСКА не только укрепил свое лидирующее положение в группе, оторвавшись от «Улкера» и «Реала» уже на два очка, но и имеет лучший результат в Евролиге - 7 побед в 8 матчах.
    18 декабря ЦСКА встречается в Белграде с «Партизаном». А накануне в рамках чемпионата России армейцы на своей площадке принимали «Спартак» из Санкт-Петербурга. После зажигательной игры с «Улкером» они словно попали под ледяные струи. А все - от недооценки соперника, который занимает последнее место в дивизионе «А» Суперлиги. Вторую и четвертую десятиминутки ЦСКА начисто проиграл. Особенно досаждал армейцам своими трехочковыми бросками Андрей Мальцев. На последней минуте, когда табло показывало 87:85, «Спартак» едва не сравнял счет, но ветеран ЦСКА Сергей Панов вначале взял подбор, а после тайм-аута поставил двухочковую победную точку - 89:85.
    Результаты других матчей Суперлиги: «Урал-Грейт» - УНИКС - 105:84, «Локомотив» - «Динамо» - 82:79, «Автодор» - «ЦСК ВВС-Самара» - 101:91, ЕВРАЗ - «Химки» - 86:96.
 ||  Константин АНДРЕЕВ.

Без медалей

Гандбол

Как уже сообщалось, женская сборная России по гандболу, уступив в полуфинале чемпионата Европы команде Дании (18:22), получила право на участие в «бронзовом финале». Увы, этот матч за третье место тоже обернулся для россиянок неудачей. Сборная Франции превзошла нашу прежде всего в физической подготовке. Гандболистки сборной России оказались не готовы противостоять быстрым атакам соперниц. К тому же в распоряжении наставника команды Евгения Трефилова было не так уж много игроков, которых можно было выпустить на замену. Дело в том, что нашу сборную поразила прямо-таки эпидемия травм.
    Наиболее заметными среди россиянок были Муравьева и Турей, а признанные лидеры Полторацкая и Наукович редко выделялись на общем безрадостном фоне. Сказывалось и недостаточное комбинационное разнообразие игры нашей сборной. Большинство атак шло через линейного игрока - Бодниеву, а фланги зачастую бездействовали. И тем не менее за 5 минут до конца россиянки вели - 22:21. Но финишный спурт сборной Франции оказался сокрушительным для ворот Светланы Богдановой. В результате российская сборная уступила - 22:27 и заняла итоговое 4-е место.
    Чемпионом Европы стала сборная Дании, победившая в финальном матче команду Норвегии - 25:22.