Перейти на главную страницу

19 Декабря 2002 года

Новости

Четверг




На связи с президентом - вcя Россия

    Президент России Владимир Путин выступит в прямом эфире «Первого канала», телеканала «Россия», радиостанций «Маяк» и «Радио России» в четверг, 19 декабря, в 12.00 по московскому времени. Глава государства ответит на вопросы россиян.
    По сообщению пресс-службы Президента РФ, прямая связь с Кремлем будет осуществляться с помощью передвижных телевизионных станций, работающих в областных центрах, малых городах и селах России.
    Граждане могут заранее задать свои вопросы Президенту России по бесплатному многоканальному телефону: 8 (гудок): 800-200-40-40, а также посредством Интернет-сайта: www.linia2002.ru. «Первый канал» и телеканал «Россия» примут все поступившие вопросы, наиболее интересные и актуальные из которых будут заданы главе государства в прямом эфире.
 ||  Соб. инф.



В новый год войдем с бюджетом

    На внеочередном, ставшем юбилейным, 100-м по счету, заседании Совет Федерации одобрил закон «О федеральном бюджете Российской Федерации на 2003 год». То, что сенаторы решили поработать “сверхурочно”, вполне объяснимо – представители регионов понимают, что в новый год страна должна вступить с утвержденным главным финансовым документом.
    Бюджет предусматривает расходы в сумме 2 трлн. 345 млрд. 641,4 млн. рублей и доходы в размере 2 трлн. 417 млрд. 791,8 млн. рублей, исходя из прогнозируемого объема ВВП в сумме 13 трлн. 50 млрд. рублей, уровня инфляции 10-12 %, валютного курса - 33,7 рубля за доллар и средней мировой цены на нефть - 21,5 доллара за баррель. Планируется превышение доходов над расходами в сумме 72 млрд. 150 млн. рублей, которые будут направлены на погашение долга РФ и пополнение финансового резерва.
    Советом Федерации утверждено распределение бюджетных расходов в 2003 г. по разделам функциональной классификации, в том числе по разделу «Национальная оборона» - 345 млрд. 725 млн. 540 тыс. руб., «Военная реформа» - 14 млрд. 600 млн. 41 тыс. руб.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ.



Определены приоритеты финансированиЯя Вооруженных Сил

    18 декабря под руководством министра обороны РФ С.Б. Иванова состоялось очередное заседание Коллегии Министерства обороны РФ, на котором был рассмотрен проект сводной сметы расходов Министерства обороны Российской Федерации на 2003 год.
    С докладом выступила начальник Главного финансово-экономического управления - заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе Л.К. Куделина.
    В докладе и в ходе его последующего обсуждения отмечалось, что, несмотря на достигнутые в 2002 году очевидные позитивные сдвиги в финансировании армии и флота, данный аспект обеспечения жизнедеятельности Вооруженных Сил остается наиболее значимым, требующим особого внимания. Было, в частности, подчеркнуто, что от качественного и своевременного решения проблем финансирования в определяющей степени зависят реализация плана строительства и развития Вооруженных Сил РФ, обеспечение социальных прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей.
    На заседании коллегии были определены приоритетные направления финансирования Вооруженных Сил в 2003 году и поставлены конкретные задачи Генеральному штабу ВС РФ, Главному финансово-экономическому управлению, соответствующим главным и центральным управлениям Министерства обороны России по организации контроля за расходованием финансовых средств, выделяемых оборонному ведомству страны.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.



Основа — сотрудничество

    После II заседания Совета Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России прошел год. Тогда его участники поставили перед Исполкомом Федерации профсоюзов и Министерством обороны немало серьезных вопросов. О том, что удалось сделать за этот период, говорилось на состоявшемся вчера III заседании Совета Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России.
    На повестку был вынесен один вопрос - «О ходе выполнения решений II заседания Совета Федерации и задачи профсоюзов по усилению защиты социально-трудовых прав и интересов гражданского персонала, укреплению взаимодействия с органами военного управления по обеспечению выполнения Отраслевого соглашения между Федерацией профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России и Министерством обороны Российской Федерации на 2003-2005 годы».
    С докладом выступил председатель Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России Спартак Аржавкин. Он рассказал о работе Федерации по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся, гражданского персонала Вооруженных Сил, о сотрудничестве с Министерством обороны. Докладчик отметил, что важной приметой и свидетельством продуктивного взаимодействия профсоюзов и органов военного управления является то, что руководители Министерства обороны всегда принимают участие в крупных мероприятиях, проводимых Федерацией. Примером конструктивного сотрудничества Минобороны и Федерации стало письмо начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенанта Николая Резника. В нем, в частности, сказано, что Министерство обороны наметило в 2003 году на Коллегии Министерства обороны Российской Федерации рассмотреть вопросы защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов гражданского персонала. Совместно с профсоюзами будет изучен вопрос целесообразности разработки правового акта, определяющего статус гражданского персонала ВС РФ.
    Участники заседания обсудили вопросы соблюдения трудового законодательства, решения социально-экономических проблем гражданского персонала, в том числе в области оплаты и охраны его труда, пути их решения в рамках социального партнерства с органами военного управления Министерства обороны.
    Перед участниками Совета Федерации выступила начальник Главного финансово-экономического управления - заместитель министра обороны Любовь Куделина.
    Было принято постановление III заседания Совета Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России.
 ||  Людмила ТЕЛЕГИНА.



Год до выборов

    В Центральном Доме журналиста в Москве состоялась презентация пресс-клуба «Выборы-2003». В мероприятии приняли участие представители основных политических объединений и депутатских групп. Лидеры ведущих политических сил страны не только сделали стартовые заявления и представили свои прогнозы развития политической ситуации, но и предложили конкретные пути по исключению из предвыборных баталий мастеров «черных технологий».
    По мнению Ирины Хакамады, политические партии должны принять «кодекс чести» и не использовать «черные технологии» на предстоящих выборах. А представитель Центризбиркома выступил за более четкое законодательное регулирование деятельности СМИ в предвыборный период.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН.



А наши мосты лучше!

    В Балашихе на базе Военно-технического университета Спецстроя России состоялось заседание учебно-методического совета по специальности «Мосты и транспортные тоннели», который создан по инициативе Министерства обороны России и представлен десятью государственными учебными заведениями из различных регионов нашей страны. Это профессора и доценты из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Волгограда, Саратова и других городов.
    Члены совета встретились с начальником Военно-технического университета генерал-лейтенантом Александром Кургузовым, ознакомились с учебно-материальной базой кафедры мостов и тоннелей, посетили класс подводно-мостовых работ, где им была продемонстрирована работа водолаза по обследованию опоры и состоянию грунта. Начальник инженерно-механического факультета полковник Сергей Трофимов показал ряд специализированных аудиторий дорожно-мостовой техники и учебные тренажеры для практических занятий по ее вождению. Профессор кафедры Николай Иваненко в своем выступлении отметил, что наши наплавные инженерно-мостовые сооружения заметно надежнее и удобнее при монтаже, чем зарубежные аналоги. Сегодня наши военные мостовики возводят 115-метровый мост всего за каких-то 30 минут.
    Есть в ВТУ и свой собственный учебно-полевой центр. На его территории находятся мостовой городок и три больших водных полигона.
    По мнению членов учебно-методического совета, подготовка специалистов-инженеров в университете соответствует самым высоким требованиям. А председатель комиссии – профессор Московского государственного университета путей сообщения Виктор Сергеев – коротко отметил: «Уровень что надо!»
 ||  Старший лейтенант Дмитрий КРИЧЕВЦОВ, пресс-служба Спецстроя России.



Ветераны второго сорта

    ТВ-анонс
    Он вернулся с фронта с покалеченными ногами и тяжелейшей контузией, которая полвека спустя напомнила о себе волнами накатывающейся слепоты. Он нуждается в постоянном лечении, но его не принимают ни в одной поликлинике, потому что он - беженец...
    Его молодой товарищ по несчастью, Олег, уходил в армию из Киргизии, служил в Чечне, получил тяжелую травму и потерял глаз. Вернулся домой инвалидом, но там, в Киргизии, его уже не ждали. Сегодня семья бывшего солдата живет в России, в старом прогнившем сарае...
    Александр Шатских в Великую Отечественную командовал самоходкой и писал песни. Сегодня они вместе с ним ушли в подполье на Западной Украине. Раньше его гитару слушали однополчане, сегодня только съемочная группа передачи «Забытый полк».
    Эти и другие сюжеты о забытых нами и черствым временем ветеранах можно увидеть сегодня, 19 декабря, в 22.00 на телеканале ТВС.
 ||  Игорь ЯДЫКИН,«Красная звезда».



2003 год должен стать переломным

    Из Хабаровска
    В Дальневосточном военном округе прошел военный совет, на котором были подведены итоги уходящего года и поставлены задачи на следующий.
    Командующий войсками ДВО генерал-полковник Юрий Якубов отметил, что год был особенно продуктивным на проведение учений, был выполнен большой объем работ, связанных с продолжающимися организационно-штатными мероприятиями. Дальневосточный военный округ стал первым, в котором работала воссозданная Военная инспекция Министерства обороны РФ.
    Проанализировав ход боевой учебы в минувшем году, командующий определил основные задачи. Среди них – отработка более тесного взаимодействия с другими силовыми структурами и федеральными органами исполнительной власти региона, упор на методическую подготовку офицерского и сержантского состава и индивидуальную подготовку специалистов. «Следующий год должен стать переломным в боевой подготовке», - подвел итог командующий.
 ||  Подполковник Дмитрий КАРПОВ.



Вернулись домой

    Из Новороссийска
    После восьмимесячной командировки в Чечню в пункт постоянной дислокации вернулась батальонная тактическая группировка десантников-новороссийцев. На митинге по этому случаю командир соединения Герой Российской Федерации гвардии полковник Николай Игнатов поблагодарил десантников за успешное выполнение поставленной задачи, подчеркнув, что Министерство обороны, командование Северо-Кавказского военного округа высоко оценили их службу и боевую выучку в «горячей точке». Исполняющий обязанности главы Новороссийска Владимир Синяговский назвал действия «голубых беретов» тяжелой, но по-настоящему справедливой мужской работой по защите целостности государства.
    Все эти месяцы десантники провели в горах в разведывательно-поисковых рейдах, обезвреживали мины и фугасы на дорогах и тропах, сопровождали армейские колонны.
 ||  Виктор ПЯТКОВ.



Награды от шефов

    Из Санкт-Петербурга
    Ряд соединений и частей Ленинградского военного округа, отличившихся по итогам минувшего учебного года, отмечены не только командованием, но и средствами массовой информации, шефствующими над воинскими коллективами. Гвардейской зенитной ракетной бригаде, которой командует гвардии полковник Константин Козлов, главный редактор старейшей газеты региона «Санкт-Петербургские ведомости» Олег Кузин в третий раз (и теперь согласно положению о награждении уже навечно) передал переходящий Кубок редакции. Кроме того, зенитчикам подарили телевизор и вручили ценные подарки. Среди отмеченных и гвардии прапорщик Наталья Леонова, которая лидировала на окружном этапе Всеармейского конкурса «Красавицы в погонах».
    Лига журналистов развернула в СМИ региона широкую пропаганду шефства трудовых коллективов, банковских структур, работников культуры и искусства над войсками округа. Свыше тридцати редакций взяли шефство над воинскими коллективами. Среди них все части ПВО округа, инженерно-саперный полк, военно-учебные заведения и другие.
    В середине ноября главный редактор газеты «Вечерний Петербург», председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга Владимир Угрюмов, командир артиллерийской бригады полковник Олег Копытин и начальник пресс-службы - помощник командующего войсками ЛВО по связям с общественностью и СМИ полковник Юрий Кленов подписали очередное соглашение о сотрудничестве.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.



Подружился банк с флотом

    Из Мурманской области
    Трехстороннее соглашение о сотрудничестве между командованием Северного флота, администрацией Североморска и Северо-Западным банком Сбербанка России заключили адмирал Геннадий Сучков, мэр флотской столицы Виталий Волошин и первый заместитель председателя Северо-Западного банка Леонид Шац. Соглашение предусматривает создание благоприятной экономической и социальной обстановки в Североморске, обеспечение полноты и доступности банковских услуг военнослужащим Северного флота, населению «закрытого» города, а также всем флотским базам в Кольском Заполярье.
    По словам Леонида Шаца, в следующем году предполагаемый объем инвестиций Сбербанка в экономику Мурманской области составит пять миллиардов рублей. И немалое место в инвестиционных программах занимает Североморск. Кроме этого, Сбербанк окажет адресную помощь военно-морскому госпиталю. Так что, подчеркнул Шац, «самый боевой банк и самый боевой флот объединились на благо России».
    - Подписание этого соглашения - веление времени, - отметил в свою очередь командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков. - Сбербанк приходит в Североморск и флотские гарнизоны с новейшими технологиями.
    Важную их часть составляют система электронных платежей и зарплатные проекты по пластиковым картам международных платежных систем, выпускаемых банком. Кстати, среди североморцев количество пользователей пластиковых карт меньше чем за год выросло в 10 раз и сейчас составляет около четырех тысяч человек. При этом пластиковые карты для выплаты денег используют и 15 воинских частей. А в самой флотской «столице» уже установлено два банкомата, четыре местных отделения Сбербанка оборудованы терминалами для получения наличных денег. Помимо этого, банк не сократит существующую филиальную сеть без предварительного согласования с администрацией Североморска.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.



Визиты дружбы

    В рамках сотрудничества между МВД РФ и министерством общественной безопасности КНР делегация Внутренних войск МВД РФ во главе с заместителем министра внутренних дел Российской Федерации главнокомандующим ВВ МВД России генералом армии Вячеславом Тихомировым находится в Китае. «Цель нынешнего визита - обсудить одинаково близкие проблемы как российским Внутренним войскам, так и китайским войскам вооруженной милиции», - заявил главком ВВ МВД России.
    По словам Вячеслава Тихомирова, интересы правоохранительных органов Китая и России в значительной мере схожи. Они касаются вопросов борьбы с этносепаратизмом, международным терроризмом, преступностью и региональным экстремизмом. «Опыт, накопленный Внутренними войсками МВД России в ходе контртеррористических операций в Чечне, безусловно, пригодится войскам вооруженной милиции Китая», - сказал он.
    Делегация Внутренних войск МВД России за четыре дня пребывания в Китае ознакомится с боевой подготовкой войск вооруженной милиции КНР, обменяется опытом работы в решении служебно-боевых задач, возложенных руководством обеих стран на свои войска правопорядка.
 ||  Василий ПАНЧЕНКОВ,начальник пресс-службы ВВ МВД России.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker