Перейти на главную страницу

19 Декабря 2002 года

Спорт

Четверг




Апперкотом по памяти

    Российскому боксу идет второй век. За 100 с лишним лет этот мужественный вид единоборства стал у нас национальным видом спорта, чему способствовали многочисленные победы советских и российских боксеров на международной арене. Но даже среди выдающихся мастеров кожаной перчатки один выделялся своей мощной и яркой индивидуальностью. «Наш боксерский князь» - так назвал Валерия Попенченко в своей былине замечательный боксер и поэт, тренер и дипкурьер Борис Курочкин. И тот действительно был похож на славянского князя, добывающего в боях на ринге славу родному Отечеству. Поэтому мы с большим возмущением прочитали в «Советском спорте» от 26.10.2002 года статью Бориса Валиева «Четвертый раунд Валерия Попенченко». В первой половине приводятся общеизвестные факты из жизни великого чемпиона, в прошлом морского офицера, а во второй - в стиле дешевых детективных романов говорится о версиях смерти боксера. Причем все трое фигурирующих рассказчиков скрылись под кодовыми названиями У., К. и Б., очевидно предполагая реакцию боксерской общественности.
    Если первые двое, У. и К., просто дали негативную информацию о Валерии Попенченко, то Б., давая такую же информацию, назвался еще и его другом. Вообще-то в старые времена так писались анонимки. У. рассказывает, что Попенченко в состоянии сильного алкогольного опьянения упал в лестничный пролет, причем привел он себя в это состояние во время или после заседания ученого совета МВТУ. В нашей статье все будут свидетельствовать под своими фамилиями.
    Известный советский писатель Георгий Иванович Свиридов знал Валерия Попенченко, еще когда тот учился в Ташкентском суворовском училище, а сам Георгий Иванович работал в окружной газете «Фрунзевец» Туркестанского военного округа. С 1961 по 1971 год Георгий Иванович Свиридов возглавлял Федерацию бокса СССР, хорошо знал всю «золотую» сборную страны и, конечно, ее капитана - Валерия Попенченко. Георгий Иванович согласен и с версией, что причиной падения был микроинсульт, вызванный большими нагрузками на работе.
    Рассказывает призер чемпионата Европы по боксу 1979 г. подполковник Александр Доржиевич Дугаров:
    - Я учился в МВТУ с 1972 по 1975 год, когда зав. кафедрой физвоспитания был Валерий Владимирович. Мы, студенты, с ним часто встречались, он запомнился жизнерадостным, скромным человеком, с чувством юмора, которого я ни разу не видел даже слегка выпившим.
    А вот мнение Владимира Александровича Лаврова, заслуженного тренера СССР, старейшины тренерского цеха страны: «Попенченко был правильным человеком, который всегда думал о людях и очень редко о себе». Рассказывает товарищ Валерия Попенченко по сборной команде СССР Борис Николаевич Лагутин: «Валера был желанным гостем во всех уголках Советского Союза - от Ленинграда до Магадана, потому что был лишен того, что называют «звездной болезнью».
    По Валиеву выходит, что четвертый раунд, то есть весь отрезок жизни после ухода с ринга и трагической смерти, Валерий Попенченко проиграл.
    Нет. Это звучит как оскорбление. Судьба каждому из нас отмерила свой путь. У Валерия Владимировича он был длиной в 37 лет. Яркая жизнь, спрессованная в этот короткий отрезок времени. Он успел сделать столько, сколько иные не смогли бы сделать за несколько жизней. Памятником ему стоит прекрасный дворец спорта МВТУ, к созданию которого он приложил столько сил и в котором тренируются тысячи студентов. И четвертый раунд, по-нашему - победный, для великого боксера продолжается и сейчас, потому что его жизнь боксера и патриота - прекрасный пример для подражания нашей молодежи, которая в наше время нуждается именно в таких героях, потому что мы его помним и любим - те, кто его лично знал, и те, кто хотел хоть немного быть похожим на него.
    Символично, что один из авторов этого письма, многолетний капитан сборной страны Александр Лебзяк, завершил свою карьеру спортсмена, выиграв в родном Магадане турнир памяти Валерия Попенченко и получив главный приз - ладью из рук вдовы - Татьяны Игоревны Попенченко.
    А закончить нашу статью хотелось бы завершающими строками из былины Бориса Курочкина о своем товарище и капитане «золотой» сборной Советского Союза:
    Сто обид имел, но не помнил их,
    Доброту ценил выше всякого,
    Постоять умел за друзей своих,
    Как за мать с отцом, одинаково.
    

    Борис Лагутин,
    ЗМС СССР, чемпион Олимпийских Игр 1964 и 1968 годов, бронзовый призер Олимпийских Игр 1960 года, неоднократный чемпион СССР и Европы.
    Валерий Рачков,
    ЗМС СССР, чемпион мира.
    Борис Климов,
    доцент, председатель медицинской комиссии федерации бокса России.
    Георгий Свиридов,
    президент ФБ СССР - 1961-71 гг., писатель, лауреат многих литературных премий.
    Валерий Бабурин,
    генеральный директор ООО «Бани на Пресне», МС по боксу.
    Дмитрий Бакшин,
    президент благотворительного фонда Н.Ф. Королева.
    Николай Балбошин,
    ЗМС СССР, олимпийский чемпион 1976 г. по греко-римской борьбе.
    Павел Кузнецов,
    промоутер компании «Юка».
    Леонид Гончаров,
    МСМК СССР, засл. тренер РФ,
    ст. тренер ВФСО «Динамо».
    Сергей Васильев,
    МСМК СССР, судья МК ЕАБА.
    Виктор Граничников,
    МС СССР, судья ЕАБА.
    Александр Васюшкин,
    МСМК СССР, чемпион СССР 1968-69гг., обладатель кубка Европы по боксу.
    Петр Заев,
    ЗМС СССР, абсолютный чемпион СССР 1975 г., серебряный призер Олимпийских игр 1980 г.
    Виктор Ульянич,
    МСМК СССР, чемпион Европы
    1973 г., заслуженный работник ФК РФ, засл. тренер РФ.
    Константин Новиков,
    засл. работник ФК. РФ, засл. тренер РФ.
    Александр Мельников,
    МСМК СССР, вице-чемпион Европы 1971 г., чемпион СССР 1970-71 гг., засл. тренер СССР, главный тренер ВПСО «Динамо».
    Игорь Высоцкий,
    МСМК СССР, чемпион СССР 1978 г.
    Валериан Соколов,
    ЗМС СССР, чемпион СССР 1968 г.
    Александр Лебзяк,
    ЗМС СССР, чемпион Европы 1998, 2000 г., чемпион мира 1997 г., чемпион Олимпийских игр 2000 г., главный тренер ВС РФ.
    Александр Мартынов,
    засл. работник ФК РФ, МС СССР.
    Владимир Лавров,
    засл. тренер СССР.
    Григорий Дрозд,
    ЗМС РФ, чемпион Европы и мира по тайскому боксу, МС РФ по боксу, чемпион Москвы-2000 г. по боксу.
    Александр Дугаров,
    МСМК СССР.
    Константин Чернов,
    засл. работник ФК РФ, засл. тренер СССР и РФ.
    Максим КИСЕЛЕВ,
    засл. тренер РФ.
    Татьяна Попенченко,
    вдова чемпиона Олимпийских игр
    1964 г. В.В. Попенченко.
    От редакции. Мы ознакомились с газетным материалом, о котором идет речь в письме. По прочтении хотелось вымыть руки, будто прикоснулись к чему-то несвежему, нечистому. Но самое печальное открылось потом, когда узнали, кем сей «продукт» изготовлен. Как стало известно, Валиев - человек в мире отечественного бокса далеко не случайный. Он является, между прочим, пресс-атташе (!) Федерации бокса России, входит в круг лиц, наиболее близких ее президенту Эдуарду Хусаинову.
    Остается только надеяться, что ответственные лица главной боксерской организации страны не были посвящены в геростратовы намерения своего медиа-толмача. Не верится, что здесь и в самом деле додумались вступить в бой с тенью выдающегося бойца, истинного рыцаря ринга. Зачем? Разве что зуд ниспровержения титанов овладел. «Фонарь гласности» захотелось подержать. Внимание на себя обратить, авторитет свой поднять. Так серьезные же люди, знать должны, что история за такое всегда опускала. Не стоить носить мусор на могилы. Не надо апперкотом по памяти, если не хочешь оказаться в моральном нокауте.
    Впрочем, о мотивах можно только догадываться. Услышать бы голос из федерации, но пока там, к сожалению, молчат, словно капу в рот вложили.
    Нет вопросов к «Советскому спорту». Опубликовав материал Валиева, редакция свою позицию обозначила. Нам она кажется странной - газета респектабельная, уважаемая, авторитетная среди любителей спорта, и вдруг сбывает товар с «душком», подпорченный, «битый», словно молью, сплетнями и пересудами.
    Для нас же доброе имя легендарного спортсмена - не товар, не предмет для сомнительных разоблачений, скандальных сенсаций, а величественный символ национального духа и таланта, а потому мы становимся в строй защитников Чести русского гения мирового бокса.
    

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker