на главную страницу

20 Декабря 2002 года

Тема номера

Пятница

ПРЕЗИДЕНТ НАПРЯМУЮ ГОВОРИЛ СО СТРАНОЙ



     Вчера в Кремле в полдень по московскому времени в прямом эфире «Первого канала», телеканала «Россия», радиостанций «Маяк» и «Радио России» Президент России Владимир Путин ответил на вопросы граждан России. Прямая видеосвязь с Кремлем осуществлялась с помощью передвижных телевизионных станций, работающих в областных центрах, малых городах и селах России.
     К началу эфира, который вместе с главой государства уже второй раз вели ведущие «Первого канала» Екатерина Андреева и телеканала «Россия» Сергей Брилев, в единый центр по обработке вопросов Президенту России по «горячей линии» поступило более 1 млн. 400 тыс. вопросов от россиян. Это в три раза больше, чем в прошлом году.
     Отличием от прошлогоднего эфира стало практическое отсутствие со стороны организаторов временных рамок, лимитирующих общение президента с россиянами. Телетрансляции диалога на этот раз велись из десяти регионов страны, в том числе из Хабаровска, Челябинска, Краснодарского края, Башкирии, Владикавказа, Нижегородской области, Калининграда, подмосковной Дубны, Ставрополья, а также из ближнего зарубежья - столицы Таджикистана - Душанбе.
     Глава государства ответил на наиболее острые вопросы, волнующие россиян.
     Самый главный итог года - рост экономики и улучшение благосостояния россиян. «Страна стала богаче, немного улучшилось экономическое благосостояние граждан», - заявил Президент РФ Владимир Путин. «Мы вышли на четыре - четыре с небольшим процента роста экономики (в год), рост доходов населения составил 8,5 процента», - отметил глава государства. По его словам, в среднем на 36,7 процента выросли зарплаты, на 35 процентов - пенсии. «Сократилось число граждан, чья зарплата меньше прожиточного уровня», - подчеркнул президент, отметив, что в результате всего этого кредитный рейтинг России повысился. «Несмотря на все сложности, страна развивалась энергично, быстро, укреплялись правовые основы государства, развивалась экономика», - заявил Владимир Путин.
     Кроме того, перепись населения показала, что в России живут около 145 млн. человек. «Уже сейчас ясно, что ниже уровня 145 млн. мы не опустимся», - подчеркнул президент.
     Оценивая 2002 год в целом, глава государства отметил, что «жили по-разному» - было много проблем, в том числе природных катаклизмов на Дальнем Востоке, в Сибири, на юге страны.

     В завершение эфира глава государства выразил надежду, что в 2003 году «у нас будет больше солнечных, ясных, радостных дней и поменьше будет дней пасмурных и печальных». Владимир Путин поблагодарил всех за звонки, которые были сделаны в телерадиоэфире и в ходе его подготовки.
     «Конечно, на все звонки невозможно ответить. Но должен сказать, что каждый из них не пропадет, поскольку все это будет обобщаться, анализироваться. Это самая лучшая информация о том, что беспокоит граждан Российской Федерации в уходящем 2002-м и наступающем 2003 году», - заявил в заключение президент.
     За 2 часа 35 минут Владимир Путин успел ответить в прямом телерадиоэфире на 51 вопрос россиян.

     Подробный материал о прямом телерадиоэфире Президента России В.В. Путина читайте в следующем номере газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker