на главную страницу

20 Декабря 2002 года

Линия жизни

Пятница

Право есть, денег нет

Сергей КНЯЗЬКОВ,«Красная звезда».



     Майор Александр Васильевич Казьмин пришел в редакцию «Красной звезды» с плотной пачкой документов.
     - Вот здесь, - кладя ее на стол, объяснил, - история моей безуспешной попытки взыскать с местных властей причитающиеся мне средства за поднаем жилья. Без вашей помощи, полагаю, не обойтись.
     В Вооруженных Силах СССР Александр Васильевич прослужил в льготном исчислении 27 лет. Среднеазиатский военный округ, Афганистан, Северная группа войск, Прикарпатский военный округ... В общем, все, как у многих боевых офицеров. После распада Союза, не приняв украинской присяги, майор Казьмин в 1992 году уволился в запас.
     Местом постоянного жительства военный пенсионер избрал город Каменск-Шахтинский Ростовской области. Здесь в 1996 году встал на учет в жилищный отдел при администрации города.
     Так как до сих пор у Александра Васильевича нет своей квартиры, жилье приходится снимать. Но если до 2000 года, согласно «Положению о порядке оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 604 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2000 г. № 700), он получал компенсацию за наем жилья, то последнее время - ни копейки.
     Куда только майор запаса Александр Казьмин не обращался за разъяснениями! Активно помогал ему добиться правды и депутат Государственной Думы Российской Федерации Борис Данильченко. Но, увы, все напрасно. В приемной министра обороны РФ военному пенсионеру разъяснили, что по закону «органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при формировании бюджетов требуется предусматривать средства, необходимые органам местного самоуправления на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений для временного проживания граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, за счет и в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на жилищное строительство для этой категории граждан». Но в том-то и дело, что органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации ассигнования из федерального бюджета на жилищное строительство для граждан, уволенных с военной службы, ни на 2000, ни на 2001, ни на 2002 год не предусмотрены...
     Ну, а раз так, то ни в бюджете Ростовской области, ни в бюджете города Каменска-Шахтинского также не предусмотрены средства, необходимые (как в случае с майором запаса Александром Казьминым) директору унитарного муниципального предприятия «Служба заказчика» по жилищно-коммунальному хозяйству г. Каменска-Шахтинского В.А. Беззубову, чтобы расплатиться с военным пенсионером.
     Однако одним советом, который дал в официальном письме начальник Управления жилищной политики и жилищного фонда Госстроя России А.В. Мишаков, настойчивый офицер запаса все же воспользовался. Казьмин подал в суд на администрацию города Каменска-Шахтинского и просил взыскать с нее невыплаченные за поднаем жилья средства. 1 августа суд полностью удовлетворил иск Казьмина. Более того, 4 октября 2001 года суд возбудил исполнительное производство о взыскании с администрации г. Каменска-Шахтинского в пользу Александра Васильевича денежную компенсацию за поднаем жилья. Да что толку - деньги военный пенсионер до сих пор не получил. Судебные приставы не могут реализовать решение суда – у местных органов власти ответ один: средства на эти цели не поступают из центра.
     К сожалению, пример с майором запаса Александром Казьминым не единичен. И потому возникает совершенно законный вопрос к Минфину РФ и Минэкономразвития России: когда наконец в Правительство Российской Федерации поступят предложения по решению существующей проблемы?
     ...Семье же майора запаса Александра Казьмина остается ждать получения своей квартиры и... выкраивать средства на поднаем жилья из своей весьма скромной пенсии. На сегодня в Каменске-Шахтинском стоят в очереди на жилье свыше 200 военнослужащих, уволенных в запас или отставку. Александр Васильевич числится в ней где-то в середине...
     Экспресс-комментарий генерал-майора Владимира Осадчего (Министерство финансов Российской Федерации):
     – Ситуация, в которую попал майор запаса Александр Казьмин, к сожалению, типичная. Трудно комментировать Федеральный закон о бюджете, в котором не предусмотрены выплаты военным пенсионерам за поднаем жилья. Будем надеяться, что в следующем году этот вопрос будет решен. А тем, кто еще продолжает служить, я бы настоятельно рекомендовал не увольняться из армии до получения собственной квартиры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker