на главную страницу

20 Декабря 2002 года

Линия жизни

Пятница

В чем провинились «белые медведи»?

Николай КОЛЕСНИКОВ, депутат Печенгской районной думы Мурманской области.



     Поселок «Спутник» Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота расположен на 140-м километре трассы Мурманск - Никель. Жилой городок офицеров, казармы личного состава, парк боевых машин, складская зона, учебный центр размещены на одной территории. Существует он без малого 45 лет.
     До 1998 года никто из «белых медведей» (так нарекли их очень давно) не сетовал на то, что служат, живут, растят своих детей вдали от больших городов. Они стойко переносили все тяготы и лишения военной службы, социально-бытовые и коммунальные трудности. А еще им придавала дополнительные силы твердая уверенность в том, что после окончания военной службы в нашем гарнизоне офицерам и прапорщикам гарантированно предоставят жилье в тех регионах средней полосы России, в каких они пожелают.
     Но не все в этом мире вечно... Решением правительства городку морских пехотинцев был придан статус открытого территориального образования, и с 1999 года поднимался вопрос о передаче жилого фонда городка в ведение местных органов власти. 24 мая 2002 года на очередном заседании Печенгской районной думы Мурманской области было принято окончательное решение по этому поводу.
     Казалось бы, начальник гарнизона получил возможность вздохнуть с облегчением. С его плеч снимается ворох проблем социально-бытового, коммунального обеспечения военного городка, и теперь все силы можно сосредоточить на боевой подготовке личного состава. Однако не все складывается так хорошо, как ожидалось.
     После передачи жилого фонда в ведение администрации Печенгского района в поселке «Спутник» будут действовать единые тарифы по оплате жилья и коммунальных услуг. Если средняя оплата за 2-комнатную квартиру в городе Заполярный и в поселке Никель (наиболее крупные сугубо гражданские населенные пункты нашего района) составляет 1.400 рублей в месяц, то за такую же квартиру в поселке «Спутник» нужно будет платить около 2.000 рублей. Это обусловлено тем, что котельные у нас используют не жидкое топливо, как у соседей, а уголь - самый дорогой вид топлива.
     Вот и получается, что, к примеру, у командира взвода морской пехоты 45 процентов денежного довольствия будет уходить только на квартплату и семья сразу же попадает в разряд малообеспеченных. Ну и скажите, пожалуйста, на какие средства жить, содержать жену, детей? Спасет ли молодую семью компенсация, которую будут выдавать местные органы социальной защиты?
     Трудно представить офицера морской пехоты, который вместе с бабушками томился бы в очереди за социальной помощью. Какое унижение!
     Однако возникает еще одна не менее болезненная проблема. С момента передачи жилого городка «белых медведей» в ведение местных органов власти жилье морских пехотинцев становится муниципальным, а значит, с этого времени все жители поселка «Спутник» считаются обеспеченными жильем и автоматически утрачивают после выхода в запас право на получение жилой площади в других регионах страны. Выходит, суровой северной зимой уже и мечтать не придется о том, чтобы пожить после выхода на пенсию в приемлемых условиях.
     Передача жилого городка «Спутник» в ведение местных властей осуществляется по решению командования Северного флота. На мои – как депутата Печенгской районной думы, – обращения командующий Северным флотом не дал удовлетворительного ответа. Между тем ко мне, именно как к своему депутату, постоянно обращаются офицеры и прапорщики с вопросом: чем они хуже тех военнослужащих, которые проживают в закрытых военных городках? Жилье там считается служебным, а следовательно, при увольнении в запас военнослужащим обязаны либо предоставить квартиры по линии командующего СФ, либо выдать государственные жилищные сертификаты.
     На сегодня в поселке «Спутник» проживают около 20 ветеранов, которые прослужили в гарнизоне 15-25 лет. Пятеро из них уволены в запас, однако не могут получить собственного жилья на «материке».
     Об этом хорошо знают молодые офицеры и прапорщики. В этой ситуации, похоже, они все чаще помышляют не о том, как лучше служить в прославленной бригаде, а о том, как бы побыстрее перевестись в воинскую часть, расположенную на закрытом территориальном образовании. В перспективе им будет гарантировано жилье. Почему такой перспективы лишают «белых медведей»?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker