на главную страницу

20 Декабря 2002 года

Линия жизни

Пятница

Лидер стройкомплекса России

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     8-й проектный институт первым среди проектно-изыскательских организаций Министерства обороны РФ получил сертификат соответствия системы качества требованиям международных стандартов серии 9.000. Этого стандарта сейчас придерживаются 97 стран мира.
     Под непосредственным руководством первого заместителя начальника строительства и расквартирования войск генерал-лейтенанта Виктора Аистова, начальника Центрального организационно-планового управления генерал-лейтенанта Владимира Чеснокова 8-м проектным институтом была разработана и внедрена новая, в большей степени отвечающая рыночным условиям взаимоотношений система качества, которая по своей сути является системой управления производством, ориентированной на постоянное повышение качества продукции. Но на этом коллектив института не останавливается. В стадии разработки находится документация для внедрения системы менеджмента качества.
     Начальник института полковник Владимир Малявин отмечает:
     - Современное компьютерное оснащение, опыт наших ведущих специалистов Виктора Умывакина, Юрия Малышева, Александра Прибылова, Нелли Семенцовой, Виктории Зениной, Вадима Калмыкова, Ольги Брагиной, Александра Горбикова и всего коллектива института позволяют успешно справляться со все возрастающим объемом работ в условиях рыночной экономики.
     Основное направление работы сегодня и на перспективу - участие в федеральных программах обеспечения военнослужащих жильем. В частности, совместно с ведущими воронежскими архитекторами институт успешно участвовал в конкурсных торгах по разработке обоснований инвестиций на строительство жилья в Воронеже и в Белгороде (13 тысяч квартир), где заказчиком выступает Управление контрактного строительства и инвестиций Министерства обороны РФ под руководством полковника Владимира Богословского. В Подмосковье были выиграны тендеры, получены новые заказы и разрабатывается проект застройки на 1.000 квартир. В Воронеже ведется проектирование 17-этажного монолитного жилищно-офисного комплекса с подземными автостоянками, трех 16-этажных жилых домов в северном микрорайоне, заказчиком выступает КЭУ МВО (начальник - полковник Михаил Воробьев).
     Успехам коллектива в немалой степени способствует совместная работа с 31-м Государственным проектным институтом специального строительства (начальник – полковник Александр Климов), а также опыт работы с инофирмами, полученный в ходе проектирования и строительства жилых городков для военнослужащих в Богучаре, Воронеже, Ельне и Курске.
     На снимке: объекты 8-го проектного института.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker