Перейти на главную страницу

20 Декабря 2002 года

Спорт

Пятница




Две беды сборной Плющева

     Хоккей
Поражения от финнов, похоже, стали для российской сборной, которой руководит Владимир Плющев (на снимке), столь же традиционными, как и победы над чехами. Напомню, только в этом сезоне чехов трижды удалось переиграть на турнирах в Злине и Хельсинки и в товарищеском матче. Игра с командой Чехии на Кубке «Балтики» еще не состоялась - она пройдет в последний день соревнований, и пока остается лишь желать нашим хоккеистам успеха. А вот третья подряд неудача в рамках Еврохоккей-тура-2002/03 в играх с финской сборной уже имела место. Как сказал бы герой популярных анекдотов, тенденция, однако. Впрочем, смешного тут мало. Россияне значительно растеряли свои шансы на победу в турнире, проиграв команде опытного Ханну Аравирты - 1:3. Подвело нашу сборную неумение ее игроков воплотить свою бьющую через край энергию в заброшенные шайбы.     Да и вратарь Максим Соколов в последнее время действует не столь надежно, как в прошлом сезоне. Вероятно, сказывается отсутствие игровой практики, ведь наставник омского «Авангарда» Иван Глинка уже много матчей подряд выпускает на лед украинского «легионера» Вьюхина, оставляя Соколова в запасе. Эдак и сборная может лишиться своего лучшего голкипера. Не случайно же он на 20-й минуте матча пропустил шайбу, брошенную Седерхольмом аж от синей линии.
    Вот и получается, что у российской сборной по-прежнему две беды: вратари и плохая реализация голевых моментов (в том числе и при игре в большинстве).
    На 16-й минуте второго периода Сомервуори удвоил счет, а еще через полторы минуты россияне отыграли одну шайбу (Власенков). Затем последовал длительный штурм финских ворот, в результате которого шайба оказалась в сетке. Но гол не засчитали, поскольку он был забит после свистка.
    Окончательный счет - 3:1 в пользу сборной Финляндии высветился на табло в третьем периоде, когда Хулкконен (2:29) реализовал голевую передачу Сомервуори.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



«Искра» слегка потускнела

    Волейбол
    В подмосковном Одинцово «Искра-РВСН» в рамках чемпионата России по волейболу принимала московское «Динамо». К огорчению местных болельщиков, до отказа заполнивших Дворец спорта, хозяева площадки двухматчевую серию провалили. А ведь в первом матче поначалу вряд ли кто-то мог сомневаться в том, что дружина Сергея Цветнова завоюет необходимые ей очки. В первой партии преимущество «Искры» было подавляющим – 25:11. Однако динамовцы, стряхнув оцепенение, выиграли второй сет – 25:21. А затем – третий и четвертый – 25:19, 25:16.
    Игра, показанная волейболистами обеих команд во второй встрече, стоила внимания 1.200 болельщиков. Они стали свидетелями эдакого «волейбольного триллера», принесшего в итоге и им, и «Искре» горькое разочарование.
    Первая и вторая партии второго матча закончились победой «Динамо» - 25:20 и 29:31. Неизвестно, что сказал Цветнов своим подопечным в перерыве, но третья и четвертая партии были проведены ими блестяще - 25:22, 25:16. Однако череда ошибок хозяев на тай-брейке позволила гостям вырвать победу - 13:15.
    Следующую серию из двух матчей «Искра» проведет на выезде с екатеринбургским «Изумрудом».
    В 1/8 финала кубка ЕКВ согласно прошедшей в Люксембурге жеребьевке «Искра» встретится со скромным харьковским клубом «Юракадемия». Меньше повезло двум другим российским командам – «Динамо» (Москва) будет вести борьбу с греческим «Арисом», а «УЭМ-Изумруд» померится силами с грозным итальянским «Сислеем».
    * * *
    В группе «Е» турнира Лиги чемпионов «МГТУ-Лужники» в трех партиях (25:23, 25:22, 25:19) победили польскую «Мостосталь» и с 6 очками возглавили турнирную таблицу.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ.



«Русский воин» остается в ФСБ. До весны

    На днях в спортивном зале управления ФСБ по Москве и Московской области состоялась встреча волейбольных команд центрального аппарата Федеральной службы безопасности и Федеральной пограничной службы.
    Обычно подобные соревнования проводятся дважды в год: в декабре, в канун Дня работника безопасности, и в конце мая, перед Днем пограничника. При этом волейболисты не просто меряются силами, а еще и разыгрывают приз, представляющий собою почти метровую металлическую скульптуру вооруженного средневекового рыцаря, которого участники соревнований называют «русским воином». Дважды его обладателями становились пограничники, и один раз им владели волейболисты ФСБ.
    Обе команды на нынешнем этапе были одеты в сине-белую динамовскую форму, но пограничников выделяло вкрапление фирменного зеленого цвета. А на майках их соперников красовалась надпись «Отдушина». Тут нужно объяснение. Вот уже несколько десятилетий в центральном аппарате органов государственной безопасности существует волейбольная команда, в которой играли еще некоторые из заместителей Юрия Андропова. Команда регулярно проводит встречи, в том числе и международные. Так, недавно состоялась игра с командой КГБ Белоруссии. Какие-то остряки в свое время назвали команду «Отдушина». Название прижилось и теперь красуется на фирменных майках.
    Как и предыдущие, нынешняя встреча прошла в бескомпромиссной борьбе. Вначале верх брали пограничники. Ведомые директором ФПС Константином Тоцким, они просто ошеломили противника высоким темпом игры, прочным блоком, активной игрой в нападении и заслуженно вели в счете.
    Потерпев поражение в первой партии, команда ФСБ изменила расстановку, что и сказалось на результатах. Усилиями нападающих - вице-адмирала Виктора Гладких, полковника Николая Любимова и генерал-полковника Виктора Комогорова, а также разыгрывающих генерал-полковника Александра Царенко, генерал-майора Николая Сапожкова «Отдушине» удалось переломить ход игры. Все попытки пограничников изменить течение матча успеха не принесли. Финальный свисток судьи - заслуженного мастера спорта СССР и чемпиона мира по волейболу Александра Саввина, зафиксировал победу команды ФСБ. Теперь общий счет в многолетнем соперничестве сравнялся.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker