на главную страницу

21 Декабря 2002 года

Тема номера

Суббота

В России грядет Год Казахстана

Роман СТРЕШНЕВ.



Одним из важнейших стратегических союзников России является ее самый близкий среднеазиатский сосед - Казахстан. За десять лет обе страны накопили большой опыт успешного взаимодействия в различных областях, в частности энергетики и добычи полезных ископаемых. Продолжается тесное сотрудничество двух стран и в области космонавтики. Совместная работа двух стран в рамках СНГ, Евразийского экономического сотрудничества, Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества стала важным фактором стабильности, экономической интеграции и устойчивого развития на Евразийском пространстве.

Принятие президентами двух стран совместного решения о проведении Года Казахстана в России в 2003 году стало, пожалуй, главным итогом их встречи в Москве. Президент России выразил уверенность, что проведение Года Казахстана будет способствовать укреплению традиционных связей двух стран, «откроет новые перспективы для сотрудничества, общественной и деловой инициативы граждан двух братских государств», а также укрепит отношения союзничества и стратегического партнерства России и Казахстана. Программа затронет все сферы жизни двух стран, в том числе экономику, культуру, науку, образование. Официальная церемония открытия Года запланирована на февраль 2003 года, сообщил Владимир Путин.
     В ходе встречи Президента России Владимира Путина с Нурсултаном Назарбаевым внимание уделялось обсуждению широкого спектра двустороннего взаимодействия, в том числе в торгово-экономической, топливно-энергетической и военно-технической областях. Также рассматривались состояние и перспективы расширения взаимного товарооборота, увеличения инвестиций, реализации российско-казахстанских проектов в нефтегазовой области.
     Следует заметить, что, по данным министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, республика в текущем году стала энергоизбыточной страной. При этом объем экспорта электроэнергии в Россию планируется довести до 3 млрд. киловатт-часов. Кроме того, к концу года в республике будет добыто 47 млн. тонн нефти. Планируется также увеличение поставок на мировые рынки урана. По данным министерства, в общем объеме разведанных в мире запасов урана, составляющем 4,2 млн. тонн, доля Казахстана составляет около 21 проц.
     Тем не менее, как заявил Владимир Путин в начале встречи, отношения России и Казахстана развиваются «не без проблем». Он отметил, что за десять месяцев текущего года товарооборот между двумя странами снизился на 12 процентов, в связи с чем российский президент предложил своему коллеге проанализировать эту ситуацию и подумать, как ее исправить. Кроме того, несмотря на решение проблемы Каспия в энергетической области, мало внимания уделяется проблемам экологии. «Каспий – это не только энергетика, но еще и экология», - подчеркнул Владимир Путин и предложил обсудить эту тему в ходе встречи. Тем не менее российский президент считает, что, несмотря на наличие некоторых проблем, развитие отношений двух стран в целом идет позитивно, а существующие проблемы эффективно решаются. В этой связи он выразил надежду, что следующий год - Год Казахстана в России – «даст импульс развитию отношений».
В свою очередь Нурсултан Назарбаев заявил, что 2002 год был «очень продуктивным, прорывным в интеграционных процессах» двух стран. В качестве итогов этого года президент Казахстана привел решение проблемы Северного Каспия, транспортировки нефти через Россию, Договор с РАО «ЕЭС России» об Экибастузской ГРЭС. Вместе с тем казахстанский лидер рассчитывает на решение в 2003 году вопроса об окончательной делимитации границы, продолжение сотрудничества в области энергетики, на транспорте, в сельском хозяйстве и торговле. Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что в 2003 году «будут новые подвижки» в отношениях двух стран.      Особое внимание в ходе переговоров уделялось вопросу использования космодрома Байконур, в частности продления срока его аренды и модернизации инфраструктуры. В преддверии встречи с российским президентом казахстанский лидер посетил Центр управления полетами и предприятие ракетно-космической корпорации «Энергия». В ЦУПе Нурсултану Назарбаеву был продемонстрирован фильм о запуске 2 октября 1991 года корабля, на борту которого находился первый казахстанский космонавт Токтар Аубакиров. Затем для президента Казахстана был организован прямой телесеанс связи с нынешнем экипажем международной космической станции. Как сообщалось, повышенный интерес Астаны к деятельности российских космических организаций вызван намерением Казахстана создать собственный отряд космонавтов.
     В расширенном составе стороны также обсудили актуальные международные и региональные проблемы, прежде всего ситуацию в Центральной Азии, которая подвергается серьезной угрозе в связи с активизацией сил международного терроризма, религиозного экстремизма и наркобизнесса. Да и в отношениях между отдельными странами региона иногда возникают серьезные проблемы. Так, в последние дни резко обострились отношения Узбекистана и Туркмении. Поводом для возникшего конфликта стал обыск туркменской полиции в узбекском посольстве в Ашхабаде и выдвинутые против узбекского посла обвинения в укрывательстве одного из организаторов недавнего покушения на президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Ташкент категорически отверг выдвинутые обвинения. Тем временем, как сообщается, в район границы с обеих сторон начато стягивание воинских формирований.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker