на главную страницу

21 Декабря 2002 года

Сегодня

Суббота

Хранить родники патриотизма

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В Москве состоялось расширенное заседание секции по военной безопасности научного совета при Совете безопасности РФ по вопросу «Научное обоснование значимости духовного фактора как важнейшей составной части военной безопасности Российской Федерации». В своем докладе президент академии военных наук генерал армии Махмут Гареев отметил, что на прогнозы некоторых ученых и политиков о снижении значения духовного фактора в связи с научно-техническим прогрессом не оправдались. Человеческие ресурсы не только становятся все более ценными, но они все чаще снижают относительное значение природных.      Активизацию данной работы Махмут Гареев предложил вести по нескольким основным направлениям. В первую очередь он выделил необходимость преодоления сложившего в последние годы крайне негативного отношения к прошлому и традициям страны. В этой связи особенно остро встает вопрос об обеспечении информационной безопасности в духовной сфере. Ведь в современных условиях состояние и степень реализации человеческой составляющей армии и флота во многом определяются ходом и результатами информационной борьбы. Важнейшим направлением, по мнению президента академии военных наук, является совершенствование воспитательной работы и организации военной службы. Необходима также научная разработка данной проблемы.
Депутат Госдумы Зайнулла Багишаев, управляющий делами Московской патриархии митрополит Сергий, вице-президент Коллегии военных экспертов Александр Владимиров, начальник научно-исследовательского института Железнодорожных войск России генерал-майор Виктор Поплавский и другие в своих выступлениях отметили, что недооценка духовного фактора сказывается прежде всего на формировании молодого поколения нашего общества и чревата подрывом основ как военной, так и национальной безопасности государства.
     Члены секции по военной безопасности научного совета при Совбезе России рекомендовали Министерству обороны РФ, другим федеральным органам исполнительной власти, имеющим войска и воинские формирования, активизировать работу с населением, более активно знакомить молодежь со славными боевыми традициями армии и флота. Силовым ведомствам предложено при организации научной работы особое внимание уделять проведению фундаментальных и прикладных исследований в области формирования духовно-нравственных основ военной службы защитников Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker