на главную страницу

21 Декабря 2002 года

Армия и общество

Суббота

Вячеслав ФЕТИСОВ: спорт России немыслим без армейцев

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



В РИА «Новости» прошла пресс-конференция, посвященная итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту. Отвечая на вопросы журналистов, члены Совета были единодушны в своем мнении, что необходимо более активное участие государства в деле развития массового спорта в России. Именно ему суждено не только вырвать подрастающее поколение российских граждан из объятий улицы, но и стать базой для спорта высших достижений.
     - Безусловно, работа предстоит огромная, - сказал заместитель председателя Совета, глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов. - Например, отсутствие закона о профессиональном спорте больно ударяет не только по престижу государства, но и по его бюджету. Подготовка только одного хоккеиста стоит в среднем около трех миллионов долларов. А потом спортсмен практически безвозмездно для государства уезжает за границу. Исходя из таких вот реалий, важной задачей образованного Совета мы считаем участие в законотворчестве - подготовке соответствующих нормативно-правовых актов.
     Кроме того, планируется большая социальная программа по поддержке великих российских и советских спортсменов, в разные годы прославивших отечественный спорт своими достижениями.
     До нового года Министерство печати совместно с ВГТРК и Госкомспортом России представит на суд телезрителей спортивный канал, образованный на базе одного из ныне существующих, – заявил также Вячеслав Фетисов.
     Корреспондент «Красной звезды» поинтересовался у Вячеслава Фетисова, как будет соприкасаться работа Совета по физкультуре и спорту с проблемами развития армейского спорта. Ведь вопрос о сокращении штатной численности ЦСКА пока остается открытым. Есть и трудности с бюджетным финансированием. Председатель Госкомспорта ответил в том смысле, что, поскольку армейцы – неотъемлемая, лучшая часть огромной армии отечественных спортсменов, то, конечно, и проблемы, о которых идет речь, находятся в поле зрения Совета.
     – Наступит момент, когда те, для кого мы сегодня планируем строить спортзалы и бассейны, станут в ряды защитников Отечества, – сказал Фетисов. – Нельзя забывать и о том, что развивающийся в Вооруженных Силах спорт – это наша величайшая гордость. И я сам прошел школу армейского спорта, и участвующая в пресс-конференции член Совета Ирина Роднина, и еще многие известные многие спортсмены. Сегодня спортивные клубы Вооруженных Сил – это, пожалуй, единственная структура, которая смогла в наибольшей мере сохранить свои спортивные объекты и базы.
     Я не раз обсуждал в Министерстве обороны вопрос о планируемых сокращениях армейских спортсменов. Считаю, мы не имеем права развалить армейский спорт, ведь это наши традиции, основа будущих результатов. Например, для тех же тренеров офицерские звания имеют в нынешних условиях большое значение, давая существенную добавку к их материальному обеспечению.
     ЦСКА – это наша спортивная гвардия, а гвардию надо сохранить, – подчеркнул В. Фетисов. – В последнее время около 60 процентов медалей приносят именно армейские спортсмены. И еще, ЦСКА сегодня – это так необходимые сегодня методика, школы, стадионы. Поэтому армейский спорт, я считаю, должен как можно активнее развивать свою материально-техническую базу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker