на главную страницу

21 Декабря 2002 года

Армия и общество

Суббота

Вcе решают люди

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



Наступление зимы всегда добавляет головную боль квартирно-эксплуатационным службам. Естественно, что подготовка к ней начинается задолго до наступления морозов и зачастую на местах, в разных гарнизонах, имеет свою специфику. Наши корреспонденты побывали в 131-й отдельной мотострелковой бригаде, дислоцирующейся в Майкопе, и побеседовали с начальником Майкопской КЭЧ района полковником Валерием ЧЕРЕНКОВЫМ.

- Майкопская КЭЧ района в этом году отметила свое 40-летие, - рассказывает Валерий Васильевич. - На ее балансе находится 736 зданий различного назначения, которые расположены в 15 военных городках не только в самом Майкопе, его окрестностях, но и на Черноморском побережье Краснодарского края. Жилой фонд насчитывает 187 многоквартирных и 96 одноэтажных жилых домов, в которых проживают 16,5 тыс. жителей.
     Средний возраст всего фонда составляет 40-45 лет, а в силу того что последние лет пять ремонт финансируется только на треть от потребности, не удается выполнить даже первоочередные работы.
     Поддержание фонда в нормальном состоянии осуществляется в основном за счет оплаты коммунальных расходов (квартплаты), но этих средств катастрофически не хватает.
     - А Главное квартирно-эксплуатационное управление Минобороны оказывает вам помощь?
     - Конечно, более того, поскольку наш округ - воюющий, то и внимание ему уделяется повышенное. ГлавКЭУ в течение последних трех лет целенаправленно выделяло деньги на ремонт и восстановление водоканализационных сетей во всех наших городках, прочистку сетей теплоснабжения. Это позволило и экономить расход топлива и продлить срок службы сетей.
     Конечно, те проблемы, которые накапливались годами, быстро решить не удастся. Давно не поступает новая техника, а запчастей к старой не хватает. Парк техники у нас достаточно солидный, содержание его, закупка ГСМ опять же требуют немалых затрат. Постепенно приходят в негодность боксы, хранилища техники. В план текущего ремонта на этот год мы просили включить 16 хранилищ, а включили нам в план только одно.
     Немало проблем возникло и после перехода на финансирование через органы Федерального казначейства. Если раньше мы могли маневрировать средствами, то теперь все должно укладываться в рамки выделенных по статьям лимитов. В связи с этим, бывает, нет возможности оперативно ликвидировать аварийные ситуации. Люди готовы в любую минуту приступить к работе, а на что купить материалы?.. Часто приходится рассчитывать только на их энтузиазм, а у нашего гражданского персонала, сами знаете, какие оклады. В связи с этим происходит «вымывание» необходимых Минобороны кадров, которые уходят на более высокооплачиваемую работу.
     - Как вы оцениваете свою готовность к нынешней зиме?
     - Имеющихся финансовых, материальных и людских сил хватило, чтобы решить неотложные задачи, и я убежден, что эту зиму переживем нормально. Все первоочередные работы были проведены в срок.
     На балансе КЭЧ - 16 котельных, которые в полном объеме обеспечивают теплом и горячей водой потребности жилых и воинских зданий. При подготовке к зимнему сезону мы заменили 1.880 метров теплосетей,
     УНР-270 капитально отремонтировало с заменой оборудования котел высокого давления и участок магистральной теплосети длиной 310 метров. Так что температура в казармах и жилом фонде не опускается ниже нормы.
     - Валерий Васильевич, об эксплуатации имеющегося фонда вы рассказали. А как обстоит дело с такой важной составляющей вашей работы - обеспечением военнослужащих жильем?
     - За последние шесть лет построен только один 80-квартирный дом. Раньше строили по нескольку таких домов в год, и бесквартирных практически не было, ну а сегодняшняя статистика такова: по данным персонального учета, в получении жилья и улучшении жилищных условий нуждаются 390 человек. Желание получить государственные жилищные сертификаты в этом году изъявили 4 человека, а всего за время действия этой федеральной программы ее услугами по линии нашей КЭЧ уже воспользовались более трех десятков человек.
     Заявки на строительство жилья мы подаем каждый год, но пока безрезультатно, несмотря на то, что в самом Майкопе имеется хорошая площадка под строительство с развитыми инженерными сетями, а котельная имеет «запас» еще на 12 домов.
     - Какие объекты социальной сферы, кроме жилья, находятся у вас на балансе?
     - На балансе КЭЧ состоит расположенный недалеко от Сочи единственный окружной детский оздоровительный лагерь «Восход», где ежегодно отдыхают 1.800 детей военнослужащих и 450 членов профсоюза СКВО.
     В прошлом году он разменял полвека. Спальные корпуса - деревянные, большинство зданий выслужило свой срок, потому в этом году из-за ветхости фонда мы вынуждены были сократить емкость лагеря на 210 человек в смену. Работает он всего четыре месяца в году, и на подготовку его к очередному сезону затрачиваются большие денежные средства. В середине 80-х годов прошлого века была разработана программа строительства капитальных спальных корпусов с круглогодичным пребыванием отдыхающих. Но опять же из-за отсутствия финансирования она осталась не претворенной в жизнь. Тем не менее сети водо- и электроснабжения работают, текущий ремонт выполняется.
     Также в этом году на баланс КЭЧ принят военный дом отдыха «Бетта» под Геленджиком. Средний возраст его фонда - 42 года. Силами персонала КЭЧ уже выполнен капитальный ремонт магистральной теплосети протяженностью 425 метров, «люксовских» номеров. Ремонтируем фасад центрального спального корпуса, заменены глубинные насосы на водозаборе. Произведена также замена глубоководного канализационного выпуска очистных сооружений, что немаловажно с точки зрения экологии. Вообще же в перспективе собираемся переоборудовать дом отдыха в санаторно-курортный комплекс Минобороны, где в течение года смогут поправить здоровье около 20 тысяч военнослужащих и членов их семей. Уже разработана соответствующая проектно-сметная документация, но опять же в связи с отсутствием финансирования все пока остается на бумаге.
     Кстати, был такой момент. Местные администрации намеревались изъять из владений Минобороны части земель, на которых расположены «Бетта» и «Восход», и только благодаря усилиям командования СКВО удалось узаконить право собственности на эти земельные участки, отстоять дом отдыха и лагерь за военным ведомством.
- Известно, что подразделения 131-й отдельной мотострелковой бригады вдобавок стоят на территории Грузии и в Абхазии...
     - Да, бригада имеет статус миротворческой, и, помимо частей, дислоцирующихся в России, на снабжении Майкопской КЭЧ находятся и упомянутые вами подразделения, которые мы обеспечиваем всем необходимым.
     Вообще должен сказать, что наша квартирно-эксплуатационная часть не существует в отрыве от жизни бригады и гарнизона. Приведу такой пример. В 1995 году командование гарнизона в память о погибших в Чечне воинах 131-й отдельной мотострелковой бригады приняло решение о строительстве мемориала и храма-часовни. Эта инициатива была поддержана как местными властями, так и простыми жителями Адыгеи и Краснодарского края. Деньги на строительство собирали всем миром. А вот проектирование и само строительство Святогеоргиевского храма выполнялось персоналом Майкопской КЭЧ района.
     Словом, забота о людях, их желаниях и чаяниях всегда оставалась для всех наших работников одной из приоритетных, на что мы будем ориентироваться и впредь.
     

На снимках: храм Св. Георгия Победоносца и мемориал воинской славы в 131-й омсбр.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker