на главную страницу

21 Декабря 2002 года

Сыны Отечества

Суббота

Офицерская гордость

Андрей CОТНИКОВ.



     По высокой, стройной, статной фигуре этого черновласого и удивительно скромного и обаятельного человека даже под «гражданкой» легко угадывается его военная выправка. И это неудивительно: ведь всего каких-то девять лет назад полковник запаса Раис Яркаев являлся кадровым офицером, преподавателем Военной академии тыла и транспорта.
     - Офицером я чувствовал себя везде и всегда, - говорит Раис Марсович. - Остаюсь им в душе и сегодня. Выбору профессии военного я обязан в первую очередь своему отцу - Марсу Загитовичу, прошагавшему дорогами войны рядовым долгих два с лишним года и встретившему Победу в Прибалтике. А также старшему брату Фердинанду - выпускнику Саратовского военного училища Внутренних войск МВД. А поскольку отец воевал в составе Особого отдела, в родном городе Азнакаево все его так и звали «чекист». Он этим очень гордился.
     Когда же по окончании школы Раису пришло время идти учиться дальше, он уже не колебался - только в военное училище. Но какое? Здесь на его выбор серьезно повлиял работник горвоенкомата майор Щеглов - дал направление в Ульяновское высшее военно-техническое училище. Юноша согласился - и не ошибся. Бывшему председателю спорткомитета школы, комсоргу класса точные науки - сопромат, химия, физика и военные дисциплины - давались легко. Шел на красный диплом, как, впрочем, позже и в академии. Так что четыре года учебы пролетели незаметно. И вскоре началась самостоятельная офицерская жизнь. Ее дороги лейтенант Р. Яркаев выбирал теперь сам, не ища «теплых» мест. Об этом говорит и вся его военная география службы: шесть лет на Дальнем Востоке инженером по технологическому оборудованию в ПВО Сухопутных войск в Амурской области и в Приморье, потом - академия в Ленинграде, три года - замкомандира отдельной части в Оренбуржье, а затем - вновь родная академия, куда поступил в очную адъюнктуру. Уже через несколько месяцев молодому и перспективному соискателю предложили попробовать себя на преподавательской стезе. Не в правилах офицера Р. Яркаева было отказываться от предложений командования. Попробовал - получилось. Читал слушателям курс истории войн и военного искусства, затем перешел туда, что ближе, чему посвятил жизнь - на кафедру обеспечения войск ракетным топливом и горючим. К августу 1993-го в стране и в Вооруженных Силах подули жестокие ветры «демократических» перемен. Чтобы выжить, все искали приработка. К тому времени у Раиса и Ольги Яркаевых подрастала 14-летняя дочь Луиза, и офицеру пришлось делать нелегкий выбор. Службу он оставил.
     Сегодня Раис Марсович возглавляет фирму «Татнефть-Балтика» - одного из крупнейших поставщиков нефтепродуктов для нужд Минобороны и МЧС России на Северо-Западе страны. Военное прошлое отца и свое собственное, интересы и перспективы работы крепко сдружили офицера с ветеранами военной контрразведки Ленинградского военного округа. В тесном взаимодействии, поддерживая тех, кому из них сегодня необходима рука помощи, особенно кто прошел через горнило войн и «горячих точек», полковник запаса Р. Яркаев видит свой святой долг - продолжать достойно служить Отечеству. Не забывает он и своих товарищей-дальневосточников, наставников, с которыми дружен до сих пор: Владимира Тимофеева, Леонида Балюка и многих других.
     14 декабря в день рождения Р. Яркаева в его семье, у дочери и ее супруга, отслужившего срочную связистом в окружной бригаде связи, состоялось пополнение - родился сын, а для Раиса Марсовича - любимый внук. Лучшего подарка и не придумаешь. И хочется пожелать ему чистого и мирного неба над головой, долгой и счастливой жизни. Мальчику есть с кого брать пример.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker