на главную страницу

24 Декабря 2002 года

Тема номера

Вторник

Округ особой ответственности

Александр ВЕКЛИЧ,«Красная звезда».



В должность командующего войсками Северо-Кавказского военного округа вступил генерал-полковник Владимир Болдырев. Министр обороны РФ Сергей Иванов представил вновь назначенного командующего генералам и офицерам штаба СКВО на служебном совещании в городе Ростове-на-Дону, куда совершил краткую рабочую поездку в минувшее воскресенье.

     В начале совещания Сергей Иванов отметил, что «Северо-Кавказский военный округ отличается особой сложностью и ответственностью. На войска СКВО возложены важные задачи по защите наших национальных интересов на юге России, в том числе и по стабилизации военно-политической обстановки на территории Чеченской Республики».
     Оценивая ситуацию на южных рубежах Отечества, глава военного ведомства выразил уверенность в том, что генерал-полковник Владимир Болдырев, занимавший до этого должность командующего войсками Сибирского военного округа, с честью выполнит возложенные на него обязанности. При этом министр обороны подчеркнул, что новый командующий войсками СКВО на прежнем месте службы успешно справлялся с поставленными задачами. Сибирский военный округ, которым ранее командовал Владимир Анатольевич, добился хороших результатов. Отмечены были также усилия генерал-полковника Владимира Болдырева по активизации боевой и мобилизационной подготовки.
     Сергей Иванов высказал слова большой признательности и благодарности бывшему командующему войсками СКВО Герою России генерал-полковнику Геннадию Трошеву за годы службы, проведенные им на Северном Кавказе. Как отметил министр, генерал-полковник Геннадий Трошев хорошо известен здесь не только людям в погонах, но и гражданскому населению тем, что внес большой личный вклад в проведение контртеррористической операции. За плечами Геннадия Трошева была первая чеченская военная кампания, когда он командовал группировкой федеральных войск. В сентябре 1999 года Геннадий Николаевич руководил действиями группировки федеральных сил в Дагестане, освобождая от банд боевиков-ваххабитов села Карамахи, Чабанмахи и другие населенные пункты Кадарской зоны. В ходе проведения контртеррористической операции в Чечне генерал-полковник Геннадий Трошев командовал Восточной группировкой сил, а затем возглавил Объединенную группировку войск (сил) на Северном Кавказе. Удостоен звания Героя Российской Федерации.
     Министр обороны РФ отметил, что при решении боевых задач генерал-полковник Геннадий Трошев проявил храбрость, мужество и ответственность. Два с половиной года возглавлял воюющий Северо-Кавказский военный округ, войска которого «вносили и вносят существенный вклад в развитие Вооруженных Сил Российской Федерации». Соединения и части СКВО результативно решают вопросы боевой и мобилизационной готовности. Военнослужащие округа активно участвуют в выполнении сложных задач по стабилизации обстановки на Северном Кавказе. Это позволило добиться ощутимых результатов. Сейчас уже поставлен вопрос о передаче части функций в Чечне органам МВД. Три комендатуры в равнинных районах республики, как сказал Сергей Иванов, уже переданы в ведение правоохранительных органов. По мере нормализации обстановки в Чечне этот процесс будет продолжен, а задачи армейских частей, дислоцированных здесь на постоянной основе, будут пересматриваться.
     На служебном совещании в штабе СКВО Сергей Иванов подчеркнул, что, кроме проведения контртеррористической операции, СКВО решает и другие не менее важные задачи, «в том числе и по защите наших государственных интересов на Северном Кавказе». Подразделения Северо-Кавказского военного округа выполняют миротворческие задачи в Абхазии и Южной Осетии. Совместно с пограничниками осуществляют охрану Государственной границы с Грузией и Азербайджаном, с территории которых, по словам Сергея Иванова, сохраняется угроза проникновения боевиков в Россию.
     Вместе с тем министр обороны РФ акцентировал внимание участников служебного совещания в штабе СКВО на значительном комплексе нерешенных на сегодня проблем. Как заявил Сергей Иванов, в ряде соединений и частей не налажен объективный контроль за состоянием боевой подготовки. Не произошло качественного улучшения оперативной подготовки. Высоким остается процент неисправной техники. В округе уделяется недостаточно внимания установленным видам технического обслуживания как основному средству поддержания готовности и надежности вооружения и боевой техники. По словам министра, низким остается уровень командирской подготовки офицеров.
     В первую очередь в звене взвод - рота и ряде других категорий. Имеются проблемы в комплектовании войск офицерским составом, особенно младшими офицерами.
     В числе требующих решения проблем Сергей Иванов назвал низкую эффективность в организации работы по поддержанию правопорядка в воинских коллективах, а также вопросы по обеспечению социальных прав военнослужащих и членов их семей.
     Министр обороны особо подчеркнул необходимость эффективного использования выделенных военному ведомству средств и ресурсов. Он назвал в числе приоритетных расходы на боевую подготовку, решение социальных проблем военнослужащих, обеспечение их жильем, в том числе служебным, на чем акцентировал свое внимание, по словам Сергея Иванова, Верховный Главнокомандующий ВС РФ Президент России Владимир Путин, отвечая 19 декабря в прямом телерадиоэфире на вопросы граждан.
     Представленный главой военного ведомства штабу и управлению СКВО вновь назначенный командующий войсками СКВО генерал-полковник Владимир Болдырев назвал наиболее приоритетные направления в своей деятельности в новой должности. Это в первую очередь выполнение задач группировкой войск в Чечне, совершенствование оперативной и боевой подготовки на всех уровнях. По словам командующего, он видит необходимость проведения в войсках Северо-Кавказского военного округа крупномасштабных учений. В ближайшее время в СКВО запланировано проведение фронтовых КШУ.
     Также будет уделено внимание мобилизационной подготовке и подготовке резерва из числа военнослужащих запаса, а также дальнейшему обустройству войск, строительству жилья для военнослужащих, совершенствованию инфраструктуры гарнизонов СКВО. Выполнение поставленных задач должно быть основано, по словам генерал-полковника Владимира Болдырева, на исполнительности, в первую очередь офицерского состава, поддержании крепкой воинской дисциплины в частях и соединениях. Командующим обращено также внимание на правильную расстановку кадров, способных решать стоящие перед войсками округа ответственные задачи.
     Отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе бывшего командующего войсками СКВО генерал-полковника Геннадия Трошева, глава военного ведомства России Сергей Иванов заявил, что ему будет предложена достойная должность. «Генералов с таким опытом у нас мало»,- подчеркнул министр обороны.
     В работе служебного совещания в штабе СКВО приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Герой России Виктор Казанцев и губернатор Ростовской области Владимир Чуб.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker