на главную страницу

24 Декабря 2002 года

Пульс планеты

Вторник

Братья-союзники

Александр БОГАТЫРЕВ,Роман СТРЕШНЕВ,«Красная Звезда».



В Москве состоялась встреча министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова с его украинским коллегой генералом армии Украины Владимиром Шкидченко.

     На церемонии закрытия Года Украины в России, которая прошла в начале декабря в Москве, главы государств отмечали, что за время его проведения активизировались двусторонние политические отношения, расширилось торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество, углубились межрегиональные связи, налажены более тесные контакты между парламентариями наших стран. «Сложение мощных потенциалов России и Украины, – подчеркнул во время последней встречи с украинским президентом Владимир Путин, – скоординированные действия на международной арене будут только укреплять позиции двух стран и в Европе, и во всем мире».
     И это в полной мере относится к взаимоотношениям России и Украины в военной сфере. Прошедший год был наполнен совместными мероприятиями, направленными на развитие военного и военно-технического сотрудничества. Так, в марте в Киеве побывала делегация Военно-научного комитета Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Обсуждались современные подходы к оценке и прогнозированию военно-политической обстановки в регионе, механизмы планирования антитеррористических мероприятий, механизмы взаимного обмена военно-историческими материалами. Месяцем позже в Москве был подписан протокол, одобряющий план мероприятий по реализации решений и договоренностей в области военно-технического сотрудничества. В мае в России побывала с рабочим визитом украинская военная делегация во главе с заместителем начальника вооружения армии Украины генерал-лейтенантом Михаилом Митраховичем, в Киеве в этот момент работала российская делегация службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил РФ.
     Вопросы расширения сотрудничества между нашими странами в области поисково-спасательного обеспечения безопасности полетов авиации и космических объектов обсуждались в августе в Украине. В конце ноября визит в Россию наносил главнокомандующий войсками ПВО Украины генерал-лейтенант Анатолий Торопчин. В ходе его речь шла, в частности, о перспективах использования российских полигонов для проведения учебно-боевых стрельб подразделениями украинских ПВО, а также нормативно-правовом обеспечении проведения ремонта и продления сроков эксплуатации систем вооружений и техники российского производства, которые находятся на вооружении войск ПВО Украины.
     Своего рода подведением итогов проведения Года Украины в России в военной сфере стали нынешние переговоры глав оборонных ведомств двух стран. В повестку дня были включены вопросы дальнейшего развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.
     Как сообщалось накануне из Киева, «для Украины наиболее острые вопросы связаны с самолетами МиГ-29, которые стоят на вооружении украинских ВВС, а также с системами противовоздушной обороны». Украинские военные уже давно договариваются с российскими разработчиками, в частности, зенитных ракетных комплексов С-300, чтобы провести работы по увеличению дальности действия этих видов вооружений, которые достались Украине после развала СССР.
     Стороны не могли обойти вниманием и вопросы взаимодействия в борьбе с международным терроризмом, трансграничной оргпреступностью и распространением оружия массового поражения. В этом контексте министры рассмотрели ситуацию на Северном Кавказе, в Центрально-Азиатском регионе, в Афганистане и других «горячих точках», а также проблемы безопасности на евроатлантическом пространстве, отношения России и Украины с НАТО, расширение мер доверия в военной области, в том числе в бассейне Черного моря.
     Если же говорить о наличии определенных проблем в сотрудничестве двух братских стран, то они в первую очередь касаются условий базирования и функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины. В Киеве, как известно, существуют самые разные позиции по этому вопросу. В июне этого года секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пирожков заявил о том, что Киев должен инициировать переговоры о выводе ЧФ с территории Крыма. «Украине нужно определиться с базированием Черноморского флота России, – подчеркнул он, – поскольку согласно критериям НАТО страна, на территории которой находятся иностранные военные формирования, не может быть членом альянса». Вместе с тем президент Украины Леонид Кучма не раз заявлял, что размещение ЧФ России на территории республики не имеет отношения к сотрудничеству с НАТО.
     Напомним, что Договор о пребывании Черноморского флота в Крыму был подписан в мае 1997 года главами правительств двух стран. В соответствии с ним Россия арендовала на 20 лет часть территории Севастополя для размещения сил флота. За эти годы украинские радикалы не раз поднимали вопрос о том, что соглашение крайне невыгодно Украине, его следует расторгнуть и изгнать «чужеземных» моряков из Севастополя. В то же время, по оценкам же не столь радикально настроенных экспертов, данное соглашение – одна из самых прибыльных сделок в новейшей истории Украины. По соглашению о взаимозачетах после раздела флота Киев получает 526,5 млн. рублей плюс 200 млн. компенсации. Ежегодно республике перечисляется 97 млн. долларов.
     24 декабря в Санкт-Петербурге министры обороны России и Украины продолжат переговоры в составе делегаций. Украинская военная делегация приглашена в Военно-морскую академию имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова. По итогам переговоров главы военных ведомств двух стран планируют подписать план военного сотрудничества между министерствами обороны России и Украины на 2003 год.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker