на главную страницу

24 Декабря 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Где родился...…

Виталий АНЬКОВ,«Красная звезда».



     Недаром говорится: где родился, там и пригодился. Командир ракетного дивизиона подполковник Алексей Коваленко служит в Приморье, а родом он из Большого Камня – небольшого приморского города, известного стране по многочисленным телерепортажам. Впрочем, пригодился Алексей Борисович не только дальневосточной земле. После окончания в 1982 году Ленинградского зенитно-ракетного училища несколько лет прослужил он в Казахстане, затем уехал в Центральную группу войск, после чего вновь согласился на Казахстан… Известные события с распадом великой страны предопределили дальнейшую судьбу офицера: возвращение в родные места, перемены в профессии. С хорошо изученных зенитно-ракетных комплексов Коваленко перешел на береговой ракетный комплекс «Рубеж». Заместителем командира дивизиона по вооружению, командиром дивизиона более десяти раз участвовал в практических стрельбах по морским целям. Всегда успешных…
     Готовился подполковник Коваленко и в нынешнем году поспорить с корабельной мощью. Не довелось… Однако на боевом духе передового офицера и его подчиненных это практически не сказалось. Тренировки расчетов прямо возле боксов или на специальной площадке продолжаются с прежней интенсивностью. Одно только огорчает Алексея Борисовича: никак не может получить он каких-то 150 метров силового кабеля, который позволил бы запитывать ракетные установки от ближайшей электроподстанции. Вот была бы экономия топлива…
     На снимках: командир ракетного дивизиона подполковник Алексей КОВАЛЕНКО; во время тренировки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker