на главную страницу

24 Декабря 2002 года

Пульс планеты

Вторник

ВСЯ КОРОЛЕВСКАЯ РАТЬ

Владимир МОХОВ,«Красная звезда».



Когда последует и последует ли вообще американский удар по Ираку, не скажет сегодня никто. Однако если это все-таки произойдет, основная роль в нем наряду с американцами будет отведена Великобритании, которая так же форсированно готовится к предстоящей военной кампании.

     В этой связи особый интерес вызывают структура и качественные характеристики вооруженных сил Соединенного Королевства, только за последние годы успевших «засветиться» в зоне Персидского залива, на Восточном Тиморе, в Сьерра-Леоне, Боснии, Косово и других «горячих точках» планеты.
     Триада Ее Величества
     Что же представляет собой сегодня английская военная машина, традиционно считающаяся одной из лучших в мире? Начнем с того, что в 2000 году военные расходы Великобритании составили 33,894 млрд. долларов, что составило 2,4 процента от ВВП, или 576 долларов на душу населения. Таковы данные ежегодного справочника «The Military Balance», выпускаемого Международным институтом стратегических исследований (г. Лондон). В прошлом и нынешнем годах эти расходы несколько выросли в связи с проведением боевых действий в Афганистане. Как заявил недавно глава оборонного ведомства Великобритании Джефф Хун, министерство обороны приняло решение израсходовать значительные средства дополнительно к 359 млн. фунтов стерлингов, выделенных в этом году на проведение различных операций в Афганистане и вне этого региона. В числе приоритетных направлений расходования дополнительных средств он назвал укрепление боеспособности войск специального назначения, приобретение более совершенных технологий средств противодействия угрозе оружия массового поражения, модернизацию систем раннего обнаружения и контроля АВАКС и ускорение реализации проекта создания беспилотных самолетов.
     
Цифры и факты
     200.000 регулярных войск и 47.300 добровольцев резерва учатся военному делу «настоящим британским образом». Кроме того, на оборону в промышленности трудятся 345.000 рабочих, в том числе 90.000 человек связаны с экспортом вооружений.
     Признавая, что прямой военной угрозы для Соединенного Королевства сегодня нет, официальный Лондон все же неустанно крепит могущество трех столпов национальной обороны - Королевских военно-морских сил (о них наша газета рассказала 8 июня с.г.), сухопутных войск (СВ) и Королевских ВВС.
     Как отмечают специалисты, основной отличительной чертой осуществляемой в Великобритании военной реформы является концепция объединения однотипных сил и средств различных видов вооруженных сил в единые формирования. Строительство ВС осуществляется в соответствии с правительственной программой «Основы военной политики Великобритании», рассчитанной до 2015 года. В рамках программы на базе соединений и частей различных видов ВС создаются объединенные силы под единым управлением с общей системой боевого и тылового обеспечения. В связи с этим осуществляется оперативное переподчинение частей и подразделений однотипных родов и служб войск единым командованиям.
     Так, национальные силы быстрого развертывания решено свести в объединенные силы быстрого реагирования. Ядро их составили наиболее боеготовые соединения и части сухопутных войск, сил флота и авиации. В целом военная программа направлена на создание немногочисленных, но хорошо оснащенных в техническом отношении, высокомобильных вооруженных сил, способных эффективно решать поставленные задачи в любом регионе земного шара.
     Несмотря на то что британские сухопутчики не удостоились имени Ее Величества, их деятельность широка (от Балкан до Сьерра-Леоне) и многогранна. Они готовы ко всему - от ведения крупномасштабных боевых действий до осуществления миротворческих операций в разных районах земного шара. Тесно взаимодействуя с другими видами войск, сухопутные силы нацелены на быстрое и мобильное реагирование, на то, чтобы погасить конфликт, не дожидаясь его эскалации. Кстати, в рамках взаимодействия разных видов вооруженных сил в Великобритании недавно созданы совместный командно-штабной колледж, где старшие офицеры вместе обучаются общим навыкам военного управления, а также совместная вертолетная школа на базе Королевских ВВС в Шоубери.
     
Цифры и факты
     В сухопутных войсках - 100.000 военнослужащих регулярных частей, представляющих свыше 150 воинских специальностей (любопытно, что 70 процентов различных должностей здесь открыты для женщин), и свыше 41.000 добровольцев резерва территориальной армии. В структуре СВ две дивизии (одна в Великобритании и одна в Германии), каждая из которых состоит из трех бригад, а также 16 воздушно-штурмовых бригад (4 пехотных батальона и 3 ударно-вертолетных полка). На их вооружении - современные ударные вертолеты «Апач Лонгбоу», боевые танки «Челленджер-2», БМП «Уорриер», 155-мм самоходные артиллерийские орудия AS90, система ПВО «Рапира».
     В СМИ появились сообщения, что в иракском Курдистане уже активно действуют группы британского спецназа. Сюда же, по некоторым данным, может быть переброшена воздушно-штурмовая бригада. Между прочим, некоторые британские политики в связи с этим считают, что задачи сухопутных войск и вооруженных сил в целом оказались «чрезмерно растянутыми». Например, как только парашютно-десантные подразделения возвращаются из Кабула, им приходится тут же заниматься переподготовкой для выполнения специфических задач в Северной Ирландии.
     На Королевские ВВС возложено осуществление военно-воздушных операций, как в Косово или в зоне Персидского залива, когда британские самолеты наносили авиаудары и с баз постоянной дислокации, и с аэродромов передового базирования. Сегодня же они нередко подвергают бомбардировке различные объекты на юге Ирака южнее 33-й параллели, а также патрулируют зоны, закрытые для полетов иракской авиации.
     В 2000 году завершено формирование объединенного вертолетного командования (в его состав вошли винтокрылые машины подразделений армейской авиации, ВВС и ВМС). Части ВВС и ВМС, имеющие на вооружении самолеты «Харриер», объединены в единую авиагруппу, на основе которой создано авиационное соединение «Объединенные силы-2000».
     
Цифры и факты
     В составе 51-й эскадрильи Королевских ВВС насчитывается 530 самолетов («Торнадо» F3, «Ягуар» GR3 и т.д.), дислоцированных в Великобритании, на Фолклендских островах и в Италии. В ВВС 55.000 военнослужащих (при этом 96 процентов функциональных операций открыты для женщин, включая полеты на боевых самолетах и вертолетах поддержки).
     Уже около полувека Соединенное Королевство располагает ядерными силами сдерживания (ЯСС), хотя здесь и считают обстоятельства, при которых можно было бы рассматривать возможность использования ядерных вооружений, крайне маловероятными. Основу ЯСС составляют 4 подводные лодки класса «Вэнгард», вооруженные ракетами «Трайдент Д-5». Одна из подлодок, оснащенная 48 ядерными боеголовками, постоянно осуществляет боевое патрулирование.
     
Без оглядки на границы
     Взглянув на карту развертывания британских вооруженных сил, вы увидите, что оперируют они фактически по всему миру, защищая национальные интересы без оглядки на границы и сферы влияния. Военное ведомство отвечает за оборону тринадцати заморских территорий Великобритании. На некоторых из них, к примеру на Фолклендских островах, в Гибралтаре, на островах Вознесения и Диего Гарсия, расположены отдельные британские гарнизоны или подразделения. Поддержка заморских территорий, отмечают в министерстве обороны Великобритании, обязывает к военно-морскому присутствию в районе Карибского бассейна. Королевские ВМС осуществляют здесь регулярное патрулирование.
     Способность быстрой переброски сил в кризисные районы мира является одним из стержней британской военной доктрины. Созданные недавно Совместные силы быстрого реагирования включают в себя все три вида вооруженных сил, их цель - оперативное прибытие в районы вооруженного конфликта или гуманитарного кризиса. Командование этими силами, в состав которых вошли 4 бригады, 50 кораблей и 260 самолетов, расположено в постоянном совместном штабе в Нортвуде (графство Миддлсекс), откуда ведется руководство заморскими операциями с реальным или потенциальным использованием более одного вида вооруженных сил. Существует договоренность с Организацией Объединенных Наций о том, что большая часть этих сил находится в распоряжении Совета Безопасности ООН для осуществления миротворческой деятельности. Однако решение о развертывании сил быстрого реагирования будет приниматься в Лондоне.
     Существенное влияние британская военная машина оказывает сегодня не только в Афганистане и Центральной Азии, но и в других регионах. Весьма активны англичане и на Балканском полуострове. Только в Боснии они представлены почти 2 тысячами военнослужащих, составляющих значительную часть сил НАТО. В Косово размещены свыше 3.000 британских миротворцев, часть которых патрулируют границу с Македонией.
     Идею стабильности и безопасности в тех или иных районах земного шара англичане стремятся утверждать демонстрацией своей военной силы. Так, в сентябре-октябре прошлого года свыше 20.000 британских военнослужащих приняли участие в крупнейших за последние годы военных учениях «SAIF SAREEA 2» в Омане. Британские вооруженные силы были представлены в них 26 кораблями, включая вертолетоносец «Океан» (самое крупное судно Королевских ВМС), двумя атомными подводными лодками, 500 БТР и 50 боевыми самолетами. Учения продемонстрировали способность переброски крупных сил на дальние расстояния, что под силу далеко не всем армиям мира.
     
Резерв не дремлет
     Британские силы резерва - Королевский резерв ВМС, морской пехоты, территориальная армия и Королевские вспомогательные силы ВВС - являются неотъемлемой частью вооруженных сил. Во время крупных операций резервисты служат на кораблях и летают на самолетах. Территориальная армия обеспечивает до 10 процентов британских военнослужащих на Балканах.
     
Цифры и факты
     В добровольном резерве насчитывается 47.300 человек. В том числе 3.100 человек - в резерве ВМС, 1.000 - в резерве морской пехоты, 41.200 - в территориальной армии и 2.000 - во вспомогательных силах ВВС. Важную роль в функционировании британских сил резерва играет мобилизационно-подготовительный центр резерва в Чилуэлл.
     Силы резерва наверняка могут быть задействованы и в Ираке. Как сообщают некоторые СМИ, в ближайшее время Лондон объявит о призыве на военную службу около 10 тысяч резервистов. Предполагается, что в числе первых на войну отправятся специалисты тыловых служб, связисты и спецназовцы. Это может быть весьма внушительный отряд. В этой связи примечательно, что в операции «Буря в пустыне» в 1991 году Великобритания использовала немногим более полутора тысяч военнослужащих запаса.
     Кроме того, министр обороны Джефф Хун объявил в этом году о решении сформировать силы реагирования в составе 500 резервистов. В задачи нового подразделения входит оказание помощи местным властям в случае террористических актов или крупных техногенных катастроф.
     Между тем ряд британских политиков либерального толка выражают тревогу по поводу возможного участия вооруженных сил Великобритании в планируемой Западом военной акции против Ирака. Тревога эта обусловлена… ухудшением здоровья британских военнослужащих. Сегодня каждый десятый из них не годен по состоянию здоровья к ведению активных боевых действий. По данным министерства обороны, в ВМС таковых насчитывается 7 процентов личного состава, в ВВС – более 8 процентов. Общее же число военнослужащих, состояние здоровья которых не соответствует установленным стандартам, достигает 17,3 тысячи человек – почти на две тысячи больше, чем в августе 2000 года. В самом оборонном ведомстве подобное положение объясняют целым рядом причин. Одна из них – «небывалая» за последние годы активность британцев на Балканах и в Афганистане. Достаточно сказать, что в антитеррористической операции в Афганистане в недавнем прошлом было задействовано соединение из 1.560 морских пехотинцев, участвовавших в наиболее сложных боевых операциях, а также 1.300 военнослужащих миротворческого контингента, который дислоцировался в Кабуле.
     Люди – не металл. Их физический и психологический ресурс ограничен. В том числе и поэтому во всех трех видах вооруженных сил сегодня активно осуществляются программы массового технического переоснащения. Достаточно сказать, что на новую технику тратится около 6 млрд. фунтов в год и процесс модернизации продолжается.
     К примеру, Королевские ВМС сегодня - это вертолетоносец «Океан», способный нести на борту 18 боевых «вертушек» и 600 морских пехотинцев, противолодочные вертолеты «Мерлин», крылатые ракеты «Томагавк», установленные на атомных подводных лодках. По официальной информации министерства обороны, в придачу к трем классическим авианосцам типа «Инвинсибл» водоизмещением 20 тысяч тонн к 2012 и 2015 годам планируется построить два более крупных авианосца водоизмещением 50 тысяч тонн. Они будут оснащены американскими боевыми самолетами «быстрого взлета» и вертикальной посадки F-35.
     Визитной карточкой сухопутных войск являются новый танк «Челленджер-2», «дальнобойное крупнокалиберное стрелковое оружие, способное остановить джип на расстоянии одной мили», новая безопасная радиосистема и весьма эффективные ударные вертолеты «Апач». Перспективы Королевских ВВС связаны с самолетом «Еврофайтер», новыми ракетами и самолетами морского патрулирования.
     Что касается перспектив всех вооруженных сил, то причин для пессимизма тоже не видно. Как заявил недавно министр финансов Великобритании Гордон Браун, бюджет оборонного ведомства планируется увеличить с 29,3 млрд. до 32,8 млрд. фунтов стерлингов к 2006 году. Прирост расходов на нужды обороны станет самым высоким за последние 20 лет. Но с предстоящей военной операцией в Ираке это увеличение не увязывают. По крайней мере на словах.
     

     В материале использованы данные из сборника «Вопросы обороны», подготовленного департаментом по корпоративным связям министерства обороны Великобритании.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker