на главную страницу

24 Декабря 2002 года

Армия и общество

Вторник

Дорога к храму - путь домой

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     В Североморске епископ Мурманский и Мончегорский Симон освятил православный храм Святых Великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, построенный на народные пожертвования и ставший первым во флотской столице. На церемонии присутствовали глава администрации ЗАТО город Североморск Виталий Волошин, заместитель командующего СФ вице-адмирал Владимир Доброскоченко, прихожане, моряки.
     Церковь заложили два года назад. И отнюдь не в угоду моде. По словам Виталия Волошина, каждый город должен построить церковь. А для такого, как Североморск, столицы Северного флота, храм действительно был необходим.
     Примечательно, что в его строительство не вложено ни одного бюджетного рубля. Однако только на пожертвования верующих храм не мог быть построен. Поэтому использовались средства предприятий города. Собрали порядка четырех миллионов рублей. Помогли и руководители других российских регионов. К примеру, откликнулись на просьбу североморцев Владимирская область и даже Камчатка.
     - Церковь всегда была защитницей русского воинства, ее святые выступали покровителями мужественных людей, жертвовавших собою во благо Отечества, - подчеркнул вице-адмирал Владимир Доброскоченко. - А для моряков духовность неразрывно связана с боевой готовностью, дальними морскими походами. Поэтому было недопустимо для главной базы Северного флота отсутствие своего храма.
     За освященной церковью уже закрепили более двадцати воинских частей Североморского гарнизона. Истинно верующим североморцам разрешили в свободное от службы время посещать церковь, участвовать в религиозных обрядах и богослужениях. Ее настоятелем назначен иерей Георгий.
     Место для храма выбрали - лучше не отыскать: открытое, просторное, лобное. Верхняя часть Североморска, и без того вздымаясь над Кольским заливом, кораблями эскадры Северного флота, вознесла церковные купола еще выше к поднебесью. Пробил час, когда на штурманские карты моряков православные кресты североморского храма легли навигационными ориентирами. Возвращаясь из Баренцева моря домой, корабли берут на них курс.
     На снимке: североморский православный храм Святых Великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker