24 Декабря 2002 года

Кубок уехал в Прагу

Хоккей
    Результаты сборной России в завершившемся розыгрыше Кубка «Балтики», с одной стороны, вполне приемлемы. Как-никак удалось победить - уже в седьмой раз подряд! - авторитетнейшую команду Чехии. И вообще наша сборная из четырех игр турнира уступила только в одной. По словам главного тренера россиян Владимира Плющева, проигрыш финнам - это несчастный случай, а в целом, считает он, команда продемонстрировала очень даже приличный хоккей.
Но как же тогда получилось, что российская сборная заняла на турнире всего лишь третье место? Дьявол, как известно, кроется в деталях. И они в данном случае все решили. После того как сборная Финляндии одержала победы над словаками (4:1), россиянами (3:1) и шведами (1:0), только она да еще чешская команда, выигравшая у словаков (6:1), шведов (2:1) и финнов (3:2), сохранили шансы на завоевание Кубка. У россиян не осталось даже теоретической возможности оставить серебряную чашу в Москве. Дело в том, что к последнему дню соревнований сборная Финляндии набрала 9 очков, а чехи - 8, поскольку шведов они одолели по серии буллитов. В итоге многое должен был решить заключительный матч турнира Россия - Чехия. Победа команды Плющева в основное время вывела бы ее с 9 очками на второе место (опередить финнов было невозможно из-за проигрыша им в личной встрече). Чехи же в этом случае стали бы третьими. Естественно, этот хитрый турнирный расклад был всем ясен. И вполне понятно, что сборная России постаралась сразу же сломить сопротивление чешской команды. На 9-й минуте Прошкин реализовал голевой пас Антипова, а на 15-й Скопинцев довел счет до 2:0 в пользу россиян.     Оба голеадора, между прочим, защитники, что свидетельствовало о нацеленности всей нашей команды на достижение максимального результата.
    Однако на 18-й минуте чех Кантор сократил разрыв. В начале второй двадцатиминутки Горовиков восстановил преимущество россиян в две шайбы, а за 5 минут до сирены сборная Чехии (Марек) вновь зажгла красный свет за воротами Соколова - 3:2. Плющев отправил занервничавшего голкипера на скамейку, выпустив на лед вместо него Подомацкого, но и тот на 7-й минуте третьего периода пропустил досаднейшую шайбу. Именно этот, третий, гол в ворота россиян и вывел чехов на итоговое первое место. Ведь основное время закончилось вничью (3:3), и команда Славомира Ленера таким образом набрала необходимое ей очко. Во время короткого перерыва, предшествовавшего пятиминутному овертайму, в стане соперников россиян уже царило ликование. Нашим же оставалось одно: забить гол престижа, необходимый, чтобы выиграть хотя бы этот отдельно взятый матч. Дополнительное время не принесло результата, а уже в серии буллитов мастеровитее оказались российские игроки: Зиновьев поразил ворота Малека.
    На снимках: эпизод матча Россия - Чехия; главный приз турнира.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.

Саблисты в «Космосе»

Фехтование
    Жаркие фехтовальные баталии развернулись в спорткомплексе «Чертаново» и концертном зале гостиницы «Космос» в рамках традиционного турнира «Московская сабля». Сильнейшие мастера клинка из многих стран Европы, а также из США, Азербайджана и Казахстана вначале в отборочных поединках выясняли, кто из них составит четверки полуфиналистов. Здесь следует пояснить, что с нынешнего года в «Московской сабле» участвуют женщины. Женские соревнования в этом виде оружия в последнее время завоевали большую популярность и решением МОК включены в программу Олимпийских игр 2004 года. Этим объясняется и инициатива организаторов московского турнира расширить его программу.
    В ходе отборочных боев не обошлось без сенсаций: выбыли из борьбы такие признанные мастера, как Михай Ковалиу (Румыния) и Дэмиан Туа (Франция), а также наш фаворит соревнований Станислав Поздняков. Впрочем, Позднякова победил другой россиянин - Сергей Шариков, который, как и Станислав, обладает титулами чемпиона мира и Олимпийских игр.
    На сцене «Космоса» Сергей в полуфинале с большим трудом одолел белоруса Дмитрия Лапкеса - 15:14. А финальный поединок уверенно выиграл у Кича Смарта (СЩА) - 15:8.
    В женском финале сошлись также спортсменки России и США. Наша Елена Нечаева в 1/2 финала победила соотечественницу Екатерину Федоркину - 15:13. Поединок за первое место с Сэдой Якобсон также закончился в пользу Нечаевой - 15:10.
    В заключительный день турнира прошли командные соревнования у женщин.
    На снимках: победитель и призеры мужских состязаний; атакует Елена НЕЧАЕВА (справа).
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Трудно играть без... Политбюро

Шахматы
    В «Эй-би-си студии» на Таймс-сквер в Нью-Йорке прошел матч по быстрым шахматам («рапид») между двенадцатым чемпионом мира Анатолием Карповым и его преемником - тринадцатым чемпионом мира Гарри Каспаровым. Анатолий Евгеньевич, которому 51 год, победил 39-летнего Гарри Кимовича со счетом 2,5:1,5 (+2, -1, =1). Многие СМИ оценивают итог как сенсацию. Позволю себе с этим не согласиться. В мае этого года, после того как А. Карпов в финале (!) нокаут-турнира по быстрым шахматам в Праге уступил Виши Ананду, я поздравил Анатолия Евгеньевича:
    - Разыгрываетесь.
    - Похоже...
    Этот прогноз частично подтвердился уже в «матче века» Россия - Мир, в котором А. Карпов, набрав 5 очков из 9 возможных, «обошел» и Г. Каспарова (4 из 10), и В. Крамника (4 из 9). И вот 6-я встреча двух исторических соперников, поразившая специалистов незаурядными спортивными качествами Анатолия Карпова. Сразу после матча Гарри Кимович назвал его простым шоу. Если бы результат был другим, то и эпитеты он, наверное, дал бы другие.
    Помнится, о предыдущих пяти матчах Гарри Кимович много писал и говорил о том, что ему мешало, а А. Карпову помогало... Политбюро. Сейчас этого органа нет...
    Второй день матча (в день игрались по две партии) шел под диктовку двенадцатого чемпиона мира. В 4-й партии, играя белыми, видя, что ему не отыграться, Г. Каспаров сам предложил ничью. Г. Каспаров (2838) - А. Карпов (2688).
    26... f6! 27. Л:e8+ Л:e8 28. Л:e8+ 0,5:0,5.
    Организаторы нью-йоркского матча обещают провести матч-реванш.
    На снимке: Г. КАСПАРОВ (второй справа) и А. КАРПОВ (крайний слева) на пресс-конференции накануне «матча века»; в тот день чемпионы мира обменивались исключительно уважительными оценками друг друга.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.

Турнир памяти командующего

Мемориал
    В канун очередной годовщины трагической гибели в авиационной катастрофе командующего войсками Ленинградского военного округа генерал-полковника Сергея Селезнева в Санкт-Петербурге начался Мемориальный теннисный турнир, который проводится уже шестой год подряд. Открыл его командующий войсками ЛВО генерал-полковник Валентин Бобрышев. В церемонии приняли участие родные и близкие, сослуживцы Сергея Павловича, представители местных властей и силовых ведомств, руководители крупнейших предприятий. Турнир организовали командование ЛВО, Центр армейского тенниса, где председателем - генерал-лейтенант Василий Хорьков, СКА округа…
    Итоги состязаний, в которых принимают участие десятки генералов и офицеров штаба и управлений округа и других силовых структур города на Неве, а также представители руководства Санкт-Петербурга и области, по традиции будут подведены к Дню защитников Отечества.
 ||  Полковник Юрий КЛЕНОВ, пресс-служба ЛВО.