на главную страницу

25 Декабря 2002 года

Пульс планеты

Среда

Афганские уроки

Ввод советских войск в Афганистан требует объективной оценки

Андрей ПОЧТАРЕВ,«Красная звезда».



     По инициативе Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА), Российского организационного комитета «Победа» состоялся «круглый стол», посвященный 23-й годовщине ввода советских войск в Афганистан. Участниками мероприятия, проведенного в течение двух дней в подмосковном Центре медицинской реабилитации имени М.А. Лиходея и в Университете дружбы народов, стали представители Российской ассоциации содействия ООН, Федерации мира и согласия, руководители ОООИВА и ее региональных отделений, рабочей группы Оргкомитета «Победа» по взаимодействию с общественными объединениями инвалидов боевых действий, ученые и преподаватели ряда высших учебных заведений страны, представители ветеранских организаций и средств массовой информации.
     Участники «круглого стола» единодушно отметили, что в числе современных угроз человечеству особое место занимает международный терроризм, актуальность борьбы с которым в полной мере относится и к России. Поэтому действия советских войск в 1979-1989 гг. на территории Афганистана должны быть более глубоко изучены с точки зрения современности.
     – Представляется целесообразным, – подчеркнул, в частности, председатель ОООИВА Андрей Чепурной, – предложить органам государственной власти использовать материалы «круглого стола» для дополнительного анализа и пересмотра политико-правовой оценки ввода советских войск в Афганистан. Нужно было принять все меры для ликвидации нарождавшегося опасного центра международных террористов на территории этой страны, пресечь их негативное воздействие на различные регионы мира, устранить исходившие оттуда угрозы национальной безопасности и всей мировой цивилизации.
     Общественным организациям ветеранов, инвалидов войны и военной службы было рекомендовано продолжить контакты со всеми заинтересованными кругами по вопросам, касающимся прав инвалидов, защиты их законных интересов и создания в Российской Федерации Государственной системы комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
     В ходе мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., участники «круглого стола» призвали представителей научной и ветеранской общественности активно включиться в работу Российского организационного комитета «Победа». При этом настойчиво исследовать историческую связь воинских традиций различных поколений, их значение в деле укрепления правовых и духовных основ воинской службы в современных условиях, повышения авторитета Вооруженных Сил России.
     Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане наметила продолжить работу по доработке проекта Международной программы по реабилитации и защите жертв вооруженных конфликтов и террористических актов как важного средства объединения международных усилий по оказанию помощи данной категории граждан. В этих целях планируется шире привлекать к данной деятельности общественные организации, научные, исследовательские и образовательные центры, чтобы доводить основные положения программы до органов государственной власти и общественности с последующей их реализацией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker