на главную страницу

25 Декабря 2002 года

Среда

99? КАКИЕ НАШИ ГОДЫ!



     99 лет исполнилось старейшему читателю «Красной звезды» (с ее первого номера!) генерал-лейтенанту артиллерии Степану Ефимовичу Попову.
     Степан Ефимович один из тех немногих ветеранов, которые прошли всю войну. 22 июня 41-го будущий комдив и кавалер 14 орденов встретил в должности командира артиллерийского полка. В самые тяжелые дни, когда превосходящие силы фашистов начинали свой варварский поход, комполка Попов был в числе тех военачальников, которые в первые дни войны организовывали оборону на левом берегу Днепра. Сегодня в это трудно поверить, но тогда под непрекращающимися авианалетами, артобстрелами они смогли остановить противника и контратаковать его. В числе других артиллеристы Попова форсировали Днепр и гнали фашистов до самого Бобруйска. Это было летом 41-го, когда враг был особенно силен.
     Позже подчиненные Попова участвовали в обороне Тулы, в боях на Курской дуге, обеспечивали Городокскую и Белорусскую операции, воевали в Восточной Пруссии.
     В сентябре 1944-го генерал-майор артиллерии Попов принял под свое командование 3-ю гвардейскую артдивизию прорыва Резерва Верховного Главнокомандования, получившую почетные наименования Витебской и Хинганской и отмеченную орденами Красного Знамени, Суворова и Кутузова.
     Война завершилась для Степана Ефимовича в Японии.
     Военную службу генерал-лейтенант артиллерии Попов закончил в 1967 году. Сейчас он активно работает в совете ветеранов родной дивизии, занимается литературной деятельностью. Один из новых отрывков воспоминаний Степана Ефимовича «Красная звезда» опубликует в ближайшее время. А сегодня мы поздравляем заслуженного ветерана с днем рождения, желаем крепкого здоровья, бодрости, творческих успехов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker