на главную страницу

25 Декабря 2002 года

Россия - в строке и кадре

Среда

ВЕКТОР МИРА И ВОЙНЫ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».Грозный.



Ситуация в Чечне снова стала темой номер один. Вот и на минувшей неделе внимание политической элиты страны было сосредоточено на этой горной республике. Итоговую черту под бурной полемикой о путях выхода из чеченского кризиса подвел Президент Российской Федерации Владимир Путин. В частности, он подчеркнул, что «худой мир всегда лучше, чем хорошая война». И теперь «нужно сделать так, чтобы люди сами брали власть в свои руки, чтобы у них была правовая база, чтобы у них была Конституция Чеченской Республики. Чтобы на базе этого закона были избраны легитимные органы власти, которым бы люди доверяли и которые бы взяли на себя ответственность за судьбу этой республики».

     Факты, как говорится, вещь упрямая. А они как раз говорят о том, что в Чечне постепенно налаживается мирная жизнь и ситуация медленно, но стабилизируется. Так, на прошлой неделе был запущен первый пусковой комплекс Аргунской ТЭЦ, который позволит оживить промышленность в этом районе. В селе Гвардейское открыт детский приют, где более 20 ребят, потерявших родителей, нашли замену родному дому. Здесь же некоторые из них впервые пошли в школу. Всего же в Чечне уже функционирует 459 школ, где обучаются около 200 тысяч учащихся. Только в Грозном работают семь больниц, центральный роддом, станция «Скорой помощи», восемь поликлиник для взрослых, три детские и две стоматологические. В республике практически полностью восстановлена система энерго- и газоснабжения, частично проведена телефонизация в районах и населенных пунктах. За два последних года здесь создано свыше 120 тысяч рабочих мест. А на рынках чеченской столицы появились даже… цыгане, которых здесь не видели со времен первой чеченской кампании. И это далеко не полный перечень фактов «худого» мира.
     На прошлой неделе Масхадов приступил к реализации крупномасштабной провокации в сфере информирования зарубежной общественности. По словам представителя Регионального оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией полковника Ильи Шабалкина, Масхадовым уже даны указания пособникам, находящимся за границей, об активизации пропагандистской деятельности в свою поддержку.
     Сейчас Масхадову и иже с ним как никогда ранее необходимо создать видимость, что в Чечне идет настоящая война и именно они контролируют ситуацию.
     Подготовка этих пропагандистских акций шла все последние месяцы. Для проведения массированных «вбросов» в СМИ откровенной дезинформации началась реорганизация пробандитских интернет-изданий. По замыслу Масхадова, новая информационная схема позволит ему эффективно распространять по всему миру информацию антироссийской направленности. Бандитские пропагандисты уже начали свою работу. По сведениям Шабалкина, в начале декабря на ленте одного из информагентств от имени так называемого военного комитета – маджисуль шуры – появилось сообщение о «героической» гибели в боестолкновении с подразделением федеральных сил одного из одиозных бандглаварей Халида Седаева. На самом деле, сказал Шабалкин, Седаев был уничтожен еще в мае.
     Другой пример бандитской пропаганды – муссируемая в последнее время тема похищений федералами мирных жителей. Если это действительно так, зачем тогда, спрашивается, несколько дней назад бандиты напали на работников прокуратуры и украли материалы уголовных дел, связанных с похищениями людей в Веденском районе. По мнению Шабалкина, цель этого преступления, имеющего явно заказной характер, прослеживается ясно – помешать следствию выяснить реальные обстоятельства пропажи мирных жителей. Он не исключил, что в ближайшее время в СМИ может произойти вброс фальшивок, основанных на материалах похищенных уголовных дел.
     Вместе с тем, по данным УФСБ ЧР, между Масхадовым и Басаевым началась нешуточная борьба за лидерство. В частности, после заявления Масхадова об отстранении Басаева от занимаемой должности получены сведения, что функционеры международной террористической организации «Братья-мусульмане» с подачи Басаева обвинили Масхадова в трусости и в категоричной форме высказались за выход масхадовских банд на равнинную часть республики. Это требование якобы обусловлено тем, что Масхадов должен не языком, а делом подтвердить приверженность к джихаду. На самом деле с наступлением зимы и установившимися сильными морозами арабы, скрывающиеся в горах, начали испытывать серьезные трудности с питанием и материально-техническим обеспечением. Этому, кстати, способствовала и эффективная деятельность федеральных сил, в результате чего оказался нарушенным весь механизм обеспечения бандгрупп и уничтожено большинство приготовленных для зимовок базовых лагерей и схронов. Возможно, именно поэтому, считают в УФСБ, когда ресурсов для жизнеобеспечения банд в горах остался самый минимум, арабы стали выдавливать чеченцев во главе с Масхадовым фактически на верную смерть.
     Однако до реального развития этого конфликта дело пока не дошло. На прошлой неделе бандиты по-прежнему продолжали вести вялотекущую минную войну и изредка обстреливать подразделения федеральных сил. На этом фоне действия ОГВ выглядели более эффективными. В течение недели в результате оперативных и разведывательно-поисковых мероприятий уничтожено 25 схронов и баз боевиков. Сотрудники правоохранительных структур задержали более 18 человек (из них одна женщина), причастных к тем или иным преступлениям. В их числе оказались двое граждан Грузии, находившихся в международном розыске за покушение в феврале 1998 года на Эдуарда Шеварднадзе.
     В Самашкинском лесном массиве было уничтожены восемь боевиков. Интересен тот факт, что эту бандгруппу заметил чеченский подросток, который собирал в лесу дрова. Увидев подозрительных людей с оружием, он прибежал домой и рассказал о незнакомцах взрослым. Те в свою очередь успели предупредить военных.
     В дополнение к этому на минувшей неделе подразделения ОГВ совместно с чеченской милицией провели в нескольких населенных пунктах Чечни ряд спецопераций по нейтрализации боевиков, ликвидации их баз и схронов. При этом в Старых Атагах активную поддержку сотрудникам правоохранительных органов оказали местные жители. С их помощью удалось задержать 17-летнего боевика и обнаружить несколько тайников с большим количеством стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и приспособлений для монтажа фугасов. Так, например, благодаря информации, полученной от староатагинцев, федеральными силами обнаружен схрон, из которого изъяты три АКМ и около 800 боеприпасов к ним, а также различное имущество и снаряжение боевиков. Кроме того, в одном из домовладений был выявлен бункер. Вход в него закрывала бетонная плита, приводимая в движение двумя домкратами. Внутри бункера находился автоприцеп, оборудованный для жилья 5-6 человек. Помимо кроватей и холодильника, туда были проведены газ, вода, электричество, установлен биотуалет. В самом автофургоне обнаружены следы крови и капельница. В ходе следственных действий установлено, что бункер активно использовался в качестве медицинского пункта, где оказывалась помощь раненым бандитам.
     По мнению командира чеченского ОМОНа Мусы Газимагомадова, главной причиной изменения настроя жителей Старых Атагов, до этого славившихся антиармейскими выступлениями, является недовольство преступлениями бандитов, в числе которых зверское убийство в ноябре уважаемой в исламском мире семьи Салиховых.
     Но подобными выпадами бандитам так и не удалось запугать население Чечни. Более того, на минувшей неделе правоохранительными органами отмечен рост обращений простых людей, которые рассказывали о местонахождении боевиков, месторасположении их баз, схронов и тайников. Кроме того, в последнее время граждане стали смелее заявлять об известных им случаях незаконного владения оружием, распространения наркотиков, а также о подозрительных лицах, которые, по их мнению, причастны к противоправной деятельности.
     Так, по сообщению местных жителей, в одном из заброшенных домов Итум-Кале был задержан тяжелораненый боевик из НВФ Доку Умарова. В ходе допроса установлено, что в этот населенный пункт он был доставлен своими родственниками. До этого он в составе банды из 13 боевиков находился в блиндаже, расположенном в горно-лесистой местности в окрестностях н.п. Ушкалой Итум-Калинского района. С его слов стало известно, что ночью при сборке и монтаже самодельного взрывного устройства один из его сотоварищей сделал что-то не так. Произошел самоподрыв. В результате четыре бандита погибли на месте, еще четверо боевиков, в том числе и он, получили тяжелые ранения. Что же касается других членов банды, боевик рассказал, что их положение сейчас весьма незавидно. В отряде не хватает медикаментов, еды, теплых вещей. При этом им приходится, скрываясь от федеральных сил, часто менять места ночлега. Порой случается ночевать прямо на снегу. По ночам разводить огонь боевики боятся. В силу этого многие из участников банд имеют хронические болезни. Так что приближающийся Новый год им будет не в радость…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker