на главную страницу

25 Декабря 2002 года

Ситуация

Среда

Из Приднестровья не уйдем

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная Звезда».



     На прошлой неделе состоялась рабочая поездка группы генералов и офицеров Главного штаба Сухопутных войск в Оперативную группу российских войск (ОГРВ), размещенную в Приднестровском регионе Республики Молдова. Целью комиссии, возглавляемой главнокомандующим Сухопутными войсками РФ - заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Николаем Кормильцевым, стала проверка уровня выполнения поставленных ранее командованию ОГРВ задач, а также проверка состояния действующих и складированных вооружения и военной техники, оценка работ по их утилизации. Однако самыми важными вопросами инспекции стали люди, их реальная жизнь и будущее, особенно в свете происходящих перемен, и, конечно же, проводимые командованием организационно-штатные мероприятия.
     Задача ОГРВ поставлена детально - вывезти в Россию ту технику и те вооружения, что определены Стамбульскими соглашениями и потребностями самой группы, и, как подчеркнул генерал-полковник Николай Кормильцев, группа готова ее выполнить, однако на сегодняшний день предельно ясно, что в оговоренный ранее срок – до 31 декабря этого года – сделать это нереально. Приднестровская сторона ни при каких условиях не хочет расставаться с подлежащими вывозу боезапасом и вооружениями. Как следствие - многое из того, что можно было бы доставить в Россию в целости и сохранности, в настоящее время разбирается и режется на складах ОГРВ, причем в предельно сжатые сроки и с запредельными нормами выработки.
     Стоит отметить, что буквально недавно в Россию ушел транспорт с автомобильной техникой, разрешение на отправку которого было получено только при условии передачи Приднестровской стороне доли, равной объему вывозимых техники и имущества. Но в каждом правиле есть и свои исключения. На условии 50/50 процентов Приднестровью могут быть переданы имущество и колесная техника небоевого назначения. При этом с машин снимается оборудование и передается только колесная база. Передача же боевых средств не осуществляется, вследствие чего между сторонами в переговорном процессе постоянно возникают разногласия. Тот факт, что от вооружения и военной техники бывшей 14-й армии ПМР не достанется практически ничего, очень сильно тревожит местные власти, и сотрудничество в этом направлении то срывается, то возобновляется, но чаще получается так, что технику приходится складировать в разобранном виде в местах дислокации, а не вывозить в Россию.
     Что касается боеприпасов, то здесь разговор особый. Огромный артиллерийский склад в населенном пункте Колбасна, принадлежащий ранее Одесскому военному округу, на сегодняшний день представляет собой хранилище всех вывезенных после развала СССР из Южной группы войск (Венгрия) запасов. Многое уже стоит на платформах в готовности к погрузке и дальнейшей отправке в Россию, но опять-таки руководство ПМР препятствует вывозу. Хотели было утилизировать боеприпасы на месте, но для этого необходимы определенные производственные мощности и специальное оборудование, а их нет. ОБСЕ как-то собиралась доставить такой завод в Приднестровье, но он встал у Одессы, так как дальше его просто не пустили. И дело здесь не только в определенных политических интересах, но и в том, что утилизация - это все же какие-никакие, а деньги от продажи переработанных цветных металлов и сырья, получаемого из взрывчатых веществ. И, в частности, из-за такой вот чисто финансовой составляющей вопроса процесс остановился. Решение по складу пока одно - он останется в прежней структуре и будет вывезен по решению военно-политического руководства России и ПМР.
     Пока наша группа, в том числе и миротворцы из состава объединенных сил, остаются в ПМР, там сохранится должный порядок. Да и кроме них в принципе альтернативы мирному урегулированию конфликта нет. Участвующий в комиссии заместитель главнокомандующего СВ РФ по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич в этой связи сказал так: «Роль российских миротворцев была, есть и будет очень высока, они здесь останутся до полного устранения предпосылок возникновения конфликта, и любые разговоры о выводе российских миротворцев беспочвенны. Группировка будет лишь переформирована, и о ее сокращении не может быть и речи. Главнокомандующий СВ проверил и высоко оценил выполнение обязанностей военнослужащими Российской армии». Что касается вывозимых ВВТ, то он добавил, что «мы практически готовы к следующему году завершить вывоз техники и вооружения, здесь останется только то, что необходимо для выполнения миротворческих задач».
     К слову сказать, миротворческие силы России в ПМР представлены двумя меняющими друг друга батальонами. Они несут службу совместно с военнослужащими ПМР и Республики Молдова, причем на одних постах, плечом к плечу, что во многом способствует налаживанию мирного сосуществования двух народов. Контролируя пространство по границе обеих республик, они отвечают за так называемые зоны безопасности, наземную и воздушную. Основной задачей миротворцев является воспрещение провоза в зону безопасности и сквозь нее оружия, боеприпасов... А также они отвечают за поддержание мира и правопорядка на территории этой зоны. К примеру, проверка автомобилей региона осуществляется выборочно днем и полностью в ночное время суток, тогда как транспортные средства других государств, в том числе и России, досматриваются на сто процентов всегда.
     Необходимо отметить, что части и подразделения ОГРВ в настоящее время укомплектованы в основном за счет контрактников из числа местных жителей, имеющих российское гражданство. Как поговаривают в самой группе: «Псковский эксперимент местного масштаба у нас начался уже давно и дает неплохие результаты». Во многом, кстати, это способствует укреплению связей российских миротворцев с местными жителями.
     На снимке: генерал-полковник Николай КОРМИЛЬЦЕВ и генерал-лейтенант Валерий ЕВНЕВИЧ на посту миротворцев. Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker