Перейти на главную страницу

25 Декабря 2002 года

Новости

Среда




Благодарим за поддержку

    Общероссийский Национальный военный фонд поздравляет с наступающим Новым годом коллективы всех организаций, а также частных лиц, которые перечисляли средства на оказание социальной поддержки военнослужащим (сотрудникам) силовых министерств и ведомств, пострадавшим в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе, и их семьям. За счет этих пожертвований Общероссийский Национальный военный фонд за три года своей деятельности оказал адресную помощь 3.500 нуждающимся защитникам Отечества, приобрел 541 квартиру, передал военно-медицинским учреждениям и раненым воинам значительное количество медицинского оборудования, медикаментов, средств на лечение, протезирование и проведение реабилитационных мероприятий, а также выплачивал компенсацию семьям погибших военнослужащих (сотрудников). Всего за эти годы на уставные цели фонд израсходовал около 700 млн. рублей.
    Общероссийский Национальный военный фонд благодарит всех жертвователей за участие в благотворительной деятельности и желает им здоровья, счастья, благополучия.
 ||  Президент фонда Алексей МОЛЯКОВ.



Объединить усилия

    Более 150 представителей из Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского края приняли участие в состоявшейся в Томском гарнизонном Доме офицеров научно-практической конференции «Роль общественных организаций в подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ». Организаторами мероприятия выступили Комитет по молодежной политике и Департамент общественной безопасности администрации Томской области, военный комиссариат Томской области, а также Ассоциация оборонно-спортивных клубов и Комитет родителей военнослужащих Томской области.
    В конференции приняли участие представители комитетов по молодежной политике администраций сибирских регионов, командования СибВО и воинских частей Внутренних войск, военного комиссариата Томской области, руководители ветеранских и общественных объединений и оборонно-спортивных клубов региона.
    Итогом конференции стала резолюция, в которой определены меры по активизации и координации военно-патриотического воспитания молодежи.
 ||  Вадим КОВАЛЬ.



Поправка

    24 декабря была опубликована заметка «Подвиг в ущелье Кериго», в которую не по вине «Красной звезды» вкралась ошибка. Указом Президента Российской Федерации звание Героя Российской Федерации присвоено только старшему лейтенанту Руслану Кокшину, а подполковник Эдуард Ладыгин награжден орденом Мужества (посмертно).


ВЕРА СИЛЬНЕЕ ОРУЖИЯ

    Косово
    Участившиеся случаи осквернения православных святынь в Косово и меры, предпринимаемые миротворцами, чтобы недопустить подобных актов вандализма, - таков был лейтмотив экстренного совещания капелланов многонациональных бригад, входящих в состав КФОР. В нем принял участие и настоятель гарнизонного храма Российского воинского контингента (РВК) в Косово отец Гурий.
    Обращаясь к коллегам, он отметил, что Косово было и, несмотря на огромные разрушения храмов, остается сосредоточением сербского православия и культуры. Сегодня в крае налицо ужасные последствия проявлений межэтнического и межрелигиозного фанатизма (более 100 разрушенных православных святынь), вступившего в полное противоречие с основными постулатами всех мировых религий, проповедующих человеколюбие, смирение, терпимость.
    И эти наглядные примеры, и недавние события в Москве, и продолжающиеся случаи подрывов себя фанатиками-камикадзе в Израиле и Палестине еще раз доказывают, что экстремизм и терроризм не имеют ни вероисповедания, ни национальности. Бандиты могут лишь прикрываться религиозными лозунгами, преследуя свои, далекие от истинной веры, цели. Недавние взрывы православных храмов в Любово и Джураковаце, сказал российский священник, наверняка были совершены именно такими нелюдями.
    Представители различных конфессий отметили, что стабилизация обстановки в крае невыгодна для экстремистов. Они стремятся усилить напряженность в Косово, покушаясь на самое святое для каждого народа – веру, религию, историю. Нельзя спокойно принимать и прощать подобное. Капелланы поддержали мнение Патриарха Сербского Павла и владыки Рашко-Призранского Артемия в их обеспокоенности актами вандализма в отношении православных памятников.
    Отец Гурий зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, выразившего от лица всех верующих россиян искреннее сочувствие братскому славянскому народу.
    Священнослужители обсудили заявление сербского духовенства по определению причин продолжающегося варварства, одной из которых, по их мнению, является сокращение стационарных постов КФОР в местах компактного проживания сербов и расположения храмов. Капелланы полагают, что силы, участвующие в миротворческом процессе, смогут найти компромиссное решение, при котором сокращение личного состава контингентов не будет отрицательно влиять на наметившееся урегулирование ситуации в крае.
    На совещании немало внимания было уделено вопросам взаимодействия духовных лиц многонациональных бригад и РВК, несмотря на их принадлежность к различным конфессиям. Главная цель такого сотрудничества - объединение усилий религиозных деятелей в более эффективном обеспечении миротворческой деятельности. В первую очередь это относится к работе с местным населением, независимо от национальности жителей и их вероисповедания. По общему мнению, таковыми должны быть не только проповеди и убеждения, но и оказание экономической и гуманитарной помощи, воплощающие в себе истинно мирный смысл.
    Капелланы, призвав души людей к миру, отслужили совместную мессу во здравие всех военнослужащих, несущих службу в Косово и других «горячих точках».
    Наша «таблетка» признана лучшей
    В расположении базы «Монтис» многонациональной бригады «Восток» (США) состоялся показ медицинской техники и оборудования, используемых контингентами КФОР в ходе миротворческой миссии в Косово. Наряду с военнослужащими многонациональных бригад, в мероприятии приняли участие представители отдельного медицинского отряда специального назначения под командованием полковника медицинской службы Михаила Фоминых.
    Присутствовавшим были представлены образцы бронированной техники, предназначенной для транспортировки и эвакуации раненых и больных, а также реанимобили различной модификации для оказания неотложной помощи.
    Специалисты медслужб многонациональных бригад пришли к единому мнению, что для транспортировки пострадавших лучше других подходит российский УАЗ, ласково именуемый медиками «таблеткой». В пользу нашего «внедорожника» говорят улучшенные технические показатели и максимальное количество эвакуируемых (до пяти человек), что превышает возможности американского «хаммера».
    Приятно удивило, что некоторым образцам медицинского снаряжения и техники, представленным российской стороной, у зарубежных коллег даже нет аналога. Укладка фельдшера-санинструктора в виде компактного рюкзака и индивидуальная аптечка в форме разгрузочного жилета стрелка-санитара получили высокую оценку благодаря многопрофильности и простоте пользования.
    Кроме того, представители медицинских служб многонациональных бригад отметили, что российская концепция оказания неотложной помощи при выполнении задач миротворческой миссии является наиболее оптимальной и в отношении военнослужащих, и в отношении местного населения.
 ||  Виктория ДЕРГИЛЕВА.



Гидрометеорологи совещаются

    По сообщению пресс-службы Штаба по координации военного сотрудничества государств – участников СНГ, состоялось очередное заседание Координационного комитета гидрометеорологических служб вооруженных сил государств – участников СНГ под председательством начальника гидрометеорологической службы ВС РФ полковника Вячеслава Ширшакова. Были рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования и углубления сотрудничества в области гидрометеорологического обеспечения вооруженных сил государств – участников СНГ. В рамках Координационного комитета проведен методический семинар начальников гидрометеорологических служб вооруженных сил государств Содружества по вопросу информационных технологий, применяемых в гидрометеорологической службе Вооруженных Сил России.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker