Перейти на главную страницу

25 Декабря 2002 года

Брифинг

Среда




С Новым годом, полк родной!

    От души
    Я служу в зенитно-ракетном полку. Как и во всех частях, в нашей комнате досуга есть подшивка «Красной звезды», и в свободное время я частенько ее читаю. Да и занятия по ОГП и информированию проводятся у нас по вашим материалам. Так что мы с вами добрые знакомые.
    Приближается Новый год. Мои поздравления коллективу «Красной звезды», желаю вам счастья, успехов и здоровья! Конечно, хотелось бы передать привет своей семье - пускай у них в новом году все будет отлично. А еще у меня к вам просьба: если можно, напечатайте мои стихи. Я их написал для своих однополчан, всех офицеров и солдат нашей дивизии.
    Уже год служу Отчизне
    В славном нашем ЗРП
    Я, друзья, доволен жизнью,
    Горд Войсками ПВО.
    И как деды под Москвою
    Той суровою зимой,
    Я скажу: жила б Россия!
    С новым годом, полк родной!

 ||  Младший сержант Антон ГАВРИШЕВ.Нижний Новгород.



А в ответ — тишина...

    Не дело!
    Обращается к вам заместитель командира войсковой части Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ по кадрам и воспитательной работе, давний ваш единомышленник и читатель. Мне по роду службы приходится писать в военкоматы различных областей и краев, откуда прибывают к нам новобранцы. И в принципе проблем никогда не было. Но вот с двумя областными военкоматами - Самарским и Челябинским - в последнее время творится что-то непонятное.
    В течение сентября - октября мы неоднократно направляли в их адрес запросы с просьбой провести обследование семейного положения военнослужащих нашей части А. Крылова и Ф. Габбасова, но ответы так и не получили.
    Я считаю и внушаю это своим подчиненным: раз парень призван на военную службу, государство несет за него ответственность. И все должностные лица, военные в первую очередь, обязаны оказывать содействие в решении его проблем. Тем более что речь идет о военнослужащих, которые в части на хорошем счету, добросовестно несут службу по охране Государственной границы. Но, похоже, в военкоматах Самары и Челябинска имеется другое мнение на этот счет.
 ||  Капитан 2 ранга Олег МАКСИМЕНКО.Дальнереченск Приморского края.



Семеро одного подождут?

    Ситуация
    Многие годы в Коломенском гарнизоне жилья почти не строили. Последний дом для филиала Военного артиллерийского университета, в котором мы проходим службу, был сдан пять с лишним лет назад. В настоящее время в нашем филиале 202 бесквартирные семьи, а еще 30 стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Потому, наверное, не надо объяснять, каким приятным подарком для военнослужащих к Новому году стало завершение строительства 72-квартирного дома, 27 двух- и трехкомнатных квартир в котором были выделены именно филиалу ВАУ. Однако праздник был испорчен.
    Дело в том, что в Люберецкий гарнизонный военный суд с жалобой обратился помощник военного прокурора Коломенского гарнизона майор юстиции М. Черепков. В жалобе он просил суд пересмотреть решение жилищной комиссии гарнизона и предоставить ему 3-комнатную квартиру в новостройке. Стоит отметить, что у него уже есть 3-комнатная квартира в доме напротив, но только дом тот чуть похуже.
    В результате оформление и выдача ордеров по решению суда были приостановлены и, несмотря на то, что со времени решения жилкомиссии прошел месяц, мы не можем въехать в квартиры. Между тем дом полностью готов к сдаче по всем требованиям и характеристикам, а поскольку охрана его не предусмотрена, уже были случаи расхищения оборудования квартир.
    В коллективе филиала создалась взрывоопасная и нездоровая морально-психологическая обстановка, ведь многие из тех, кто должен был справить в эти дни новоселье, стоят в очереди по десять и более лет. Почему же из-за одного человека должны страдать десятки семей?
 ||  Полковник В. ПЕТРОВИЧ,лейтенант Н. ЖЕСТКОВА -всего 10 подписей.Московская область.



Хочу служить, а не судиться

    Голоса гарнизонов
    Все 16 «календарей» офицерской службы я старался и стараюсь честно выполнять свой долг перед Родиной: в Сибири, в ДРА, в Приднестровье, в Таджикистане и Чечне... К сожалению, государство не всегда отвечает взаимностью.
    В 1993-94 годах в составе коллективных миротворческих сил (КМС) находился в таджикской командировке. Наш аэрофотосъемщик Ан-30 за четыре месяца выполнил немало боевых задач. Только семь лет спустя я узнал, что нам полагались командировочные в долларах США.
    По месту постоянной дислокации части обратился в финслужбу и получил ответ: финансовые документы уничтожены, выплаты невозможны. Пришлось идти в Воронежский гарнизонный военный суд, решение которого оказалось однозначным: выплатить мне положенное. Но и это не помогло. В финчасти нашего подразделения мне сказали, что денег по этой статье нет.
    В государственном казначействе посоветовали обратиться в Минфин. Мое письмо там получили в июне, но ответа нет до сих пор. Как ни бился, перспектив не видно.
    Наше ли это дело - заниматься судебным крючкотворством, и к лицу ли государству так относиться к своим защитникам?
 ||  Капитан Юрий ПРОТОДЬЯКОНОВ,старший бортовой техник-инструктор.Воронеж.



Дождался фронтовик хорошей жизни...

    Стыдно!
    Что нужно старому солдату? Чтоб тепло было в доме. Значит нужны дровишки. лекарство под рукой - ведь сердце уже не то, пошаливает. да и израненные ноги (там до сих пор вражеский «подарок» схоронился) ходить не хотят: очень бы пригодилась машина, в райцентр добраться к врачам.
    А что получается? Дотащусь с трудом до аптеки, а мне: дедуля, по бесплатным рецептам не отпускаем. Дрова бери сколько хочешь, только за деньги. Угля немного подбрасывают, ничего не скажу. Да не хватает нам с моей старушкой его, чтоб перезимовать. Ну а про машину сразу как отрезали - не положено. Трижды был ранен, стал инвалидом, а по-ихнему выходит здоровый еще.
    Может статься, кто подумает: эк, хватил дед, чего захотел. Хвастаться не привык - не в моих это правилах. А как есть скажу. На войну ушел мальчонкой в 1942-м, еще шестнадцати не было. А в Австрию пришел уже бывалым солдатом. Два ордена Славы, медаль «За отвагу» запросто так не давали. Ну а как вернулся в родное село, так тоже без дела не сидел. Землицу пахал, урожай собирал, за скотиной ходил. Опять же и за это награды получал немалые, потому как мой участок в 1971 году третье место по урожайности занял. Бронзовую медаль ВДНХ дали мне тогда. Так что вроде не зря небо коптил.
    Вот и прошу вас, сынки, подсобите. Я, почитай, вашу газету 50 лет выписывал. Кому, как не вам, заступиться за старого солдата?
 ||  Алексей САЗОНОВ,инвалид Великой Отечественной войны.Село Поляна Воронежской области.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker