на главную страницу

26 Декабря 2002 года

Ситуация

Четверг

Герой России стал гражданином России

Соб. инф.



     Президент России Владимир Путин подписал Указ о приеме в гражданство Российской Федерации проживающих в Республике Таджикистан Козлова Олега Анатольевича, Козлову Светлану Алексеевну, а также их детей Владу и Анастасию.
     В ходе «прямой линии» с Президентом России, состоявшейся по телевидению 19 декабря, прапорщик Олег Козлов, проходящий службу в 201-й мсд, которая дислоцирована в Таджикистане, пожаловался на отсутствие у него, Героя России, российского гражданства. Звания Героя России он удостоился еще на срочной службе, которую проходил в Московском погранотряде на таджикско-афганской границе в самое неспокойное время. Тогда наркокурьеры и торговцы оружием то и дело пытались проникнуть в Таджикистан. На их пути вставали российские “зеленые фуражки”, и вспыхивали ожесточенные перестрелки. Во время одного из таких приграничных боев снайпер мотоманевренной группы Олег Козлов был ранен, но, не покинув своих товарищей, продолжал отбиваться от бандитов до подхода подкрепления.
     В 1996 году он уволился в запас, но спустя два года вернулся в армейский строй. Теперь уже в 201-ю Гатчинскую дважды Краснознаменную мотострелковую дивизию, где был назначен старшиной мотострелковой роты. В Погранвойсках помнят об Олеге Козлове. Когда на границу прибывает молодое пополнение, командование ФПС республики просит руководство 201-й дивизии отпустить прапорщика Козлова на встречу с новобранцами. На заставах в комнатах досуга висят его фотографии с описанием подвига.
     Солдаты в полку своего старшину иначе как батей не называют, говорят, что человек он добрый и отзывчивый, всегда поможет. Но теперь их командиру - прапорщику Козлову пришел на помощь сам Президент России. «Досадно слышать, что до сих пор вам российское гражданство не предоставлено. Если Герой России хочет быть гражданином России и таким не является - это недопустимо», - заявил Владимир Путин. Он пообещал в течение недели решить вопрос о предоставлении российского гражданства военнослужащему, ранее неоднократно обращавшемуся с этой просьбой в российские органы власти. Свое обещание Верховный Главнокомандующий выполнил даже раньше срока.
     Но подобный случай с российским военнослужащим не является единичным. В 90-е годы, когда вопрос о гражданстве решался с оформлением специального вкладыша в паспорт, военнослужащие такой возможности не имели, поскольку в то время у них просто не было паспортов. Обращение с подобной просьбой к президенту во время прямого эфира обострило эту проблему и ускорило ее законодательное решение.
     На заседании комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ заместитель главы Администрации президента Виктор Иванов заявил: “Вопрос об оформлении гражданства российских военнослужащих будет решен уже в самое ближайшее время”.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker