на главную страницу

26 Декабря 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Ничьей не будет. Проиграют все

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



     На днях глава американского военного ведомства Дональд Рамсфелд в связи с возобновлением в КНДР строительства ядерного реактора прямо пригрозил Пхеньяну войной, заявив, что Америка способна и на убедительную победу в Ираке, и на то, чтобы достаточно быстро нанести поражение КНДР. В принципе это заявление вполне соответствует военной доктрине США, в соответствии с которой американские вооруженные силы должны быть способны вести одновременно боевые действия на двух ТВД в различных частях мира. Правда, американский генералитет в последнее время весьма скептически относится к тому, насколько эта доктрина соответствует реальному положению вещей. Пентагон слишком распылил свои силы по всему миру, так что собрать две мощные группировки на двух разных ТВД для ведения успешных боевых действий вряд ли представляется возможным.
     Однако, с другой стороны, американские войска в Южной Корее уже достаточно сильны, особенно если учесть еще и группировку, дислоцированную в Японии. Кстати, позицию Южной Кореи ясно выразил глава ее администрации Ким Дэ Чжун, который заявил, что «Сеул не потерпит любых попыток со стороны Севера создать оружие массового уничтожения». Уже 25 декабря прошло совещание южнокорейских ведомств, отвечающих за национальную безопасность, а в начале января состоится заседание трехсторонней группы по координации и наблюдению (ТГОК) с участием США, Республики Корея и Японии по выработке ответных мер союзников.
     Понятно, что предположение об одновременном ударе по Ираку и КНДР (учитывая также, что и удар по Ираку все еще под вопросом) - из области маловероятного. Но что будет после того, как иракский вопрос тем или иным образом будет решен? Не случайно ведь недавно в СМИ “просочилась” информация о том, что в 1994 году в подобной ситуации тогдашний президент США Билл Клинтон был готов нанести удар по ядерным объектам Северной Кореи. Учитывая, что нынешний президент США Джордж Буш уже давно причислил КНДР к “оси зла”, оптимизма ситуация на Корейском полуострове не вызывает.
     Правда, сам Рамсфелд хоть и делает “страшное лицо”, но признает: лучший путь решения возникшей проблемы - дипломатический, тем более что следует видеть разницу между Багдадом и Пхеньяном. Однако насколько в данной ситуации стороны готовы к компромиссу?
     Россия считает, что конфликт необходимо решать на основе существующих международных соглашений. Замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков призвал Пхеньян к сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). По его словам, «ситуация вокруг северокорейской ядерной программы весьма беспокоит Россию, поскольку в негативном плане сказывается на обстановке на Корейском полуострове».
     К благоразумию призвал и Китай. В опубликованном Пекином заявлении говорится, что КНР хочет видеть Корейский полуостров зоной, свободной от ядерного оружия, и призывает все заинтересованные стороны наладить мирный диалог по данной проблеме. Китай выступает за поддержание «безъядерного статуса Корейского полуострова» и надеется, что проблема будет решаться «исходя из интересов мира и стабильности» в данном регионе.
     Наконец, самый верный союзник Вашингтона - Великобритания, выразив глубокую обеспокоенность в связи с ядерной программой КНДР, тем не менее рекомендует сдержанность.
     И тем не менее ситуация не может не вызывать опасений. США всерьез решились реализовать свою программу искоренения “оси зла”. И северокорейская ядерная программа оказалась слишком удобным поводом для Вашингтона, чтобы он не постарался довести дело до конца. Однако сколь упорным окажется сопротивление КНДР, не знает никто. А ныне мир вовсе не тот, что был полвека назад, и вряд ли кто всерьез может полагать, что возможно, как и тогда, вновь свести дело к ничьей. Потери от конфликта в Корее, буде он вспыхнет, будут таковы, что убытки придется подсчитывать всем и очень долго.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker