на главную страницу

26 Декабря 2002 года

Четверг

В будущее – с оптимизмом

Александр БОГАТЫРЕВ,«Красная звезда».



     Как сообщала «Красная звезда», на днях завершился официальный визит в Россию министра обороны Украины Владимира Шкидченко. В стенах Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова главы оборонных ведомств России и Украины подвели итоги двухдневной совместной работы.
     По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, стороны сумели достичь взаимопонимания по аспектам дальнейшего сотрудничества между министерствами обороны РФ и Украины «как в плане проведения совместных мероприятий боевой подготовки, так и по линии обмена опытом подготовки кадров». «Министерство обороны Украины обратилось некоторое время назад к нам с просьбой проводить учебно-боевые пуски своих систем ПВО на наших российских полигонах, в частности в Ашулуке, – сказал министр обороны России. – Мы готовы предоставить такую возможность, понимая необходимость и важность боевой подготовки войск ПВО для украинских вооруженных сил. Я уверен, что в 2003 году боевые стрельбы украинских расчетов на российских полигонах состоятся».
     По словам главы российского военного ведомства, обсуждался также вопрос использования полигонов вооруженных сил Российской Федерации и Украины в акватории Черного моря. «Думаю, мы найдем решение этой проблемы, – отметил он, – именно для организации совместной боевой учебы Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины».
     Относительно перспектив базирования на территории Крыма ЧФ РФ Владимир Шкидченко напомнил, что «статус пребывания Черноморского флота России на территории Украины определен соответствующим договором между нашими государствами». «И мы, безусловно, будем его выполнять», – подчеркнул он.
     «Как известно, идеальных договоров не бывает в принципе, – сказал в свою очередь Сергей Иванов. – Этот договор был важным рубежом. Теперь наступает такой момент, когда жизнь диктует необходимость развития этого договора, дополнения его определенными соглашениями. Над этим сейчас активно ведется работа как в рамках двух министерств обороны, так и в рамках российско-украинской смешанной комиссии, где есть подкомиссия, занимающаяся исключительно вопросами Черноморского флота». Российский министр выразил уверенность, что «в ближайшее время некоторые новые соглашения, развивающие эту основу жизнедеятельности российского ЧФ и ни в коей мере не ущемляющие суверенитет Украины, будут подготовлены и подписаны».
     Как и планировалось, в рамках переговоров поднимался вопрос о взаимоотношениях Россия - Украина - НАТО. «В Украине утверждена стратегия европейской и евроатлантической интеграции, – сказал Владимир Шкидченко. – Конечной целью этого процесса может быть полное членство Украины в НАТО... Каких-то коренных изменений с момента утверждения этой стратегии в мае сего года пока нет».
     На пресс-конференции прозвучал также вопрос об обвинениях со стороны Запада по поводу якобы имевших место поставках Украиной комплексов «Кольчуга» Ираку. «Если говорить с пессимистической позиции, вызывает недоумение продолжающаяся кампания, когда Украину заставляют оправдываться в том, чего она не делала, – сказал Владимир Шкидченко. – А с другой стороны, это хорошая реклама комплексу «Кольчуга», который производится предприятиями оборонной промышленности Украины в кооперации с российскими». Сергей Иванов добавил в свою очередь, что поделился с украинским коллегой «богатым опытом в плане реагирования на обвинения подобного рода».
     Кроме того, журналисты поинтересовались отношением главы российского военного ведомства к ситуации в Ираке. «Я очень надеюсь, что события в Ираке будут развиваться по тому сценарию, который определен решением Совета Безопасности ООН, – подчеркнул министр обороны России. – Международные инспекторы, в том числе и россияне, которые там находятся, должны представить первый доклад о своих наработках 7 января. В зависимости от содержания доклада будут приниматься те или иные решения. Все другие теоретически возможные сценарии развития этой ситуации Российская Федерация считает неприемлемыми», – заявил Сергей Иванов.
     «Считаю, что этот очередной раунд переговоров, завершающих Год Украины в России и начинающих Год России в Украине, поспособствует тому, что люди в погонах и дальше будут вносить достойный вклад в развитие дружественных отношений между нашими народами, – подчеркнул в завершение российский министр. – Украина – наш стратегический партнер. Исходя из этого мы и выстраиваем свои отношения».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker