на главную страницу

26 Декабря 2002 года

Пульс планеты

Четверг

«Линсо» сорвали планы пентагона

Андрей ПОЧТАРЕВ,«Красная звезда».



     Декабрь уходящего года поистине богат на годовщины для народа Социалистической Республики Вьетнам, национальных вооруженных сил и российских членов Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме (МООВВВ). К празднованию Всенародного дня обороны и 58-й годовщины Вьетнамской народной армии прибавилось 30-летие победы в крупнейшей воздушной битве над Ханоем.
     С 18 по 30 декабря 1972 года ВВС США попытались провести против ДРВ самую масштабную за всю историю войны в Индокитае воздушную операцию «Лайнбеккер-2». К участию в ней американское командование привлекло всю стратегическую, тактическую и палубную авиацию, дислоцировавшуюся на ТВД (более 800 боевых самолетов), и часть сил 7-го флота. В ходе операции, стремясь нарушить управление ДРВ, подорвать моральный дух вьетнамского народа и сломить его волю к сопротивлению, чтобы заставить руководство этого государства пойти на подписание соглашений на выгодных для Вашингтона условиях, агрессоры нанесли по самым крупным вьетнамским городам Ханою и Хайфону 33 массированных удара и совершили 2 тыс. 814 самолето-вылетов (в т.ч. 1 тыс. 810 ночью). Роль главной ударной силы выполняли 188 стратегических бомбардировщиков Б-52, базировавшихся на о. Гуам и в Таиланде.
     Однако Вьетнамская народная армия, успешно освоившая с помощью советских военных специалистов («линсо», как их звали вьетнамцы) отечественную боевую технику и вооружение, сорвала далекоидущие замыслы Белого дома и Пентагона. Огнем зенитно-ракетных войск (51 ЗРК СА-75 М «Двина») были сбиты 54 американских самолета, включая 31 Б-52. 20 самолетов, в том числе 1 Б-52 и 3 новейших F-111, сбили зенитчики. Отметились и вьетнамские летчики, которые на советских МиГах провели 10 воздушных боев и уничтожили 7 самолетов врага. Именно тогда, 30 лет назад, впервые за всю войну авиаторами были сбиты 2 Б-52. И первым это сделал на МиГ-21 бис будущий летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза и вооруженных сил Вьетнама генерал-лейтенант Фам Туан. Большой вклад в подготовку летчиков ВНА, к примеру, внесли в свое время лучший ас войны в Корее (22 сбитых лично и 2 - в группе самолетов США), Герой Советского Союза генерал-майор авиации Николай Сутягин, заслуженный летчик-испытатель СССР ЛИИ ВВС, Герой Советского Союза полковник Василий Котлов, летчики-фронтовики Герой Советского Союза генерал-майор авиации Михаил Фесенко и Герой России полковник Сергей Сомов. К концу 1972 года общее число сбитых американских самолетов над ДРВ начиная с 5 августа 1964 г. достигло 4 тыс. 159 единиц. Около 1 тысячи из них уничтожили лично советские воины-ракетчики.
     30 декабря 1972 года, не достигнув военных и политических целей, США отказались от продолжения «Лайнбеккера». В Париже срочно были возобновлены прерванные переговоры и 27 января 1973 года стороны подписали соглашение «О прекращении войны и установлении мира во Вьетнаме...»
     Обо всем этом вспоминали на торжественном вечере, состоявшемся в Доме дружбы Росзарубежцентра при Правительстве РФ, представители посольства СРВ в Москве во главе с послом г-ном Нгуен Вань Нганем, вьетнамской диаспоры в столице, председатель Общества дружбы с Вьетнамом Евгений Глазунов, председатель Совета ветеранов Войск ПВО страны, доктор военных наук, генерал-полковник Анатолий Хюпенен (бывший старший группы советских военных специалистов в ДРВ в 1972-1975 гг.), председатель МООВВВ Николай Колесник и другие.
     Выступивший в ходе мероприятия атташе по вопросам обороны посольства СРВ старший полковник Нгуен Мань Кинь подчеркнул, что эту воздушную битву над Ханоем его народ по праву сравнивает с крупнейшим историческим разгромом французского гарнизона Дьен-Бьен-Фу 7 мая 1954 года, положившим начало освобождению Вьетнама от колонизаторов Франции. Ныне вооруженные силы СРВ продолжают традицию укрепления военного сотрудничества с Россией. Достаточно отметить, что на днях в Москву для обучения прибыла первая группа вьетнамских военнослужащих.
     В заключение вечера перед собравшимися с концертом выступили российские и вьетнамские артисты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker