Перейти на главную страницу

26 Декабря 2002 года

Новости

Четверг




И вновь – «Авиация России»

    Читателям нашей газеты хорошо известна тематическая страница «Авиация России», она, судя по откликам, пользуется определенной популярностью: именно здесь можно найти информацию о новых разработках отечественного авиакомплекса, узнать компетентное мнение специалистов по многим проблемам развития российского авиапрома и Военно-воздушных сил. Сегодняшний выпуск несколько необычен: в январе наступающего года исполняется ровно год, как генерал-полковник Владимир Михайлов был назначен главнокомандующим ВВС. Это, согласитесь, уже повод для того, чтобы задать главкому вопросы, связанные с развитием военной авиации. Но помимо этого, в течение 2002 года в адрес тематической страницы приходили письма читателей, в которых они просили задать «свой» вопрос главкому. Мы обобщили и попросили Владимира Сергеевича ответить на них в преддверии наступающего Нового года.
    Также предлагаем вниманию читателей материал об одном из лидеров отечественной «оборонки» - ОАО «Павловский машиностроительный завод «Восход», который возглавляет генеральный директор – главный конструктор Павел Редько.
 ||  Отдел оборонной промышленности и науки.



В орбитальной группировке — пополнение

    25 декабря 2002 года в 10:38 (мск) с Государственного испытательного космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя тяжелого класса (РН) «Протон-К» осуществлен запуск трех космических аппаратов (КА) для орбитальной группировки ГЛОНАСС.
    Запуск выполнен боевыми расчетами Космических войск России, которые после проведенного старта контролируют полет РН и выведение орбитального блока (разгонный блок с тремя КА) на круговую опорную орбиту, а в дальнейшем - управление разгонным блоком в процессе полета и формирования целевой орбиты.
    По данным, полученным на командном пункте Космических войск, ракета-носитель «Протон-К» в 10:48 (мск) вывела орбитальный блок на расчетную опорную круговую орбиту.
    Отделение космических аппаратов от разгонного блока на целевой орбите планируется в период с 14:35 до 15:11 (мск).
 ||  Пресс-служба Космических войск.



На новые качественные параметры

    Белоруссия
    Палата представителей Национального собрания Белоруссии одобрила во втором и окончательном чтении проект закона о бюджете РБ на 2003 год. В соответствии с законопроектом на национальную оборону предусматривается выделить 299,7 миллиарда белорусских рублей (около 157 миллионов долларов). Это почти на 65 миллиардов рублей больше, чем в текущем году. Правда, эту прибавку практически полностью «съела» высокая инфляция, а посему в долларовом исчислении оборонные расходы республики останутся на уровне 2002 года.
    Тем не менее финансовое «самочувствие» белорусской армии в новом году заметно улучшится. Скажутся первые результаты начавшегося в конце 2001 года завершающего этапа реформирования, одной из целей которого является существенное сокращение численности национальных вооруженных сил. За прошедших 12 месяцев количество военнослужащих и гражданского обслуживающего персонала в ВС РБ уменьшилось почти на 20 тысяч человек. Соответственно снижаются и расходы на содержание личного состава, рабочих и служащих ВС. К тому же процесс сокращения продолжится и в 2003 году.
    Кроме того, министерство обороны РБ решительно избавляется от излишков недвижимости. В результате оптимизации дислокации войск, расформирования ряда соединений, частей и учреждений освобождены и переданы органам местной власти 17 военных городков и большое количество неиспользуемых объектов военной инфраструктуры. Это позволило на несколько миллиардов рублей снизить затраты на оплату коммунальных услуг, содержание, ремонт и обслуживание зданий и сооружений.
    Таким образом, хотя оборонные расходы Белоруссии в 2003 году по сравнению с текущим годом практически не увеличатся, в расчете на одного военнослужащего армия будет иметь средств существенно больше. Высвободившиеся в процессе реформирования ВС деньги планируется направить на решение социальных проблем военнослужащих, организацию боевой подготовки, закупку топлива, модернизацию и ремонт вооружения и военной техники.
    К концу 2005 года численность ВС РБ уменьшится еще на 25 тысяч человек. А местным органам власти будет передано более 40 военных городков. Армия также освободится от излишков различного войскового имущества, реализовав его на коммерческой основе, что даст возможность пополнить внебюджетные фонды. Кроме того, в соответствии с решением совета безопасности РБ предусматривается ежегодно увеличивать ассигнования на нужды обороны на 0,1 процента от ВВП, с тем чтобы довести их до среднеевропейского уровня в 1,5 - 2 процента от ВВП (в настоящее время они составляют около 1 процента). Все эти меры, как считают в белорусском военном ведомстве, позволят вывести армию республики на новые качественные параметры, в полной мере отвечающие требованиям времени.
    На снимке: белорусские летчики майоры В. ТОРУНОВ, С. КЛЕБАНОВИЧ и В. ХОДЫГО уверены в завтрашнем дне.
 ||  Валерий Ковалев, «Красная звезда».



С кем шагать в ногу?

    Грузия
    На днях в Тбилиси состоялась военная коллегия министерства обороны Грузии, на которой были подведены итоги боевой подготовки вооруженных сил в летнем периоде обучения. По окончании коллегии начальник генерального штаба ВС Грузии генерал-лейтенант Джони Пирцхалаишвили в беседе с журналистами главным достижением военного ведомства назвал завершение первого этапа подготовки республики к вступлению в НАТО. В рамках совместной программы «Обучение и оснащение» американскими инструкторами подготовлено пятьсот грузинских военнослужащих, из которых сформирован первый батальон антитеррористических сил. Именно этот батальон по итогам летнего периода признан лучшей воинской частью, хотя из видов вооруженных сил пальму первенства руководство минобороны отдало военно-морским силам.
    В уходящем году удалось провести сухопутные и военно-воздушные учения «Кахети-2002» и дважды – учения в Поти. В то же время из-за недостаточного финансирования грузинские военнослужащие хотели, но не смогли принять участие во многих зарубежных проектах (запросы военного ведомства в денежных средствах в 2002 году удовлетворены примерно на 50%). Кроме того, так и не удалось провести боевые стрельбы батальонов, пуски имеющихся на вооружении ракет и ряд других запланированных мероприятий.
    Кроме подведения итогов боевой подготовки, коллегия обсудила проект нового дисциплинарного устава и возможные изменения в строевом уставе. При подготовке проекта грузинского дисциплинарного устава за основу был взят болгарский вариант. Главным нововведением станут наказания рублем, то есть лари. Финансовые наказания смогут урезать оклад провинившегося комбата и равных должностных категорий на 20%, других категорий – наполовину. Стойко переносить денежные лишения военной службы грузинские солдаты и офицеры начнут не раньше, чем будет введена контрактная система. И только при условии, что в конституцию страны удастся внести соответствующие изменения – по ныне действующему основному закону финансовые наказания за дисциплинарные проступки в армии не разрешены.
    Немало времени члены военной коллегии уделили строевой подготовке, то есть дискуссии, какой она должна быть. Дело в том, что сейчас в разных воинских частях грузинской армии строевым шагом ходят по-разному. Обученный инструкторами из США батальон передвигается по плацу, стоит «вольно» и «смирно» на американский манер. В некоторых частях маршируют по-турецки. В остальных же до сих пор действуют основные элементы строевого устава ВС СССР. Главное направление движения грузинской армии в НАТО уже выбрано. Но с кем при этом шагать в ногу, каким маршем? Прийти к общему знаменателю в этом горячо обсуждавшемся вопросе члены военной коллегии пока не смогли.
    Планы министерства обороны Грузии на 2003 год во многом зависят от финансирования. Из запрошенных министром обороны генерал-лейтенантом Давидом Тевзадзе 129 миллионов лари на следующий год для военного ведомства запланировано только 80 миллионов лари. Опыт уходящего года показывает, что даже предусмотренная сумма может быть впоследствии выделена не полностью. Поэтому в руководстве минобороны с уверенностью говорят лишь о планах, подкрепленных деньгами зарубежных партнеров. Отвечая на вопрос «Красной звезды» о запланированных на следующий год мероприятиях по приведению ВС Грузии к стандартам НАТО, генерал Пирцхалаишвили по сути рассказал о следующих этапах реализации грузино-американской программы «Обучение и оснащение». По его словам, в 2003 году в рамках программы пройдет подготовку 16-й горный спецбатальон, затем будет подготовлено еще два батальона 11-й бригады, дислоцированной в Вазиани. К концу года эта бригада будет полностью укомплектована на контрактной основе и натренирована по натовскому образцу. Кроме 11-й бригады, к исходу 2003 года этим стандартам должны соответствовать 16-й горный батальон национальной гвардии, рота морской пехоты, а также вертолетная и боевая эскадрильи ВВС. Перечисленные соединения, части и подразделения составят грузинские силы быстрого реагирования.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Тбилиси.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker