на главную страницу

27 Декабря 2002 года

Тема номера

Пятница

Вами гордится страна

Наиль ГАФУТУЛИН, “Красная звезда”.



     Президент РФ Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручил государственные награды большой группе россиян, добившихся выдающихся успехов в труде на благо страны. Обращаясь к ним, глава государства подчеркнул, что наше будущее прямо связано с тем, что было наработано раньше, что завоевано и выстрадано. Обращаясь к награжденным, он отметил, что российская земля всегда была щедра на таланты и одаренность, успехи каждого из присутствующих в зале - это успех России.
     Президент поздравил всех награжденных с заслуженными наградами, а также с наступающим Новым годом и праздником Рождества. «Без сегодняшнего труда нет будущих успехов, из дел и поступков каждого складывается летопись нашей огромной страны», - подчеркнул он.
     В этот день Золотые Звезды Героев Российской Федерации были вручены старшему лейтенанту Руслану Кокшину, генерал-полковнику Михаилу Лабунцу. Это звание им присвоено за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе. Вручая награды, Владимир Путин отметил, что их деятельность помогла спасти немало жизней солдат и мирных жителей. В ответном слове генерал-полковник Михаил Лабунец подчеркнул, что в Северо-Кавказском регионе все поставленные задачи будут решены с честью и достоинством.
     Напомним, что имя старшего лейтенанта – пограничника Руслана Кокшина стало хорошо известно летом уходящего года. В июле вся страна с напряжением следила за боями, которые вели российские пограничники с пытавшимися пробиться в Чечню из Панкисского ущелья бандитами. Командир минометного взвода десантно-штурмовой маневренной группы Итум-Калинского погранотряда старший лейтенант Кокшин вместе со своими подчиненными принял тогда неравный бой.
     Звание Героя России присвоено начальнику летного комплекса Летно-исследовательского института имени М.Громова Виктору Коростиеву. Орденов удостоены академики Аркадий Шипунов и Борис Бункин, музыкант Юрий Башмет, заместитель министра иностранных дел РФ Георгий Мамедов, писатель Валентин Распутин, министр РФ Станислав Ильясов, певец Муслим Магомаев и другие. Вручены также грамоты о присвоении почетных званий «народный артист Российской Федерации», «народный архитектор Российской Федерации», «заслуженный экономист Российской Федерации», «заслуженный юрист Российской Федерации».
     На снимке: вместе с Президентом России старший лейтенант Руслан КОКШИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker