на главную страницу

27 Декабря 2002 года

Армия и общество

Пятница

Времен связующая нить

Андрей ПОЧТАРЕВ,«Красная звезда».



     Состоялось очередное, десятое по счету заседание Российского организационного комитета «Победа». Вел заседание заместитель председателя оргкомитета, заместитель главы Администрации Президента Российской Федерации Виктор Иванов.
     По первому вопросу повестки дня «Об основных мероприятиях, проведенных в рамках деятельности Российского организационного комитета «Победа», перед собравшимися с информацией выступил губернатор – председатель правительства Московской области Борис Громов. Красной нитью в его докладе прошла мысль о том, что для правительства Подмосковья в числе приоритетных задач – забота о ветеранах и сохранение памяти о тех знаменательных событиях, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. В области реализуется ряд социальных программ, в частности программа «Социальная защита населения» и «Социальная защита военнослужащих», на постоянной основе работает областной оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных памятным датам военной истории России.
     О деятельности рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» по социально-экономическим вопросам, касающимся условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, рассказал начальник Департамента социального развития аппарата Правительства РФ Евгений Гонтмахер. Докладчик подчеркнул, что Президентом России подписан федеральный закон «О внесении дополнений в Закон «О государственных пенсиях в Российской Федерации», позволивший увеличить в два раза размеры пенсий лицам, получившим инвалидность при исполнении обязанностей военной службы по призыву. Минздравом разработаны предложения по привлечению внебюджетных источников финансирования мероприятий по укреплению и развитию материально-технической базы госпиталей ветеранов войн в рамках федеральной целевой программы «Старшее поколение», составлен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для инвалидов, участников войн (утвержден Правительством РФ 4 апреля с.г.). Проведено комплексное обследование материально-бытового положения участников Великой Отечественной войны в субъектах федерации. Полутора миллионам ветеранов оказана адресная помощь. Проведена Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам совершенствования системы медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших при выполнении воинского долга (служебных обязанностей).
     С информацией «О проекте перечня основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, реализации перечня мероприятий, проведенных Российским организационным комитетом «Победа» в 2002 году в связи с памятными датами военной истории Отечества и работой с ветеранами, и о работе с обращениями, поступившими в оргкомитет» выступил ответственный секретарь оргкомитета, начальник Организационного управления Президента Российской Федерации Валерий Чернов. Он, в частности, доложил о том, что перечень мероприятий на 2003 год на днях утвердил председатель Оргкомитета «Победа» Президент России В. В. Путин. В ближайшее время будет направлен в Правительство РФ для внесения установленным порядком на утверждение президенту и перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Готовится проект доклада Президенту России о состоянии военно-мемориальной работы в стране с целью разработки в перспективе соответствующей государственной программы. До 1 февраля 2003 года должен быть рассмотрен вопрос о переиздании обзорного тома Всероссийской Книги Памяти. Минобразованию рекомендовано учесть предложения и выводы экспертов группы оргкомитета при подготовке новой редакции учебника «История Отечества. ХХ век» для 9-х классов общеобразовательных школ...
     В обсуждении докладов и в прениях приняли участие президент Российской Ассоциации Героев генерал армии Валентин Варенников, начальник Главного управления кадров Минобороны РФ – заместитель министра обороны Российской Федерации по кадрам генерал-полковник Николай Панков, заместитель председателя Российского организационного комитета «Победа», заместитель председателя Правительства России Валентина Матвиенко, первый заместитель министра РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Сеславинский, заместитель председателя оргкомитета «Победа», президент Международного благотворительного общественного фонда «Победа-1945» маршал авиации Александр Ефимов и первый заместитель министра труда и социального развития РФ Галина Карелова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker