на главную страницу

27 Декабря 2002 года

Армия и общество

Пятница

Гражданин России - это звучит !

Наиль ГАФУТУЛИН,«Красная звезда».



     Вопрос об оформлении гражданства российских военнослужащих будет решен уже в самое ближайшее время. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента РФ Виктор Иванов, выступая на заседании комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ. Он сообщил, что совместно с министерством обороны уже выработана соответствующая процедура, которая позволит в упрощенном порядке и быстро решить этот вопрос.
     Виктор Иванов напомнил, что вопрос о гражданстве для военнослужащих, в том числе проходящих службу за пределами РФ, был поднят в ходе прямой линии с Президентом РФ В.В. Путиным, когда прапорщик из 201-й дивизии, дислоцированной в Таджикистане, Герой России, обратился к главе государства с просьбой помочь в получении российского гражданства. (Уже подписан президентский Указ о приеме в гражданство Российской Федерации проживающих в Республике Таджикистан Козлова Олега Анатольевича, Козловой Светланы Алексеевны, а также их детей Влада и Анастасии. Подробный материал в номере «Красной звезды» за 26 декабря 2002 года).
     Виктор Иванов напомнил, что в 90-е годы, когда вопрос о гражданстве решался путем оформления специального вкладыша в паспорт, военнослужащие такой возможности не имели, поскольку не имели паспортов. И этот вопрос государством никак в то время не был разрешен.
     Подводя итоги деятельности комиссии по вопросам гражданства за десять с небольшим лет, Виктор Иванов сообщил, что с 1991 года комиссией рассмотрено более 100 тысяч ходатайств как от граждан, проживавших на территории России, так и проживавших на территории стран СНГ и Балтии. В гражданство России было принято более 5 миллионов человек. На сегодняшний день 2/3 граждан, которых приняли в гражданство России, проживают за территорией Федерации.
     В этой связи Виктор Иванов подчеркнул, что новый закон о гражданстве, принятый в России, отвечает развитию реалий нашего общества и требованиям международного права. В частности, принятие российского гражданства в настоящее время накладывает ряд обязательств на тех, кто обращается за гражданством, побуждает их к приезду в Россию, обустройству и работе на территории нашей страны. И после этого, через пять лет, они получают гражданство РФ. Новый закон о гражданстве предусматривает и льготные условия получения гражданства России, в частности, если люди вступают в брак с гражданином или гражданкой России. Это относится и к нетрудоспособным лицам, имеющим детей - граждан России, и ряду других.
     Что же касается проблемы получения российского гражданства военнослужащими и членами их семей, то заместитель главы администрации президента считает, что это вопрос государственный и «через полгода-год государство эту проблему урегулирует».
     ОТ РЕДАКЦИИ. Как сообщили вчера в пресс-службе главы государства, Владимир Путин подписал Указ о приеме в гражданство Российской Федерации 1102 человек, проживающих в настоящее время за пределами России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker