на главную страницу

27 Декабря 2002 года

Армия и общество

Пятница

Позиция сенаторов

Наиль ГАФУТУЛИН, “Красная звезда».



     Предварительные итоги своей работы в уходящем году подвел на пресс-конференции Комитет Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны. В 2002 году комитет рассмотрел 87 законов. Среди самых важных председатель комитета Виктор Озеров и его коллеги Валерий Манилов и Николай Тулаев отметили законы, касающиеся денежного довольствия военнослужащих и альтернативной гражданской службы, а также конституционные законы о военном и чрезвычайном положении. Виктор Озеров подчеркнул, что формирование Совета Федерации на постоянной основе активизировало работу законодателей. Члены верхней палаты начинают трудиться над проектами законов еще до их рассмотрения в первом чтении в Госдуме, и это положительно сказывается на прохождении и качестве законодательных актов. Кроме того, большинство членов комитета по вопросам безопасности и обороны имеют солидную военную биографию, т.е. знают проблемы армии изнутри. Сенаторы частые гости в воинских частях и соединениях. За минувший год члены комитета побывали на всех наших флотах и Каспийской флотилии, добрались до миротворцев в Сьерра-Леоне, Абхазии, Боснии. Сейчас делегация верхней палаты собирается в Молдавию.
     Журналистов интересовали, по сути, три блока проблем: социальная защищенность военнослужащих, военная реформа и международные договоренности России.
     Председатель комитета по вопросам безопасности и обороны Виктор Озеров считает, что поставленная главой государства задача о приравнивании окладов военнослужащих к окладам госслужащих федеральным собранием выполнена. С 1 января увеличатся и оклады по воинским званиям. Члены комитета напомнили, что изначально планировалось это делать с 1 июля 2003 года, и лишь согласованная позиция членов обеих палат федерального собрания позволила приблизить эту дату. Николай Тулаев сообщил, что с учетом «упорядочивания» части льгот и отмены компенсации за подоходный налог реальный рост доходов военнослужащих в минувшем году составил 15-20 процентов. В 2003 году будет проведена индексация денежного довольствия военнослужащих, и впервые рост их доходов превысит темпы инфляции.
     Другая острейшая проблема армии – жилищная. При председателе Совета Федерации создан координационный совет по социальной защите военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, работой которого руководит Виктор Озеров. Заместитель председателя Комитета по вопросам безопасности и обороны Валерий Манилов сообщил, что программа ГЖС не только сохранена, но и обеспечена целевым финансированием. Плюс к этому разработана и готовится к вводу в действие накопительная система приобретения военнослужащими жилья. В общем, начато создание системы, которая поможет решить эту проблему. Особое значение в ней, по словам сенатора, будет уделено созданию фонда служебного жилья. На это будут направлены производственные мощности не только военно-строительного комплекса, но и мобилизуются субъекты федерации. Валерий Манилов сообщил, что в этом активное участие уже принимает Москва и Московская область. Обеспечить жильем в одночасье 160 тысяч семей невозможно. Но решить эту проблему комплексно - через сертификаты и служебное жилье, через отселение отставников из закрытых гарнизонов и т.д. – со временем представляется возможным. Члены Совета Федерации сообщили, что, по их данным, в уходящем году в целом по стране 23 с половиной тысячи военнослужащих получили жилье. В 2003 году новоселий обещано больше, прирост должен составить 10 тысяч.
     Говоря о военной реформе, сенаторы сообщили, что конкретные ее результаты следует обсуждать по мере продвижения, основываясь на состоянии и готовности человеческих ресурсов. Виктор Озеров сообщил, что для перехода армии на комплектование на контрактной основе необходимо принять 17 законов и законодательных поправок. По мнению членов Совета Федерации, псковский эксперимент уже выявил часть острейших проблем при переходе на контрактную службу. Многие из них имеют экономический характер.
     За минувший год в комитет поступило более 1.200 писем и обращений. Военнослужащих и ветеранов в основном интересуют вопросы жилья, социального обеспечения, прохождения службы, есть предложения по усовершенствованию законодательства. Процент удовлетворения персонифицированных обращений невелик. Но по системным вопросам часто на основе именно этих писем члены комитета формируют свою позицию при работе над законопроектами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker