на главную страницу

27 Декабря 2002 года

Армия сегодня

Пятница

Ясон - значит целитель

Николай ЛИТКОВЕЦ.



     Полковнику медслужбы Ясону Демееву довелось повидать немало. После окончания военно-медицинского факультета Горьковского мединститута он служил начальником медчасти на кораблях 3 и 1 рангов. В 1987 году был направлен в загранкомандировку в Эфиопию. Там, в боевой обстановке, пережить, узнать и осмыслить пришлось многое. Ему везло на хороших людей, способных на изматывающую работу, на верную и бескорыстную дружбу, с которыми поддерживает тесные отношения и по сей день. Доброта, смелость, теплота и отзывчивость этого человека влекли к нему людей. И не только больных.
     Бывший командир пункта материально-технического обеспечения на архипелаге Дахлак капитан 1 ранга запаса Борис Пленков дал полную и ясную характеристику этому человеку: «Хирург Демеев делал под бомбежками и обстрелами сложнейшие хирургические операции. Во время жестоких налетов мы прятались в бомбоубежище, а он со своими врачами не покидал операционной. Мужественный человек неистощимой работоспособности. Порядочный, честный и искренний. Верный долгу, профессии и фронтовой дружбе…»
     Более десятилетия полковник медицинской службы Ясон Демеев возглавляет единственное на Тихоокеанском флоте госпитальное судно «Иртыш». Тот самый «Иртыш», который первым принял ослабленных матросов с острова Русский в 1992 году. Начальник госпиталя Ясон Артемович лично следил, чтобы каждому поступившему больному уделялось максимум внимания – медицинского и человеческого. Все учитывал до мелочей – лечение, питание, чистоту… Всю родительскую боль, возмущение и обиду принял тогда на себя опять же он, став своеобразным «буфером» между командованием флота и съехавшимися со всех концов страны родителями пострадавших. Сочувствовал им, переживал вместе с ними. Вместе со своим коллективом выстоял, поднял мальчишек на ноги.
     Раз повстречавшись с Ясоном Артемовичем, не можешь себе отказать в удовольствии зайти к нему «на огонек» еще и еще. Как тут не поверить астрологам, утверждающим, что имя человека – это знак его судьбы. А ведь в переводе с греческого имя Ясон означает целитель. А он и есть целитель не только тела, но и души человека. Потому что, даже просто общаясь с ним, невольно ловишь себя на мысли, что тебе становится легче.
     Заслуги полковника медицинской службы Ясона Демеева отмечены по достоинству, ему недавно присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
     На снимках: полковник медицинской службы Я. ДЕМЕЕВ; госпитальное судно «Иртыш».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker