на главную страницу

27 Декабря 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Под афганским углом



     Минувший год ознаменовался продолжением антитеррористической операции в Афганистане, начатой под верховенством США в октябре 2001 года. Но если в первые месяцы сообщения о ее ходе были полны победных реляций, то к концу года количество их свелось по сути к нулю. Сегодня уже очевидно, что поставленной цели пока не удалось достичь. Более того, ситуация в Афганистане по-прежнему остается крайне нестабильной и взрывоопасной.
     В афганской внутриполитической жизни выявилось множество разногласий, грозящих перерасти в новый крупномасштабный вооруженный конфликт. Он может возникнуть как по политическим, так и по этнорелигиозным причинам. Ситуацию усугубляют слабость политической власти во главе с Хамидом Карзаем, а также продолжающаяся деятельность талибов и террористов «Аль-Каиды», сумевших в большинстве своем уйти от правосудия и сохранить свой боевой потенциал. Сохраняется угроза и крупномасштабной гуманитарной катастрофы. Не ведется реальное воссоздание афганского сельского хозяйства, промышленности, инфраструктуры, и, что немаловажно, армии. Да и с обещанной международным сообществом финансовой помощью оказалось не все так просто. В афганских провинциях процветают бандитизм, коррупция и поборы. С территории этой страны продолжают идти огромным потоком наркотики. Ко всему этому стоит прибавить стремительный рост антиамериканских настроений среди местного населения.
     США и их союзники по антитеррористической коалиции потеряли из виду осязаемого врага и, как следствие, столкнулись с малознакомым им типом войны, в которой высокоточными, а также кассетными бомбами проблему не решишь. На этом фоне потери коалиции и международных миротворцев неуклонно растут. В последнее время Пентагон все чаще говорит о переориентации воинских контингентов на проведение гуманитарных операций, однако можно предположить, что те объемы, в которых планируются данные мероприятия, не изменят в корне ситуацию в Афганистане, а, может быть, и усложнят ее.
     У многих наблюдателей в этой связи определенную тревогу вызывает возможное развитие обстановки в Центральной Азии. Как известно, антитеррористическая операция привела к серьезным изменениям в этом регионе. Как заявил в декабре Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, альянс заинтересован в развитии сотрудничества с Центральной Азией, так как его страны находятся «на переднем плане борьбы с терроризмом». А в Белом доме считают, что США должны иметь гарантированный доступ в Центральную Азию и поддерживать со всеми странами этого региона устойчивые связи в области безопасности. В результате сюда с благословения США были направлены не только потоки финансовой помощи Запада, но и значительные воинские контингенты.
     Напомним, что в настоящее время силы антитеррористической коалиции присутствуют в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане и Казахстане. Самый крупный американский контингент находится в Узбекистане (порядка 1,5 тыс. человек). Примечательно, что только на модернизацию военно-воздушной базы в Ханабаде США выделили более 5 миллионов долларов. Следует отметить, что на этом фоне США и другие страны НАТО заметно активизировали военное и военно-техническое сотрудничество со странами региона.
     Подчеркнем, что иностранное военное присутствие весьма выгодно для центральноазиатских государств. Оно выливается не только в официальную помощь со стороны США и других стран Запада, но и в неофициальную финансовую «подпитку» тех, кто сумел создать вокруг баз доходный бизнес на торговле горючим, а также и снабжении иностранных солдат продуктами и предметами первой необходимости. Выгоды есть и с внешнеполитической стороны, особенно в свете возможных приграничных конфликтов, противодействия силам исламского экстремизма и международного терроризма. В таком случае всегда важно иметь за спиной сильного «друга», скажем, в лице США. Однако, как считают эксперты, впоследствии те же самые американцы могут умело сыграть на этих противоречиях, успешно убирая неугодных им правителей. А такая политика может превратить Центральную Азию в огромный очаг межэтнических войн.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker