Перейти на главную страницу

27 Декабря 2002 года

Спорт

Пятница




Не угнаться за Попреком

    Мемориал
    Уже шесть лет на московском ипподроме в забегах рысаков орловских пород разыгрывается приз памяти маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Константин Константинович двадцать пять лет прослужил в кавалерии, перед Великой Отечественной войной командовал кавкорпусом. Учрежденный в память о нем приз традиционно разыгрывается на дистанции 1.600 метров.
    В розыгрыше приняли участие семь лошадей орловской породы 1998 года рождения и более старшего возраста. Со старта сразу же определился лидер - серый жеребец Попрек под управлением мастера-наездника С. Матвеева. На противоположной стороне бегового круга его нагнал жеребец Боевой Порядок (мастер-наездник Н. Болстерн), но Попрек не уступил лидерства, а в левом повороте даже оторвался от группы. На финишной прямой лидера стали настигать лошади, идущие с поля (справа) Мальпост (мастер-наездник В. Бурулев) и Боевой Порядок, однако обойти его так и не смогли. С результатом - две минуты десять и четыре десятых секунды первым финишировал Попрек.
    Наездник Матвеев совершил круг почета и подъехал к директорской ложе, где его поздравили и вручили ему памятные подарки почетные гости - внук маршала подполковник К. Рокоссовский, ветераны войны и Вооруженных Сил Герой Советского Союза генерал-майор М. Докучаев, полковник А. Ичев и урядник-казак В. Осипов. Вручал кубок директор ипподрома В. Жуковский.
 ||  Георгий ДЕМИН.



Воронежский пьедестал

    В Воронежском военном авиационном институте прошел трехдневный открытый турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти выпускника ВВАИИ героя России старшего лейтенанта Вячеслава Шибилкина. Турнир состоялся уже во второй раз и собрал более 80 участников - представителей воронежских высших военных учебных заведений, спортивных школ и областной федерации дзюдо.
    В упорных поединках в своих весовых категориях лучшими из лучших оказались курсанты Евгений Елфимов, Денис Шабельников, Андрей Фурсов, Олег Радченко, Александр Рыбаков, а также Юрий Гончаров и Сергей Балашов из детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва. Титул абсолютного чемпиона завоевал старшина контрактной службы Олег Губин (ВВАИИ). Победители получили призы и ценные подарки.
    Почетными гостями турнира рукопашников стали мать старшего лейтенанта Вячеслава Шибилкина - Надежда Жановна и командир СОБРа, в котором служил герой, - полковник Михаил Артемов.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.



Супербензин для супермашин

    На финише спортивного года спешим порадовать многочисленную армию поклонников автогонок. Экипаж «ТНК Racing» – Алексей Васильев и Николай Фоменко на престижнейшем Чемпионате мира в классе «GT « вошел в четверку лучших. На своем «Порше 996» они опередили 35 автомобилей самых известных марок, имеющие куда более мощные двигатели. Всякие там «Феррари», «Крайслер», «Маркос»… Но главное – наши мастера завершили состязания с зачетными очками, чего за ними раньше не замечалось и что удалось сделать ныне лишь немногим участникам. Особенно удачно сложилась для них 24-часовая гонка в бельгийском Спа и девятый этап в британском Донингтоне.
    - Для нашей компании очень важно, что экипаж «ТНК Racing» завоевал признание в международных автогонках, - сказал возглавляющий эту нефтяную корпорацию, входящую в число пятнадцати самых крупных в мире, Семен Кукес. - Произошел кардинальный сдвиг. Он свидетельствует: мы на правильном пути в своей поддержке технических видов спорта. Однако останавливаться на достигнутом не собираемся. Вскоре вы услышите о наших новых проектах. Планы большие, в том числе они связаны с резким улучшением качества производимых компанией нефтепродуктов.
    Читатели «Красной звезды», вероятно, помнят, что весной, в канун чемпионата, Николай Фоменко прикатил на встречу с журналистами на бирюзово-фиолетовой легковой иномарке. На днях же, на очередном таком рауте, известного актера и шоумена не было – он занят основной своей работой. В Новый манеж, что в Георгиевском переулке столицы, загнали другой автомобиль – белый, как снег, «Volkswagen LT 35», на котором крупно было выведено: «Контроль качества бензина».
    Оказалось, это не просто обычный универсал, а целая мобильная лаборатория оценки топлива сразу по 20 техническим параметрам! И занимает весь процесс максимум 15 минут! Более того, здесь контрольной проверкой с максимальной точностью фиксируется недолив – он не должен быть больше нескольких граммов на литр бензина или солярки. Сегодня по Москве и области таких машин семь. Всю систему экспресс-анализа, приборы-автоматы, измерительное оборудование и т.д. специалисты ТНК создали вместе с коллегами из «Экспертцентра» и фирмы «АвтоГанза». Лаборатория, быть может, несколько дороговата, 110 тысяч долларов, но это тот самый случай, когда цель оправдывает средства. Недаром же в зале было полным-полно специалистов, в том числе замечено немало людей в военной форме, профессионалов по части горюче-смазочных материалов и поставок их в войска.
    - Пять лет назад, - продолжает президент ТНК, - мы собрали всех покупателей наших нефтепродуктов и сказали: все, ребята, беремся за качество по всей цепочке, начиная от добычи и кончая потребителем. За два года вложили в головное предприятие компании Рязанский нефтеперерабатывающий завод свыше 300 миллионов долларов. Сейчас, с появлением лаборатории, мы приступаем к заключительному этапу программы – абсолютному контролю за качеством топлива на наших АЗС. Так что Алексей Васильев и Николай Фоменко могут не сомневаться – в баках их машин супербензин!
    Оба гонщика отсутствовали, но за них в этом убедились все остальные. Три симпатичные девушки представили на пробу 5-литровые канистры, которые наугад были залиты на станциях ТНК в разных уголках столицы. Минуты ожидания – и результат: практически нулевые отклонения по всем параметрам!
    - Поскольку вас больше интересует спортивная сторона дела, - обратился ко мне сотрудник ТНК Дмитрий Журавлев, - то скажу, что наша лаборатория вполне может обслуживать чемпионаты России по авто- и мотогонкам. В этом, на мой взгляд, должны быть заинтересованы специалисты из РОСТО и спортивно-технических клубов. Ведь экспресс-анализ позволяет быстро и практически без ошибок определить качество любого топлива и только тогда рекомендовать его гонщикам. Думаю, наша лаборатория пригодится и испытателям военной техники из Бронниц, к тому же у них, насколько я знаю, автоспорт в большом почете. В целом же технические виды спорта для нас прекрасный полигон. Они же сопряжены с высокими технологиями, да и без высококачественных нефтепродуктов победную скорость не разовьешь.
    Если вы бывали в Тушине, то, очевидно, слышали рев легких подвижных картинг-багги. Здесь под началом известного тренера Семена Подольского, много лет проработавшего в организациях ДОСААФ, занимаются ребята из детско-юношеского спортивно-технического клуба «Пилот-энерго». ТНК создала ее и спонсирует в надежде, что из сорока мальчишек со временем вырастут автогонщики экстра-класса, преемники Васильева и Фоменко. Как известно, компания имела контракт с Российским футбольным союзом на период Чемпионата мира. Теперь он закончился, и внимание ТНК целиком переключилось на технические дисциплины.
 ||  Михаил ШЛАЕН.



Исход матча решили пенальти

    Комитет содействия правоохранительным органам по борьбе с организованной преступностью и коррупцией и Балтийская строительная компания провели в спорткомплексе «Кунцево» турнир по мини-футболу.
    В турнире приняли участие команды ветеранов ЦСКА, «Динамо», а также команды МВД, Главного управления внутренних дел Москвы, Федеральной службы налоговой полиции, Российской телерадиокомпании и сборная журналистов (в которую вошли два краснозвездовца). Участники турнира и зрители тепло приветствовали Екатерину Сергеевну Катукову – вдову дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск Михаила Катукова, Татьяну Адамишину - вдову погибшего в Чечне Героя Российской Федерации капитана милиции Виктора Адамишина.
    В финальной игре встретились команды ветеранов ЦСКА и МВД. Несмотря на усилия Владимира Татарчука, Евгения Дулыка, Валентина Кобыщи и других армейцев, основное время матча закончилось вничью – 1:1. Послематчевые пенальти точнее выполнили сотрудники МВД. Им и достался главный приз турнира.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



Дорога к новой жизни

    Инвалидов в нашем обществе немало, и они, несмотря на постигшие их несчастья, хотят жить нормальной человеческой жизнью. Спорт - одно из эффективных средств пусть и частичной, но все же реабилитации таких людей. У инвалидного спорта тоже есть свои герои и рекордсмены, но, главное, он дарит людям вопреки ударам судьбы как бы вторую жизнь во всем ее многокрасочном разнообразии.
    На сегодняшний день только в Москве около двадцати тысяч инвалидов занимаются спортом, половина из них - дети. Для них в столице регулярно организуют спортивные состязания. Одно из таких недавно состоялось в Московском музыкальном академическом театре имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко и посвящялось Всемирному дню борьбы с остеопорозом. Люди, пережившие этот недуг, на сцене театра состязались... в спортивных танцах. Особенно много аплодисментов у зрителей вызвал ансамбль инвалидов-колясочников. Победители были награждены призами от компании «Никомед России – СНГ». Судья соревнования президент Московской областной организации Федерации танцевального спорта России Лев Пьянков, пресс-секретарь Федерации танцевального спорта Владимир Веселов отметили, что уровень финалистов был достаточно высок, а, главное, они еще раз себе и всем нам доказали, что движение - это жизнь.
 ||  Анна СИРЕНКО.



Адрес Чемпионки – Казань

    Мастер ФИДЕ Тамара Чистякова из Казани заняла первое место на первенстве мира среди шахматисток до 16 лет, который проходил в греческом городе Ираклисе. Новая чемпионка мира по шахматам среди юниоров в турнире по швейцарской системе набрала девять очков в одиннадцати турах. Столько же оказалось на счету грузинской шахматистки Наны Дзагнидзе, лидировавшей в турнире со старта. Для определения победителя арбитрам пришлось обратиться к дополнительным показателям, которые у шахматистки из Татарстана оказались лучше.
    В Греции в возрастной группе до 14 лет выступала еще одна воспитанница казанской шахматной школы, кандидат в мастера Карина Амбарцумова. После седьмого тура она входила в четверку лидеров, но затем в игре Карины наступил спад, и она заняла в итоговом протоколе место в четвертой десятке участников.
 ||  Александр БУГАЙ.



«Забронзовели»

    Футболистки самарского ЦСК ВВС стали бронзовыми призерами чемпионата страны по футзалу среди женщин, прошедшего в Чернореченском гарнизоне под Самарой. Команда «Аврора» из Санкт-Петербурга стала чемпионом России. Второе место завоевали футболистки «Анненки» из Калуги.
 ||  Александр БУГАЙ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker