на главную страницу

28 Декабря 2002 года

События. Комментарии

Суббота

Путем реструктуризации

Анатолий АНТИПОВ.



В состав Российского агентства по системам управления (РАСУ) входят 233 государственных унитарных предприятия и 507 акционерных обществ. На них заняты в общей сложности более 400 тысяч человек, из них около 300 тысяч - в промышленности и более 100 тысяч - в науке. Соотношение науки и производства – один к трем, что нечасто встретишь в других сегментах экономики.
     Генеральный директор Российского агентства по системам управления Геннадий Козлов на встрече с журналистами затронул ряд проблем развития отечественного радиоэлектронного комплекса, в том числе создания интегрированных структур в рамках федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса на 2002-2006 годы». В частности, как сообщил Интерфакс, речь шла о концерне ПВО «Алмаз-Антей», который в течение следующего года начнет работать в полном объеме. «Создание таких холдингов имеет несколько этапов, - сказал глава РАСУ.- Прежде всего необходимо входящие в холдинг предприятия привести к единому образу. Сейчас уже практически завершен процесс акционирования предприятий этого концерна». Следующий этап - передача пакетов акций управляющей компании и создание всей системы управления в этом холдинге.
     Конечно же, объединение предприятий в хорошо организованную систему - дело не одного месяца. «Думаю, что предприятия найдут согласованное решение», - сказал Г. Козлов. По его словам, принципиальных изменений в структуре холдинга не планируется. Также было отмечено ключевое значение личности руководителя концерна.
     В состав концерна ПВО «Алмаз-Антей» вошли более 40 предприятий, в том числе «Научно-исследовательский электромеханический институт», Ижевский электромеханический завод «Купол», «Завод «Арсенал», «ОКБ «Союз», «Завод «Новатор», «НИИ «Стрела», Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика Расплетина, КБ «Кунцево», Московский машиностроительный завод «Авангард», Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЭК» и др.
     Концерн ПВО «Алмаз-Антей» будет разрабатывать и производить системы противовоздушной обороны для всех видов Вооруженных Сил и нестратегической ПРО.
     Созданная НПО «Алмаз» двадцать лет назад зенитная ракетная система С-300 до сих пор по своим параметрам конкурентоспособна. «Продажа таких комплексов имеет для нас стратегическое значение. Тем более что это не наступательное, а оборонительное оружие», - сказал генеральный директор РАСУ.
     По его словам, в сфере военно-технического сотрудничества Российское агентство по системам управления занимает пока довольно скромное место. Объем продаж РАСУ не сопоставим с поставками боевой авиационной и морской техники. Но здесь тоже есть хорошие перспективы, считает Г. Козлов. «Мы сегодня не только стремимся поставлять какие-то изделия на рынок, но и стараемся распространить свое влияние на регион, захватывать целые сектора, активно работать по обслуживанию и модернизации ранее поставленного вооружения», - сказал он. Важным направлением международного сотрудничества он назвал совместные разработки: «Многие страны не только хотят покупать новую технику, но и стремятся быть участниками ее разработки. Такие совместные разработки, которые в значительной степени идут параллельно с тем, что у нас было сделано раньше, - очень перспективное направление сотрудничества».
     

На снимке: зенитная ракетная система «Фаворит».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker