на главную страницу

28 Декабря 2002 года

Память

Суббота

Честь и слава



     Третий тур

     Честно говоря, ответы на свой экспериментальный 2-й тур мы ждали с нетерпением. И, хотя почта теперь не торопится, их все-таки дождались! Н-да… Первым и в тот день единственным оказалось письмо ветерана Великой Отечественной войны Виктора Поликарповича АНАНЧЕНКО, подписчика и читателя «Красной звезды» с более чем полувековым стажем:
     «С изумлением рассматриваю задание 2-го тура вашей викторины, - пишет этот активный участник нашего первого конкурса «Честь и слава». – Не верю глазам своим. Хоть убейте, но не вижу в этом задании абсолютно никакой связи с патетикой наименования конкурса!» Далее Виктор Поликарпович отмечает, что вопросы этого тура элементарны и требуют односложных ответов. Дав ответ на два первых вопроса, он в назидание нам отказался участвовать в этом туре.
А зря! Считаем так, во-первых, потому, что читатель ошибся уже на 2-м, очень сложном, кстати, вопросе, а во-вторых, потому, что в письмах, которые наконец-то стали ежедневно приходить небольшими пачками, об этом туре высказывается совершенно иное мнение.      «Вопросы необычны и интересны, - пишет учитель истории пущинской средней школы № 1 Ирина Викторовна ПОПКОВА. – Спасибо, что заставляете наш ум и нашу память постоянно находиться в действии!»
     Судя по точности и обстоятельности большинства ответов, ученикам Ирины Викторовны можно позавидовать.
     Уверены, что хорошие учителя есть и у воспитанников 201-й учебной группы Барнаульской специальной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. Письмо, подписанное десятью будущими летчиками, свидетельствует о том, что ребята всерьез увлечены историей нашей Родины.
     «Хочу поблагодарить авторов викторины за оригинальность решения, - пишет Игорь Николаевич ШЕПТУХИН из города Одинцово. – С нетерпением жду появления вопросов 3-го тура».
Ну все, не будем больше хвалить себя устами читателей, хотя и могли бы… Кстати, стопроцентного «попадания» не дал еще никто, ошибки есть в каждом письме. Поэтому, уважаемый Виктор Поликарпович, мы очень надеемся, что вы еще раз, но внимательнее перечитаете наши вопросы и ответите на них – опоздание засчитывать не будем. А вот ваше замечание о том, что мы ничего не пишем о событиях 1877-1878 гг., принимаем и обещаем исправиться в скором времени.
     

     Ну а теперь вопросы 3-го тура. Они тоже несколько необычны. Для начала мы обратились к творчеству известных художников. Как вы считаете, в чем они ошибались?
     1. В. СУРИКОВ, «Переход Суворова через Альпы» (фрагмент).
     2. Н. САМОКИШ, «Подвиг солдат Раевского под Салтановкой».
3. А. КИВШЕНКО, «М.И. Кутузов на Поклонной горе перед военным советом в Филях» (фрагмент).
     4. И. АРХИПОВ, «Солдатские песни».
     5. На этой «арматуре» - так раньше назывались композиции из предметов вооружения и амуниции – отсутствует один важный и необходимый элемент. Какой? Что он означал?
     А теперь несколько изменим задание и, как просил наш читатель, «добавим патетики». Определите, кто из полководцев и военачальников, когда, в какой связи сказал или написал такие слова:
     6. «Наконец вы на границах империи. Каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия приветствует вас сим именем».
     7. «А о […] ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего».
     8. «Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая…»
     9. «Победоносное войско […], прославившееся храбростью и мужеством на суше и на морях, ознаменовывает теперь беспримерную неутомимость и неустрашимость и на новой войне…» 10. «Отступать нам некуда – сзади нас море. Всем начальникам я запрещаю бить отбой; барабанщики должны забыть этот бой. Если кто из начальников прикажет бить отбой, заколите такого начальника… Товарищи, если бы я приказал ударить отбой, не слушайте, и тот подлец будет из вас, кто не убьет меня…»

     Поздравляем вас с наступающим Новым годом, желаем всем здоровья, удачи, благополучия и правильных ответов на вопросы викторины «Честь и слава»!
     Ждем писем! (Кстати, ваши оценки наших заданий нас тоже очень интересуют).
До встречи в 2003 году!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker