на главную страницу

28 Декабря 2002 года

Линия жизни

Суббота

Обеды от Манойлова

Сергей КНЯЗЬКОВ.



Все уже готовятся к новогодним праздникам, а вот у начальника отдела социальной и благотворительной помощи Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил генерал-майора в отставке Михаила Манойлова забот в канун зимних каникул прибавилось. Уже седьмой год Дом оказывает помощь 126 детям-сиротам, чьи отцы погибли во время локальных войн и вооруженных конфликтов. Это 86 семей, и у каждой свои проблемы.

     

Наша справка


     Михаил Николаевич Манойлов родился в 1928 году на Украине в Запорожской области. В 1951 году окончил Львовское военно-политическое училище. Затем обучался в Военно-политической академии имени В.И. Ленина и (заочно) в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. Служил в Афганистане в качестве старшего группы советников Главного политического управления Вооруженных Сил Афганистана.
     Уволился в запас генерал-майор Манойлов с должности старшего инспектора ГлавПУра Вооруженных Сил СССР.
     У Ирины Львовны Чухановой после гибели 19 мая 1995 года в Чечне ее мужа майора Дмитрия Николаевича Чуханова на руках остались дети школьного возраста: сыновья Александр и Кирилл, дочь Светлана. Благодаря вниманию Михаила Николаевича, в этом году отдых детей был организован прекрасно: 12 июня они поехали купаться и загорать в солнечную Болгарию.


     - 2 июля отправили в Болгарию вторую смену - 8 детей, а 23 июля туда же поехали еще 8 детей-сирот, - рассказывает генерал Манойлов.
     Второй год Московский Дом ветеранов, который возглавляет генерал-лейтенант в отставке Вячеслав Михайлов, отправляет на отдых детей, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга. Комитет общественных и межрегиональных связей правительства Москвы оплачивает путевки, решает вопросы доставки ребят за границу: от работников Дома ветеранов требуется лишь отобрать кандидатов на поездку в детский лагерь. Но работа-то серьезнейшая.
     - Стараемся окружить вниманием те семьи, где остались без отцов 2-3 ребенка, - говорит Михаил Николаевич Манойлов. - Ведь их матерям труднее всего.
     С детьми регулярно проводятся благотворительные акции с посещением спектаклей в театрах, цирков, концертов. Например, 1 мая 2002 года в Большом театре по инициативе Комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы состоялась встреча членов семей военнослужащих и ветеранов с Героями Советского Союза и Российской Федерации. Для гостей была дана опера «Золотой петушок», а потом каждая семья получила подарок.
     Накануне нового учебного года для детей, оставшихся без отцов, закупаются школьно-письменные принадлежности.
     Конечно, забота о детях-сиротах - лишь часть забот Московского Дома ветеранов. Отдел, которым руководит генерал-майор в отставке Михаил Манойлов, занимается социальной защитой ветеранов, и в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий за рубежом. Прежде всего под патронажем Московского Дома ветеранов находятся около 1.500 инвалидов, нуждающихся в помощи на дому. Здесь под руководством начальника центра милосердия и патронажной службы Дома Ады Александровны Семеновой работают около 140 сестер милосердия, каждая из которых обслуживает по 10-12 инвалидов.
     Инвалидам оказывается регулярная материальная помощь, на дом доставляются продукты питания, медикаменты, оказываются другие виды услуг. Кроме того, по Москве работают 12 столовых, где нуждающиеся ветераны могут три раза в неделю получить бесплатные обеды. Сегодня этим пользуются свыше 500 человек. Они нахваливают «обеды от Манойлова»...
     - Этого, конечно, мало, - считает Манойлов. - Наша потребность: тысячу нуждающихся обеспечивать обедами пять раз в неделю.
     Увы, все упирается в деньги. Считаем: каждый обед обходится Московскому Дому ветеранов в 30 рублей. В прошлом году такая услуга предоставлялась для 920 человек. Ныне цифра уменьшилась из-за того, что Дом ветеранов заставили платить арендную плату за нахождение учреждения в здании Федеральной собственности - Культурном центре Вооруженных Сил России.
     Девять лет Московский Дом ветеранов никто не беспокоил по поводу платы за аренду помещений. И вот теперь приходится ежемесячно отчислять по 180 тысяч рублей. А ведь эти деньги могли бы идти, как раньше, на благотворительные цели...
     
На снимках: Михаил МАНОЙЛОВ; парикмахер МДВ Олеся МАСЛОВА обслуживает Владимира ЗНЫШЕВА.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker