на главную страницу

31 Декабря 2002 года

Тема номера

Вторник

БУДЕМ ВЕРИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ, СЛУЖИТЬ

Министр обороны Российской Федерации С. Иванов.



Совсем немного осталось времени до того момента, когда возьмет старт и незримо зашагает по планете Новый, 2003 год. С каждым часом он приближается к границам нашей необъятной Родины.
     С востока Новый год направится по бескрайним просторам государства Российского, станет желанным гостем в воинских частях, подразделениях, на кораблях, в каждой семье и доме. Первыми его встретят воины Дальневосточного военного округа, моряки Тихоокеанского флота, коллеги-пограничники, стоящие на страже восточных рубежей Отчизны.
     С его приходом люди традиционно связывают надежду на лучшее. Разумеется, и российские военнослужащие думают о том, что принесет им, армии, государству третий год нового тысячелетия. А пока он приближается, впору вспомнить о том, чем порадовал нас год уходящий.
     В 2002 году Россия ощутимо укрепила свой международный авторитет, целенаправленно развивала разностороннее сотрудничество со странами СНГ, в том числе в военной сфере, немалого добилась на пути к достижению доверия, взаимопонимания и взаимодействия с другими государствами мирового сообщества.
     История учит нас: если мы хотим, чтобы к нам уважительно относились другие, мы должны прежде всего уважать себя сами. Руководством государства реализуются необходимые меры в интересах возрождения экономической и военной мощи страны. Вопреки устремлениям тех, кто пытается измерять человеческие дела и поступки одной лишь материальной выгодой, в нашем обществе уверенно и последовательно набирает темп работа по патриотическому воспитанию россиян, привитию им чувства гордости за историю Отечества, ответственности за его настоящее и будущее.
     В армии и на флоте в нынешнем году произошли ощутимые позитивные изменения по многим направлениям. Активизировалась боевая подготовка войск и сил. В округах и на флотах организованно прошли полномасштабные учения. Среди них такое уникальное, как сбор-поход Каспийской военной флотилии с привлечением силовых структур, других войск, различных министерств и ведомств России.
     Наши военные корабли возобновили практику проведения дальних морских и океанских походов. В этом году впервые за долгое время государственный оборонный заказ был выполнен в полном объеме.
     Практическое воплощение принимает процесс перевода Вооруженных Сил России на контрактную основу комплектования. В его рамках на базе псковской 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии проводится эксперимент, результаты которого позволят точнее и объективнее спланировать порядок, масштабы и сроки выполнения этой задачи.
     В уходящем году активно велась работа по обеспечению социальных прав защитников Родины, направленная на повышение их денежного содержания, разработку новых, более действенных подходов к решению жилищной проблемы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
     Сегодня Россия по-прежнему нуждается в надежном обеспечении своей безопасности. Трагические события 2002 года, произошедшие в Москве, на Северном Кавказе, на территории иностранных государств, убедительно свидетельствуют о том, что вызовы и угрозы миру со стороны международного терроризма продолжают оставаться суровой реальностью.
     Опыт борьбы с этим многоликим врагом показывает, что эффективно противостоять ему можно лишь совместными усилиями всех прогрессивных сил планеты. Россия, раньше других испытав на себе подлость и жестокость террористов, активно и последовательно поддерживает усилия мирового сообщества в борьбе с терроризмом, выступает в авангарде борьбы с ним.
Наша страна благодарна своим самоотверженным вооруженным защитникам, гордится мужеством, стойкостью и героизмом, которые они проявляют в противостоянии международному терроризму на Северном Кавказе. Ратная доблесть тысяч наших солдат и офицеров лежит в основе создания необходимых условий для налаживания мирной жизни на многострадальной чеченской земле.
     Скоро над бескрайними просторами России раздастся знакомый каждому из нас торжественный бой Кремлевских курантов, возвещающий о приходе нового, 2003 года. Не все военнослужащие встретят его в тепле домашнего уюта. Многих из вас он застанет на боевом дежурстве, в карауле, в составе миротворческих сил. Желаю вам выдержки, успешного выполнения поставленных задач и всего самого наилучшего.
     Желаю удачи в творческом поиске и созидательной деятельности конструкторам и инженерам, которые совместно с высококвалифицированными рабочими оборонных предприятий создают образцы новой современной техники и вооружения, продолжая славные традиции российских оружейников прошлого. Успехов, добра и радости военным медикам, стоящим на страже здоровья военнослужащих армии и флота.
     Особые поздравления я адресую ветеранам войны и Вооруженных Сил. Своими ратными подвигами и делами вы показали пример верного служения Родине, на протяжении десятилетий совершенствовали боеготовность армии и флота страны, обеспечивали военную безопасность государства.
     С Новым годом, с новым счастьем, дорогие друзья! Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, успехов в службе и труде на благо Отчизны!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker