на главную страницу

31 Декабря 2002 года

Армия и общество

Вторник

Большая семья Марии Большаковой

Беседовала Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Ивана ИВАНЮКА.



Общероссийская общественная благотворительная организация «Союз семей военнослужащих России» в будущем году отметит свое 10-летие. Все эти годы ее возглавляла Мария Артемовна Большакова, дочь погибшего офицера МВД, жена и мать кадровых офицеров Российской армии. Недавно сопредседателем союза избрана Наталья Петровна Квашнина - супруга начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Анатолия Васильевича Квашнина. В настоящее время отделения организации созданы в 65 регионах России.

- Мария Артемовна, если раньше слово «благотворительная» рядом с названием какой-либо организации звучало в новинку, то сейчас количество их исчисляется на страну сотнями. И не секрет, что многие подобные фонды предпочитают творить благо не на добровольные пожертвования, а за государственный счет, присоединяясь к различным социальным программам. Расскажите, как вам удалось в эпоху жестокой рыночной экономики, не прибегая ни к каким ухищрениям, выйти на общероссийский уровень, добиться того, что само название вашего союза служит гарантом доверия?
     - Надо просто честно работать. И с душой. Хоть и звучит пафосно, но лучших рецептов успеха я не знаю. Создавать союз мы начали не от хорошей жизни. В конце 90-х ситуация в армии - защитнице Отечества - сложилась катастрофическая. Офицерские семьи просто бедствовали. Мизерное денежное довольствие, да и то выплачиваемое нерегулярно, у некоторых офицеров даже случались голодные обмороки... Мы начинали как Комитет семей военнослужащих Московской области. К статусу общероссийской организации шли четыре года. И весь 2002 год прошел под знаком становления в новом качестве. Это можно отметить как большой успех в преддверии грядущего юбилея. Для того, чтобы дерево благополучно развивалось, нужна хорошая почва и крепкие корни. Участие в судьбах офицерских жен, солдатских матерей, адресная помощь наиболее нуждающимся семьям военнослужащих и создали нам условия роста. И филиалы союза в стольких городах страны открывались не по высоким указаниям, а по инициативе тех, кому нам удалось помочь и кто понял, что добро творить может каждый. Это и есть корень любой благотворительности. На сегодня на счету нашей общественной организации многие сотни организованных и проведенных мероприятий, восемь поездок в Чечню с благотворительными акциями, одних посылок туда для наших военнослужащих было отправлено более 10,5 тысячи. Еще две тысячи должны доставить ребятам на Северный Кавказ к Новому году. Кстати, с Натальей Петровной Квашниной я познакомилась случайно именно в Чечне, куда она помогла доставить в одну из воинских частей продукты и одежду.
     Деньги в помощь мы берем только на конкретные, реальные дела. И те, у кого они есть, уже сами стали предлагать помощь. Нам очень помогает правительство Москвы в рамках программы «Социальное партнерство», отдельные слова благодарности хочется сказать председателю комитета общественных связей Москвы Татьяне Алексеевне Васильевой. Мы по праву считаем ее своей боевой подругой, столько сил и энергии она отдает в помощь людям. Сердечное спасибо за доброту и человечность генеральному директору ОАО «Речицкий фарфоровый завод» Зауру Петросяну, генеральному директору совхоза-комбината «Московский» Евгению Сидорову, генеральному директору «Стройинтерсервис-инвест» Олегу Фридману, директору «Ростек-Дон» Светлане Бурцевой. На недавнем приеме в Кремле подошел, например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и предложил пригласить 50 вдов и матерей погибших военнослужащих в хороший ресторан в преддверии новогодних праздников. Встреча прошла без всякой агитационной помпы, тепло и душевно. Кроме того, узнав, что в наш союз обратились раненые из подмосковных госпиталей с просьбой помочь приобрести телевизоры в палаты к «неходячим», он сразу нашел деньги, которых хватит на покупку пяти телевизоров. Один из них мы персонально вручим старшему сержанту Виктору Разливинскому, который под Гудермесом получил тяжелое осколочное ранение. Ему мало того, что не выплатили денежное довольствие за 2000-2001 годы, еще и отчислив из списков части, не удосужились выслать продовольственный аттестат. Сейчас мы занимаемся решением его проблем. Таких примеров бескорыстной помощи я могу привести тысячи.
     - Когда приходится заниматься решением проблем людей, которыми должны по долгу службы заниматься непосредственно государственные структуры, то легко можно прослыть «неудобным» человеком. Знаю, что, вернувшись после очередного вашего «десанта» на Северный Кавказ, вы отправили письма президенту и министру обороны, где рассказали об увиденных вами нарушениях. Нашлись после этого люди, которым то, что ваша организация в силах постоять за права людей в погонах и их семей, пришлось, мягко говоря, не по вкусу...
     - Пришлось нелегко. В нашем офисе и телефоны отключали, и проверками замучили. Но зато мы поняли, что порядочными людьми страна не обеднела. В нашу защиту выступили руководство Минобороны, Комитет по обороне Госдумы, лидеры Союза ветеранов Афганистана, Комитета солдатских матерей России. Вмешался губернатор Московской области Борис Громов. Морально помогает доверие руководителей крупных промышленных компаний. Ведь без этого работать просто невозможно. К нам ежедневно приходят десятки писем, телеграмм, обращений по факсу и Интернету с просьбами о помощи. Часто просто приезжают со своей бедой. И часто речь идет о достаточно больших суммах, необходимых для приобретения протеза, инвалидной коляски. И спонсоры откликаются. Например, нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» выделяет деньги не только на проведение благотворительных акций. Но и оказала помощь рядовому Алексею Лыкову, ставшему в Чечне инвалидом второй группы. Кстати, судьба Алексея - это пример несовершенства многих наших законов. Солдат, награжденный орденом Мужества, получивший тяжелое ранение, не может получить выплат от военно-страховой компании. Причина в том, что из-за многочисленных операций он не смог вовремя предоставить необходимые документы. И такие случаи не единичны. Мы направили аналитическую записку в Правительство РФ и Минобороны о необходимости индивидуального подхода в таких ситуациях, о присутствии в решении подобных проблем человеческого фактора.
     Мечта моя и боль сердечная - законодательно добиться и решения о равных правах в вопросе льгот и пенсий для все матерей, потерявших в армии своих детей, которые погибли при исполнении служебных обязанностей как в мирное время, так и в «горячих точках». Боль материнская у всех одна. В настоящее время союз работает с администрациями субъектов Российской Федерации по улучшению социальной защиты семей погибших военнослужащих. Уже откликнулся губернатор Подмосковья Громов: с подачи союза в Московской области принято постановление об увеличении ежемесячной материальной помощи с 1.07.2002 года до 1.500 рублей родителям, вдовам и детям военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей в мирное время. Примером для других регионов могут служить и программы социальной защиты семей военнослужащих, принятые правительствами Москвы и Московской области.
     Но бывает обидно, когда видишь бессердечие мелких чиновников. Особенно неприятно, когда это люди в погонах. Нам часто приходится работать с военными комиссариатами, ведь со всеми горестями, в том числе и вдовьими, обращаются именно сюда. И среди людей, честно выполняющих свой служебный долг, встречаются и такие, с кем невозможно найти взаимопонимание в вопросах социальной защиты и поддержки семей военнослужащих. Бездушно, например, относятся к просьбам вдов и матерей военнослужащих в военных комиссариатах Нижегородской области, откуда идет большое количество жалоб. Мы неоднократно выезжали в Нижний Новгород, устраивали совместные встречи с работниками военкоматов, но ситуация к лучшему не меняется. Люди остаются беспомощны в правовом отношении, зачастую с ними просто не хотят разговаривать.
     Но в качестве положительного примера не могу не привести Ногинский ОВК в Подмосковье. Его комиссар полковник Александр Искоростинский при поддержке главы Ногинского района Владимира Лаптева создал в своем районе целую систему соцзащиты и поддержки семей военнослужащих. Здесь ведется такая работа по военно-патриотическому воспитанию, что опыт ногинцев нужно распространить по всей стране. Кроме того, именно на Богородском кладбище района нашли покой останки неопознанных военнослужащих, погибших на Северном Кавказе. И военкомат, и руководство Ногинского района не оставляют без помощи родных без вести пропавших в «горячих точках».
     - Видно, что работу свою вы Новым годом не подытоживаете. В разговоре просматривается лишь постоянное устремление вперед, развить успехи и не почивать на лаврах...
     - А жизнь ведь не останавливается. Недавно мы начали сотрудничество с Московским государственно-общественным фондом поддержки соотечественников за рубежом «Россияне», с его исполнительным директором Виталием Скринником. К нам часто обращаются наши зарубежные соотечественники, большинство из них - бывшие военнослужащие, члены их семей, ветераны Великой Отечественной войны, с просьбами поддержать русский язык, прислать книги по его изучению, помочь прекратить дискриминацию русских, например, на Украине (особенно Западной), в Прибалтике. Встает вопрос по созданию представительств нашего союза во всех странах СНГ. В этой уже начавшейся работе нас поддерживает правительство Москвы, лично мэр Юрий Лужков.
     Следующий год - это год России на Украине, где живут много русских, в том числе и участники Великой Отечественной войны. Правительство Москвы только за 2002 год выделило около 129 млн рублей на лекарства, пособия по изучению русского языка, на открытие культурных российских центров.
     Итоги нельзя подвести по многим начатым проектам. Продолжает издаваться с 2000 года газета «Семья военнослужащего». В ноябре 2002 года увидел свет первый номер журнала «Боевая подруга», на него можно будет подписаться со второго полугодия 2003 года. С приходом на должность начальника Главного управления кадров Министерства обороны - заместителя министра обороны по кадрам генерал-полковника Николая Александровича Панкова сдвинулись с мертвой точки многие наши проекты, теперь мы работаем в тесном взаимодействии. Результат уже есть. Благодаря этой поддержке и помощи начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил генерал-лейтенанта Николая Ивановича Резника в новом году на телевидении выйдет новая программа «Материнское поле России». Это наш совместный проект с главным режиссером телекомпании «Браво-ТВ», организатором и бессменной ведущей знаменитого фестиваля армейской песни «Виктория» Регины Ильченко. Достигнута договоренность с министром культуры Михаилом Швыдким о ее ежемесячном выходе в телеэфир. Дело теперь как всегда в средствах.
     Достигнута договоренность с Министерством обороны РФ и о том, что награды Минобороны РФ смогут получать и матери Героев России. В планах учреждение и специальных медалей «Мать Героя» и «Мать защитника Отечества». Ведь среди этих женщин немало тех, кто ведет большую общественную работу. В том числе и в нашем союзе. Это замечательные люди! Тверским отделением союза «командует» Раиса Сопина, мать офицера, погибшего в Чечне. Тамбовским - жена офицера Наталья Лисейцева, Мурманским - мать солдата Валентина Фомина, Ярославским и Костромским - жены офицеров Надежда Пискунова и Светлана Король. Отделением союза во Владикавказе «Северная Алания» - жена пропавшего без вести офицера Галина Бойко. Они работают на общественных началах, занимаясь вопросами социальной и правовой защищенности военнослужащих и их семей, занимаются вопросами трудоустройства уволенных в запас офицеров, военно-патриотическим воспитанием призывной молодежи. Им помогают и матери погибших Героев России. Например, один из наших гуманитарных грузов в Чечню сопровождала лично мать трагически погибшего командира батальона 76-й Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии Героя России гвардии подполковника Марка Евтюхина, командующего той самой 6-й ротой, подвиг которой воспет в стихах и песнях, Лидия Ивановна Евтюхина.
     Так что итоги подводить бессмысленно. О том, как работает союз, лучше всего говорят тысячи писем, пришедших за эти годы в наш адрес, с просьбами, благодарностями, пожеланиями.
     А в новом году хочется пожелать всем семьям военнослужащих душевного равновесия, чтобы 2003 год принес решение всех проблем: жилья, достойного финансового обеспечения. И как мать скажу: пусть сыновья наши радуют нас своими успехами на благо Отечества и берегут себя и нас.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker