на главную страницу

31 Декабря 2002 года

События. Комментарии

Вторник

Новогодний старт к звездам

Пресс-служба Космических войск.



     По-своему начали отмечать Новый год Космические войска России. 30 декабря в 02:16:40 мск с Государственного испытательного космодрома Байконур с помощью модернизированной ракеты-носителя тяжелого класса (РН) «Протон-М» отправился к звездам канадский телекоммуникационный космический аппарат (КА) «Нимик-2».
     Пуск выполнен боевыми расчетами Космических войск России (при участии специалистов ГКНПЦ им. М.В. Хруничева) по программе международного сотрудничества и плану реализации коммерческих программ. Отделение КА от разгонного блока прошло в расчетное время.
     Поздравляя боевые расчеты с успешным запуском, командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов отметил, что всего за этот год космодромами Плесецк и Байконур выполнено 18 и обеспечено проведение 7 пусков (осуществленных Росавиакосмосом) ракет космического назначения, на орбиты выведены 35 КА, из них 12 - военного назначения, проведено три пуска межконтинентальных баллистических ракет в интересах РВСН. Дежурными сменами Главного центра испытаний и управления им. Титова выполнено около 300 тысяч сеансов связи с космическими аппаратами. Поставлены на опытно-боевое дежурство радиолокационная станция «Волга» в Белоруссии и система «Окно» в Таджикистане.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker