на главную страницу

31 Декабря 2002 года

Армия и общество

Вторник

Богатыри в былинах и на яву

Гвардии подполковник Геннадий ЛАПКИН.



В новогодние праздники оживают народные традиции и легенды. Люди с удовольствием начинают верить в сказочных героев, персонажей древних легенд и сказаний. Они становятся воплощением лучших человеческих качеств, примером для подражания. Любимым образом преданий для русского воинства остается образ Ильи Муромца как воплощение мужества, воинского духа и силы - лучших качеств, присущих защитникам Отечества.

На заре развития авиации именем Ильи Муромца был назван мощнейший для своего времени самолет авиаконструктора Сикорского. Созданная в последующем эскадрилья самолетов «Илья Муромец» послужила началом создания тяжелой и дальней авиации.
     Славные традиции, заложенные авиаторами легендарной эскадрильи, успешно продолжают летчики-дальники гвардейского тяжелого бомбардировочного Севастопольского Краснознаменного полка, что базируется в городе Энгельсе. Здесь один из мощнейших стратегических ракетоносцев Ту-160 назван именем легендарного былинного героя Ильи Муромца.
     Возможности сверхзвукового бомбардировщика огромны, но в конечном итоге они зависят от людей, обслуживающих этот грозный авиационный комплекс. Дружный экипаж возглавляет один из лучших командиров кораблей полка гвардии подполковник Владимир Плюснин, освоивший за время летной службы шесть типов самолетов при налете более 1.200 часов. Помощник командира корабля гвардии майор Михаил Ткачев. За время службы освоил 3 типа самолетов. Штурман корабля гвардии майор Флюр Исхаков (за время службы освоил 5 типов самолетов). Второй штурман - гвардии капитан Сергей Гаврилов (за время службы освоил 4 типа самолетов). Технический экипаж возглавляет инженер гвардии майор Николай Белозеров. Именно от этих российских офицеров, от их повседневного, порой героического, ратного труда зависит боевая готовность и возможности нашего «былинного богатыря».
     Хорошим примером единения армии и народа служит шефская помощь администрации и жителей города Мурома, взявших самолет «Илья Муромец» и его экипаж под свою шефскую опеку. В 2002 году успешно проведен ряд совместных военно-патриотических и культурно-досуговых мероприятий. У самолета появилось не только имя, но и надежные друзья.
     Уходящий год экипаж самолета провожает с хорошими результатами в боевой учебе, с надеждой и оптимизмом. по словам командира корабля, экипаж с семьями будет отмечать новогодний праздник вместе. Трудности и радостные события в этом воинском коллективе встречают, как это принято на Руси, плечом к плечу. Наверное, в этом и есть один из источников богатырской силы!
     

На снимке: «Илья Муромец» на взлете.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker