на главную страницу

31 Декабря 2002 года

Cобытия. Комментарии

Вторник

От Москвы до самых до окраин

Как встречают Новый год пограничники

Владимир СЕМИРЯГА.



     Мнение о том, что первыми в стране Новый год встречают жители Камчатки или Курил, устойчиво, как сибирские морозы, и ошибочно, как Птолемеевская система. Докладываю, что первыми это делают пограничники на самой восточной заставе на бесконечно далеком острове Ратманова. Правда, большинство россиян, может быть, об этом даже и не догадываются.
     Остров Ратманова – явление уникальное. Он представляет собой большой кусок скалы, выглянувший из морской пучины и постоянно продуваемый сильнейшими арктическими ветрами. Растительность там до того скудна, что глазу буквально не за что зацепиться. Кругом безбрежное море. Плавсредств на острове нет никаких. Да они особо и не нужны. Берега здесь столь круты, что к ним даже опытный моряк не рискнет пришвартоваться. Все, что необходимо заставе, на остров доставляется вертолетом. Естественно, ни о каких увольнениях для пограничников говорить не приходится.
     Когда-то на Ратманове проживали эскимосы. Однако во времена «холодной войны» их переселили на Большую землю. На острове прочно обосновались лишь пограничники да дикие птицы. Короче, «последний телегерой» здесь даже не ночевал.
     Когда пограничники на самой восточной заставе только отсыпаются после новогодней ночи, их коллеги на самой западной – «Балтийской косе» (Калининградская область) – только готовятся его встречать. На Балтике обстановка совсем другая. Кругом тишь да благодать, сплошная цивилизация. Разношерстная туристическая публика чинно пересекает границу в обе стороны в лимузинах, забитых подарками. Короче, скучно и неинтересно для беспокойной пограничной души. Но служить надо и здесь!
     Самая северная застава Федеральной погранслужбы «Нагурская» расположена на острове Александры. Это на островах Земли Франца-Иосифа. От Александры до Северного полюса около 1.150 км. Почти все острова архипелага, а их 186, покрыты ледниковыми шапками. Почти 90 процентов суши на Земле Франца-Иосифа занято ледниками. Такого скопления льда нет нигде на нашей планете, кроме Антарктиды. Так что служба здесь для экстремала - одно удовольствие.
     Если по карте от «Нагурской» двинуться по 48-му меридиану вниз, то аккурат уткнешься в самую южную российскую заставу «Куруш» на российско-азербайджанской границе. На «Куруше» хорошо: тепло, а летом просто жарко, фрукты есть, зелень всякая.
     Новый год на всех российских заставах встречают почти одинаково. Спросите любого «погранца», и он скажет, что застава - это одна большая семья. А поскольку Новый год праздник семейный, то и встречают его по-семейному. За одним столом сидят солдаты, прапорщики, офицеры и их жены с детьми. Праздничный стол готовят все вместе. Перед Новым годом пограничники могут месяц откладывать масло, чтобы в новогоднюю ночь полакомиться тортом. Вообще, готовят на заставах из всего, что Бог послал. Бог, как правило, посылает то, что бегает, летает и плавает в районе заставы. Пограничники такую возможность, конечно, не упускают, но и не беспредельничают без нужды.
     Уже после Нового года пограничников отправляют спать, а семейные офицеры идут к себе домой, чтобы еще немного посидеть уже в узком кругу. Стрельба из штатного оружия в Новый год как высшая форма проявления радости на заставах не производится, но небольшой фейерверк иногда устраивают. Новый год все-таки!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker